КТО ПОДСТАВИЛ ПЕРВОГО НОМЕРА?

27.09.2012
09:44
Спорт-Экспресс
Вчера КХЛ запретила нападающему Наилю Якупову с 26 сентября 2012 года временно принимать участие в матчах регулярного чемпионата за "Нефтехимик". Это решение принято в связи с инициированным ИИХФ разбирательством относительно перехода хоккеиста из "Эдмонтона" в нижнекамский клуб.
 

Вкратце о сути конфликта. На днях федерация хоккея Канады прислала протест в ИИХФ. В этом документе утверждается, что форвард молодежной сборной России до конца августа 2013 года связан контрактом с "Сарнией" - командой из юниорской лиги провинции Онтарио, в которой Якупов провел два предыдущих сезона. Летом задрафтованный "Эдмонтоном" под первым номером хоккеист перебрался в систему клуба НХЛ, но аргументы заокеанской стороны звучат так: с учетом наступившего локаута игрок должен продолжать карьеру не в КХЛ, а дорабатывать соглашение с "Сарнией".

Вчера ИИХФ транзитом через офис ФХР уведомила нашу лигу в том, что на основании канадского протеста переход Якупова в "Нефтехимик" объявляется недействительным и хоккеисту не будет выдана международная трансферная карта.

Вообще-то последний документ должен был предоставляться всем локаут-джокерам КХЛ начиная с Малкина и Ковальчука. Однако в ведомстве Рене Фазеля здраво рассудили, что заниматься лишним крючкотворством им не с руки. И разрешили звездам, "сидящим" в НХЛ на односторонних контрактах, не дожидаться формальной выдачи трансферных карт и начинать выступления за новые клубы. Именно поэтому дебют Овечкина в "Динамо" или того же канадца Нэша в швейцарском "Давосе" оказался столь оперативным.

Якупову повезло меньше. На словах (почитайте официальные интернет-форумы "Ойлерз") болельщики, тренеры и партнеры по "Эдмонтону" пожелали ему успешно пересидеть локаутное безвременье в России. На деле - поспешили сообщить в ИИХФ о том, что контракт с клубом НХЛ вовсе не односторонний. И, дескать, путь форварда на восток от Эдмонтона должен заканчиваться не в Нижнекамске, а в канадской провинции Онтарио.

Официальные лица КХЛ от развернутых комментариев по конфликту пока воздерживаются. Пострадавшая сторона - директор "Нефтехимика" Рафик Якубов и отец хоккеиста Раиль Якупов поделились своим мнением с моим коллегой Сергеем ГАВРИЛОВЫМ.

"Лига уже сообщила, что ИИХФ не разрешает Якупову играть в Нижнекамске, - говорит руководитель клуба из Татарии. - Суть недоразумения в формате контракта Наиля с "Эдмонтоном". В ИИХФ утверждают, что он двусторонний, мы считаем, что соглашение одностороннее, поэтому Наиль и вернулся в родную команду на время локаута в НХЛ. Агент Якупова уже ведет соответствующую работу. А клуб, в свитере которого игрок успел провести всего-то два матча, вынужден просто ждать. Поскольку в данной ситуации от нас ничего не зависит".

"Уникальный получается случай, - заявил отец хоккеиста Раиль. - Первый номер драфта НХЛ по возрасту не может играть в чемпионате АХЛ. Формально мой сын подписал с "Эдмонтоном" двусторонний контракт, который начинается со следующего энхаэловского сезона. По сути, в данный момент это соглашение чисто одностороннее - Наиль может выступать либо в "Ойлерз", либо в КХЛ. Получилось, что "Эдмонтон" спокойно отпустил сына в "Нефтехимик" и тут вдруг вылез бывший клуб, "Сарния". С какого бока? Что им вообще нужно? Непонятно. Не хочу никого обвинять, но, похоже, кто-то просто жульничает в данной ситуации. Мы догадываемся, кто именно - это наши русскоязычные знакомые из Америки. Разбирательство уже идет полным ходом. Но когда и как все разрешится, сказать сложно".

После этих слов возникает четкое ощущение: невесть как возникший контрактный спор стал полной неожиданностью и для нижнекамского клуба, и для самого хоккеиста. Которые и не представляли, что из-за перехода в КХЛ может разразиться такой скандал.

"Вариантов, где выступать во время локаута, у меня не было - только "Нефтехимик". Я сам побывал в расположении "Сарнии" и объяснил тренерам и президенту клуба, что перспектива игры в ОХЛ для меня сразу отпадает". Разве в этих словах Наиля Якупова, произнесенных в интервью "СЭ" неделю назад, не читается уверенность в том, что переход в родную команду - абсолютно законный и правомерный шаг?

Но ведь ИИХФ-то выносила свой запрет тоже на основании четких, юридически состоятельных документов! Кто же виноват в том, что разгорелся масштабный конфликт интересов? Кто подставил первого номера драфта НХЛ?

В подобных ситуациях больше всего вопросов возникает к агенту игрока. Как известно, в работе с Якуповым эти обязанности исполняет Игорь Ларионов. Знаменитый ветеран советского хоккея в преддверии локаута уверял всех, что без проблем уладит вопрос перехода своего подопечного в КХЛ.

"Эдмонтон" имеет право "спустить" Наиля в низшие лиги, но этого не произойдет. Подписывая контракт, мы договорились, что такого шага клуб не сделает". Эти слова Ларионова ваш покорный слуга слышал своими ушами 7 сентября в Ярославле после матча памяти "Локомотива"-2011. Их опубликовали все СМИ.

По некоторым данным, то же самое - только в еще более убедительной форме - агент Якупова обещал в кулуарных беседах с руководителями нашей лиги. Ссылаясь на твердую договоренность с генеральным менеджером "Эдмонтона" Стивом Тамбеллини. Людям, чьи имя и репутация близки к ларионовским, в знающем цену джентльменским соглашениям спортивном мире привыкли верить на слово. Поэтому наша лига и разрешила "Нефтехимику" заявить своего воспитанника заранее, не дожидаясь формальных подтверждений.

Вот только именно в Северной Америке придумали сказку с фразой "Братец Лис не джентльмен!". Не зря же отец Наиля Якупова прямо заявляет следующее: "Фамилии тех, кто так сильно ввел нас в заблуждение, я обязательно назову. Чуть позже. На данный момент агентом Наиля является Ларионов. Что будет в дальнейшем, пока не знаю. Очень, очень неприятная для нас ситуация…"

И в такой ситуации невольно возникает вопрос: случайно ли внутри нашего чемпионата до сих пор идут споры вокруг статуса еще одного ларионовского подопечного - Андрея Локтионова? При том что права на игрока принадлежат "Локомотиву", хоккеист только за последние две недели пытался пристроиться в две другие команды КХЛ. Сначала почти оформил отношения с "Атлантом" - дошло до того, что представители подмосковного клуба приехали в офис лиги регистрировать контракт и заявлять новичка. Потом перебрался в расположение "Северстали" и начал вести активные переговоры по поводу выступлений в Череповце. При этом, по данным "СЭ", сторона хоккеиста в тот момент не договорилась с "Локомотивом" о передаче спортивных прав. Неудивительно, что прямые попытки обойти регламентные нормы и правила КХЛ успехом до сих пор не увенчались.

Теперь разгорелся еще и скандал с Якуповым, грозящий лиге куда более неприятными последствиями, чем связанные с Локтионовым попытки ввести в заблуждение "Атлант" и "Северсталь". Оцените, как решительно настроена сторона отстраненного от выступлений за "Нефтехимик" игрока. "История с юниорской лигой закончилась, и в "Сарнии" об этом прекрасно знают. Мой сын туда не поедет, даже если его дисквалифицируют, будет тренироваться дома в Нижнекамске", - говорит отец Наиля.

К игрокам, дебютирующим в другой лиге без трансферных карт, ИИХФ может применять различные санкции. Так, если поставленный "вне закона" спортсмен участвует в матчах внутреннего первенства, местная национальная федерация штрафуется на сумму до 150 тысяч долларов за один "нелегальный" выход на лед (вчера ФХР была оштрафована ИИХФ на 5 тысяч швейцарских франков). А сам хоккеист оказывается под риском дисквалификации, запрещающей выступать за свою сборную в проводимых международной федерацией турнирах.

Но дело даже не в том, что российская молодежка в преддверии домашнего ЧМ может лишиться одной из своих звезд и что в бюджете "Нефтехимика" выставляемые ФХР штрафы способны пробить серьезную брешь. "Дело Якупова" грозит куда более опасными последствиями.

Авторитет КХЛ в мире растет не только потому, что лига не стесняется демонстрировать на международной арене свою принципиальность и силу. Но и потому, что она готова играть по правилам цивилизованного хоккейного бизнеса. Нормализация отношений с НХЛ, договоры о взаимном уважении контрактов до нынешнего момента не нарушались ни разу. И очень не хочется, чтобы разгоревшийся вокруг нижнекамского воспитанника скандал оставил у стратегических партнеров КХЛ какой-то неприятный осадок.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024