Кубок Гагарина? Сложно, но реально!

30.08.2012
10:19
Советский Спорт

После победы над «Витязем» руководители армейского клуба рассказали о планах на сезон.

На вопросы журналистов отвечали главный менеджер ЦСКА по кадрам и спорту Сергей Федоров и главный тренер Валерий Брагин.

– Давно не выигрывали, поэтому победа порадовала, – отметил Брагин. – Особенно реализация численного преимущества, потому что большинство мы наигрывали всего одну тренировку. Из-за того что пять человек вызывались в сборные, что сломало тренировочный процесс.

– Валерий Николаевич, на матч с «Витязем» вы заявили только одного молодого игрока – 20‑летнего защитника Марченко. Хотя по регламенту КХЛ их должно быть пять.

– А вы знаете, что регламент изменили? – лукаво улыбается Брагин. – Три дня назад в клуб бумага пришла. Теперь разрешено заявлять четырех хоккеистов 91‑го года рождения. А мы их уже успели раздать. Сейчас важно определиться с опытными игроками – кого оставлять, а кого отпускать.

Слово берет Федоров. Он подробно рассказывает об изменениях в клубе, о том, что удалось создать дружный коллектив, о чудесном преображении старого Дворца спорта ЦСКА, о детско-юношеской школе…

– Сергей Викторович, задачи на сезон новым владельцем клуба поставлены? – следует вопрос в лоб.

– Задачи самые высокие. Хотя я осознаю, что не бывает перевоплощения за один год. Тем не менее постараемся замахнуться на Кубок Гагарина. Если грамотно подойдем к плей-офф, получим преимущество своей площадки, то достичь цели будет проще.

– Что мне добавить? – перехватывает инициативу Брагин. – Что возьмем Кубок Гагарина?..

– А шансы есть?

– Думаю, это реально, – почти шепотом отвечает Федоров.

– Для этого нужна стабильность, которой пока похвастать не можем, – признает Брагин. – Отрезками мы играем здорово, а потом следует провал. Особенно в стрессовых ситуациях.

– Оцените селекционную работу в межсезонье.

– Сезон покажет, – философски замечает Федоров. – Было много крутых поворотов, изменений, но нам удалось создать коллектив. А усиление будет продолжаться по ходу чемпионата. Когда и кем – узнаете. Как только, так сразу.

– С капитаном команды определились? – вопрос Брагину.

– Да. Это Сергей Широков. Его ассистентами стали Александр Радулов и Денис Денисов. Все чемпионы мира.

– Почему ЦСКА покидают молодые игроки Кучеров, Ожиганов, Григоренко? Некоторые с обидой на клуб.

– Я со всеми обстоятельно беседовал, объяснял им ситуацию. Говорил, что за океаном их отнюдь не ждут с распростертыми объятиями. На себе это ощутил, когда пришел в «Детройт». Так что напрасно Михаил Григоренко публично заявляет, что мы ему ничего конкретного не предлагали.

– Что касается защитника Ожиганова, перешедшего в «Амур», то мы его отпустили на стажировку. Парню надо играть, прогрессировать, но сейчас ему трудно будет пробиться в ЦСКА. А вообще мое мнение известно: если хоккеист по-настоящему талантлив, то он пробьется везде – и в КХЛ, и за океаном.

– Последние годы ЦСКА играл от обороны. А вы какого стиля собираетесь придерживаться? – интересуются у Брагина.

– Сейчас Европа перешла на агрессивный атакующий хоккей, без прокатов. Это заметно и на молодежных чемпионатах мира. Канадцы сделали акцент на подготовку универсалов. Ведь талантов у них меньше, чем у нас. Я ответил на ваш вопрос?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024