Кто заменит Озолиньша?

21.08.2012
10:17
Чемпионат.com
Новый сезон обещает стать для рижского "Динамо" крайне непростым. Но трудностей в столице Латвии никогда не

ЦЕЛИ

"Не думаю, что в начале прошлого сезона кто-то всерьёз мог предсказать итоговую победу московского "Динамо". Считаю, что если наши ребята по-настоящему поверят в свои силы, победа в розыгрыше Кубка Гагарина станет вполне достижимой. Понятно, что в этом году путь к вершине будет ещё сложней, ведь состав Западной конференции заметно усилился. Тем не менее мы вправе рассчитывать на успех, поскольку селекционная работа, проведённая клубом в межсезонье, выполнена в соответствии с намеченным ранее планом. В данном аспекте работы мы, как и прежде, обозначили приоритетным направлением интересы национальной сборной, поскольку рижское "Динамо" является базовым клубом сборной нашей страны. Бюджет клуба вполне сопоставим по уровню с прошлогодним, однако на льду решающее значение имеет не его величина, а жажда борьбы, запасы которой в нашей команде как всегда неисчерпаемы", — именно такие цели поставил перед рижским "Динамо" на грядущий сезон председатель правления луба Юрис Савицкис.

Всегда похвально, если люди желают добраться до самых высоких целей, но ещё лучше, когда под их желаниями кроются возможности для их осуществления. А их у рижан, за исключением неисчерпаемой жажды борьбы и грамотного тренерского штаба, как ни крути, – нет. Даже если проводить параллели с московским "Динамо", то у бело-голубых, в отличие от рижан, не растаскивали ключевых игроков каждое межсезонье.
\"Как

Поэтому в грядущем сезоне у рижского клуба всё по традиции будет зависеть от коллектива и тренерского штаба. Если хоккеисты станут единым кулаком, а тренеры с ходу заведут обновлённую команду, то тогда "Динамо" будет способно решить задачу-минимум и попасть в плей-офф. Если с этим возникнут проблемы, то, учитывая возросшую конкуренцию на Западе, рижане вполне могут впервые оказаться за бортом розыгрыша Кубка Гагарина. Это будет для клуба катастрофой, и к ней динамовцы, при всей симпатии к этой незаурядной команде, на данный момент ближе, чем в предыдущие годы. И дело не только в том, что возросла конкуренция. Сейчас даже динамовские болельщики вряд ли признают, что их любимая команда стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном.

СЕЛЕКЦИЯ

Многие отмечают, что это межсезонье рижское "Динамо" провело на ура, однако мы бы повременили с яркими эпитетами в адрес рижан. Команда Пекки Раутакаллио не стала слабее, но, держа в памяти тот легионерский десант, который был задействован клубе в прошлом сезоне, этого не могло произойти по определению. Но и сильнее динамовцы не стали. На замену проверенным бойцам Холту, Госсе, Редлихсу и Спруктсу пришли Теллквист, Жиру, Джонсон и Шрепм. По нашему мнению, замена равноценная, по крайней мере, без явного перекоса в ту или иную сторону. Однако, учитывая, что всем новичкам, за исключением Теллквиста, придётся ещё адаптироваться к клубу и лиге, то прежняя гвардия смотрелась немного предпочтительней.
\"Как

Но тут к работе селекционной службы рижан добавляется небольшой плюсик в виде защитника Мэтью Карла. Впервые за долгое время "Динамо" укрепило линию обороны качественным иностранцем, который должен помочь команде при игре в большинстве. Плюс не будем сбрасывать со счетов Райтиса Ивананса, умеющего сыграть в силовой хоккей.

Но, пожалуй, этого мало, чтобы претендовать на большее, чем просто выход в плей-офф. Вратарская линия динамовцев в целом осталась на прежнем уровне. Если говорить о защите, то многое зависело от того, продолжит ли свою карьеру в клубе Сандис Озолиньш. Да и продолжит ли он её вообще? Что до нападения, то у рижан есть Жиру, Карсумс и Шремп, но у других команд козырей не меньше. Да, возможно, в компании с

Жиру и Шремпом обретёт вторую молодость Ниживий. Плюс молодёжь в лице Индрашиса, Упитиса и Бичевскиса может добавить действиям команды азарта и ярких красок уже сейчас. Однако, опять же, у других команд не меньше возможностей и амбиций, чтобы претендовать для начала на попадание в плей-офф.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

К новому сезону рижане начали готовиться в Валмиере, где они провели втягивающий сбор. Затем команда сыграла свой первый контрольный матч в межсезонье, уступив минским одноклубникам — 1:2. С точно таким же счётом завершилась и игра "Динамо" против альметьевского "Нефтяника", только на этот раз успех был уже на стороне подопечных Раутакаллио.

Свой же первый предсезонный турнир динамовцы провели там, где завершили прошлый сезон — в Нижнем Новгороде. В сражениях за Кубок губернатора нижегородской области они на одном дыхании провели групповой этап, поочерёдно одолев "Спартак", "Торпедо" и московское "Динамо". Однако в финале рижане уступили спартаковцам – 2:3. Если говорить о персоналиях, то пока в рижском коллективе выделяется тройка Ниживий – Шремп – Жиру.

А уже совсем скоро рижанам предстоит сыграть на домашнем турнире. За Кубок Латвийских железных дорог они померятся силами с "Локомотивом", "Атлантом" и финским клубом "Блюз". Что касается официальной части, то свой первый матч в сезоне динамовцы проведут против "Льва" 6 сентября в Праге.
\"Как

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024