Кубок Карьяла: итоги

13.11.2012
09:45
В тени рекордов

О значимости, важности и вообще нужности Евротура споры идут давно. Противники указывают на то, что ради этого турнира ломается календарь Чемпионата КХЛ, что сборные выставляют далеко не сильнейшие составы, и матчи напоминают товарищеские. И на Чемпионат Мира, а уж тем более на Олимпиаду поедут совсем другие игроки. Те же, кто поддерживает проведение турнира, считают, что необходимо просматривать как можно больше игроков, дабы дать им шанс закрепиться в сборной. Скорее всего, именно эту цель и преследует тренерский штаб нашей команды.

Выступление российской сборной трудно назвать успешным: одна вымученная победа и два поражения, одно из которых по буллитам. Подводить какие-то итоги и выставлять оценки игре нельзя – состав сборной явно не оптимален. И Билялетдинов руководствовался только одной целью – просмотром ближайшего резерва, его готовности заменить основные силы в случае непредвиденных обстоятельств. Конечно, можно было взять на финский этап Евротура всю боевую рать, разметать всех соперников (так как их составы были также далеки от оптимальных, а игра — от совершенства), и удовлетворить желания большинства болельщиков, жаждущих продолжения банкета после Чемпионата мира. Но в этом случае у резервистов команды практически не будет шансов показать себя на международной арене. Так что Евротур, безусловно, нужен. Нужен и тот состав команды, который был взят на этот этап. И, конечно, нужен тот опыт, который наша сборная на нём получила. \"\"

Финляндия – Россия – 2:1Б

Матч получился неторопливым, с малым количеством атак — и довольно скучным. Оживления в первом периоде добавил Юрий Александров, позволив команде отточить умение играть в меньшинстве. Отыграли спокойно, не позволив сопернику до перерыва открыть счёт, но и сами не забили. Веселее дело пошло в самом начале второго периода, когда быструю атаку соорудило первое звено. Николай Жердев ворвался в зону и прокинул шайбу вперёд. Она перешла к Евгению Дадонову, а от того на пятачок, где в одиночестве грустил Артём Анисимов. Тот перестал грустить сразу и открыл счёт, не промахнувшись с нескольких сантиметров в пустой уже угол ворот. Финский кипер Пекка Ринне спасти провалившуюся оборону не смог. После гола обороты игры выросли, команды включили наконец вторую скорость, дав зрителям наслаждаться игрой. Но не голами. Следующую заброшенную шайбу болельщикам пришлось ждать до середины третьего периода, когда Теему Лайне сразу после выигранного вбрасывания бросил над щитком Константина Барулина. Более ничего соперники соорудить не смогли – игра плавно дошла до серии буллитов. И этот компонент российской сборной необходимо срочно оттачивать: ни Кузнецов, ни Анисимов свои попытки не реализовали. А вот финны смогли забить в двух случаях из трёх – отличились Лайне и Салминен. \"\"

(фото с сайта rsport.ru)

Швеция – Россия  — 2:3

Юхану Холмквисту – вратарю сборной Швеции – уже на третьей минуте пришлось доставать шайбу из сетки собственных ворот. Таким выдалось начало второго матча сборной России на Кубке «Карьяла». Денис Кокарев вошёл в чужую зону, бросил, но по воротам не попал. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Шайба пролетела за ворота, ударилась о борт и вылетела на пятачок, где её поймал Егор Аверин, с ходу щёлкнувший в створ ворот – 1:0. Горевали шведы недолго – на шестой минуте Мартин Торнберг реализовал численное преимущество, пробив Сергея Бобровского. Для нашего вратаря, кстати, этот матч стал полноценно дебютным в составе сборной. Уйти на перерыв при ничейном счёте командам не позволил Вадим Шипачёв. Его удаление стало причиной пропущенного гола, и он свою ошибку исправил. Помог партнёру Евгений Кузнецов, выдавший отменную передачу из-за ворот. Но и бросок Шипачёва получился на загляденье, шайба точно вошла в дальний угол ворот. Сравняли шведы счёт к середине матча. Тони Мортенссон снова поймал вратаря соперника на ошибке, сорвав овации трибун. Более нацеленными на победу были всё же россияне, которые в третий раз за матч вышли вперёд в третьем периоде – Виктор Тихонов совершил рейд к воротам и был вознаграждён за смелость заброшенной шайбой – 3:2. На пятьдесят второй минуте победа россиян оказалась под угрозой. Николай Жердев не совладал со своими эмоциями и на пять минут оставил команду в меньшинстве, а сам отправился в раздевалку. Россияне выстояли, одержав первую победу на Евротуре в этом сезоне. \"\"(фото с сайта www.kp.ru)

Чехия – Россия – 1:2

В заключительном матче на Кубке «Карьяла» к сборной России отлично подошла бы пословица «Русский долго запрягает, но быстро едет». Но только первая её часть. Россияне долго раскатывались и начали играть, по сути, проигрывая в две шайбы. На девятой минуте Збынек Иргл прорвался сквозь оборонительные редуты российской сборной так легко, как будто ему противостояли школьники. Обыграв по пути трёх игроков и вратаря, чех спокойно завёл шайбу в ворота, отметившись голом в большинстве. Закрепил преимущество чешской сборной Иржи Тлусты,  в этот момент у чехов опять было на одного игрока больше. Тлусты зряче щёлкнул в конёк Антону Белову, от которого шайба и скользнула в ворота. Константин Барулин вновь оказался бессилен. Отыграть одну шайбу смог Евгений Медведев, показавший, что и сборная России может воплощать численное преимущество в голы. Но на большее не хватило. Россияне проиграли этот матч и заняли на этом этапе Евротура лишь третье место.