Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. "Лев" vs "Локомотив"

01.04.2014
08:32
AllHockey.ru
2 апреля стартует полуфинал Западной конференции. Allhockey.ru отмечает сильные и слабые стороны команд и подсказывает, что интересного будет в этой серии.

"Западники" синхронно преодолели жернова второго раунда в шести матчах. "Локомотив" превзошел "Авангард" образца первого кахаэловского сезона: ярославцы не просто "вынесли" чемпиона "регулярки", но и следом сняли скальп с главного олигарха лиги, третий сезон спящего и видящего себя на троне. Более того, "железнодорожники" идут по восходящей – "бело-голубых" отправили в отпуск в максимально возможных семи матчах, питерцы отправлены жить реваншистскими настроениями в шести.

"Лев", ставший первым европейцем-полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина в истории, напротив, "вынес" хорватский "новодел" в четырех встречах, на "Донбасс" пришлось потратить шесть матчей (с учетом рекордного овертайма – все семь). В большей или меньшей степени участники западного финала неожиданны – "Локомотив" сотворил два чуда подряд, "Лев", в принципе, тоже не рассматривался в числе основных и непререкаемых фаворитов. 

От финала Западной конференции, пожалуй, стоит ждать хоккея, основанного на прессинге и игровой интенсивности, граничащей с аритмией. Команды будут менять тактику в зависимости от счета и сценария. Весьма вероятно, унылого "удушения" не будет, града голов тоже. Приближенная к золотой середина должна подарить приемлемое количество голов и содержательный, современный хоккей. Со стычками, азартом, тренерскими уловками и нетривиальными ходами.

На кого/что смотрим:

1. На то, насколько ровной будет линия атаки той и другой команды. В плотной борьбе важна способность каждого взять игру на себя.

2. От лидеров тоже никуда не деться. Тёрнберг, Врана, Азеведо у "Лева" и Плэтт, Плотников, Коньков у "Локомотива", по идее, должны стать авангардом свершений в атаке.

3. Многое будет зависеть и от сбалансированности игры. Как будут возвращаться "домой" форварды – успеют ли? Насколько продуктивным будет подключение защитников "вперед". На выходе важны "выручалка" и даже круговая порука. 

4. Если лейтмотивом противостояния станет вязкая борьба, любая ошибка или сэйв всех времен на вес золота. Выдержат ли нервы у вратарей? Будет ли ротация?

5. На боевитость. Стычка или полноценный бой могут встряхнуть команду.

6. На судейское обеспечение. Обойдется ли без небрежности на "видео-мостике" и "фантомных" голов?

7. На насыщенность средней зоны как основу игры в обороне.

8. На то, хватит ли сил масштабно прессинговать и быстро переходить от обороны к атаке. Не возникнут ли разрывы между линиями?

9. "Железнодорожники" почти на 6% лучше реализуют "лишнего", зато "львы" лучшие по игре в меньшинстве. Какая из команд извлечет дивиденды из диспозиции? И станет ли фактор игры в неравных составах значимым?

10. На работу тренеров. Наложение звеньев, сюрпризы в спецбригадах, чекеры и тому подобное – вот дополнительный фактор перелома.

11. Смогут ли команды, если надо, спрятаться в оборонительный "панцирь" и надолго в нем "окопаться"?

12. На игру на пятаке. Свои и чужие подступы к воротам – священная территория. Уделят ли противники должное внимание "святому льду"?

13. Сыграют ли роль чертика из табакерки игроки, от которых этого совсем не ждешь?
 
Прогноз Allhockey.ru: победа "Локомотива" в шести или семи матчах. Зря, что ли, ярославцы проходили первую и вторую команды? Нужно быть последовательными. Тем более шансы очень хорошие – "заветы Ильича" и "королевская" доктрина в причудливом симбиозе "грохнули" куда более мастеровитые команды. Так что и "львов" "железнодорожники" способны перебегать и перепрессинговать. Тем паче с реализацией моментов порядок. Сказка должна продолжаться.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024