Кто возглавит "Витязь"? На пост главного тренера чеховцев – два претендента.

16.06.2012
12:15
Советский Спорт
На данный момент «Витязь» – единственный в КХЛ клуб, который еще не определился с главным тренером. По информации «Советского спорта», на этот пост остались два претендента: Сергей Светлов и Юрий Леонов.

В середине мая, когда стало известно, что у «Витязя» появился новый владелец, прежний наставник чеховцев Андрей Назаров принял предложение возглавить «Северсталь». Генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов в спешном порядке начал искать замену, пообещав попутно, что беспредельничать на льду чеховская команда больше не будет, но от жесткого силового стиля не откажется. И планировал в скором времени представить нового главного тренера.

– Пока у нас три кандидатуры, и один из них действительно Сергей Светлов, – подтверждал Жамнов догадки болельщиков в интервью «Советскому спорту» десять дней назад.

На прошлой неделе прошли переговоры со Светловым, однако до сих пор он не назначен на вакантный пост. А тем временем на горизонте появился еще один кандидат – Юрий Леонов, возглавлявший питерский ХК ВМФ, клуб Высшей хоккейной лиги. В прошлом сезоне военные моряки вышли в плей-офф, где в первом же круге уступили ярославскому «Локомотиву» (2–3). Около месяца назад Леонов со своим помощником Виталием Карамновым покинул ХК ВМФ.

Вчера в телефонном разговоре с корреспондентами «Советского спорта» он искренне удивился, что новость о его назначении главным тренером «Витязя» вовсю гуляет в Интернете.

– Я только что вернулся из отпуска, и такие известия как снежный ком на голову, – заметил Леонов. – Да, звонили и сообщали, что моя фамилия обсуждается, но поверьте, никаких переговоров я еще не вел. Соглашусь ли работать в Чехове, если предложат? Безусловно.

49‑летний Леонов – предшественник Барри Смита на посту главного тренера СКА. В октябре 2006 года Леонов сменил в питерской команде Бориса Михайлова, а в мае 2007‑го вошел в штаб американского специалиста, проработавшего в Санкт-Петербурге три сезона.

51‑летний Светлов в позапрошлом сезоне возглавлял «Амур» и был отправлен в отставку, как только выяснилось, что хабаровская команда не попадает в плей-офф. А годом раньше он прошел школу Петра Воробьева в «Ладе», где сменил у штурвала Петра Ильича, когда тот возглавил «Локомотив».

Любопытная деталь: Жамнов и оба претендента – бывшие московские динамовцы. В сезоне-1988/89 они играли в одной команде. По нашей информации, вопрос с главным тренером «Витязя» решится до конца этой недели.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024