Кто остановит дебютантов?

23.08.2012
08:42
Советский Спорт

ХОККЕЙ

Главная сенсация межсезонья – команды-новички КХЛ из Праги и Донецка, собранные буквально два месяца назад, летом не знают поражений: 11 матчей – 11 побед! Подобным в нашей лиге не может похвастать больше никто. «Советский спорт» разбирается в причинах спурта чехов и украинцев, а также вспоминает, как играли контрольные матчи предыдущие дебютанты КХЛ, и чем это все закончилось.

Прошлым летом «Лев» из Попрада выиграл восемь из десяти предсезонных поединков. Но победы были одержаны над скромными командами из Западной Европы. И в этой феерии был лишь один матч с клубом КХЛ – ЦСКА. Армейцы тогда уступили единственный раз за лето, а потом вместе со «Львом» провалили сезон. А вот «Югра» из Ханты-Мансийска, прописавшаяся в КХЛ два года назад, победила лишь дважды в десяти летних встречах, а по весне билась в первом раунде плей-офф с «Салаватом»…

Вряд ли обо всем этом знают «Донбасс» и пражский «Лев» (чехи открещиваются от родства со словацким тезкой и даже используют другой логотип – Прим. ред.), да и какое значение имеет эта статистика, если каждый клуб пишет свою историю сам.

СЕЙЕЙС: «ЛЕВ» МОЖЕТ ДОЙТИ ДО ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИИ

– Считайте, наша серия из шести побед – дело случая, – улыбается генеральный менеджер пражского «Льва» Нормунд Сейейс. – Это, конечно, радует, но главное сейчас наиграть состав, найти каждому игроку место. К тому же встречались мы пока с не самыми сильными соперниками. Потому у нас и нет никаких иллюзий. Первая серьезная проверка будет на турнире в Донецке. Там сыграем со СКА, «Северсталью», «Автомобилистом». Тогда и станет понятно, на что мы на самом деле способны.

– Возможно, соперники у вас были действительно не из грандов. Но в Швейцарии хоккей на подъеме, а вы громите их клубы – 7:3 и 9:1…

– Перед матчем с «Лугано» мы попали в жуткую пробку и поехали в объезд через горы. Провели в дороге на полтора часа больше, чем планировали, зато получили незабываемые впечатления: серпантин, жуткая пропасть в несколько сот метров – одно неправильное движение шофера и… В общем, игроки вышли на лед зелеными от страха. И, считайте, с испугу разгромили швейцарцев.

– После таких побед возникают сомнения, а есть ли у «Льва» слабые места?

– Команда у нас собралась неплохая. Надеюсь, ей по силам выйти в финал конференции. Но сделать это будет сложно – соперники слишком сильны.

– То есть официальная цель – полуфинал Кубка Гагарина?!

– Руководство еще не определилось.

– Тем не менее вы считаете, что с этим составом способны пройти в плей-офф далеко. А если в НХЛ грянет локаут? Неужели никого не пригласите?

– Усилимся максимум двумя игроками. Во-первых, у нас собрался хороший коллектив, и не хотелось бы его разбивать энхаэловцами, которые могут уехать в любой момент. А во-вторых, бюджет у нас не резиновый…

– Назовете сумму?

– 19 миллионов евро в год. Это средний показатель для КХЛ, ведь, к примеру, потолок зарплат в новом сезоне будет примерно 27,5 миллиона евро. Но, с другой стороны, это нормальный бюджет для того, чтобы сделать конкурентоспособную команду.

«ЯГР И ГАШЕК НЕ ИНТЕРЕСУЮТ»

– Вы сказали о двух новичках из НХЛ. Одним из них случаем не Яромир Ягр станет? Да и великий 47‑летний Доминик Гашек у вас неподалеку тренируется, готовится к НХЛ…

– Ягр, скорее всего, будет играть в родном «Кладно». А Гашек пускай и дальше тренируется в Пардубице…

– Но звездный игрок помог бы вам в борьбе за болельщиков со «Спартой» и «Славией», которые также базируются в Праге.

– Будем стараться привлекать людей хорошими результатами и уровнем игры в КХЛ. Но помимо самого хоккея, надо предлагать зрителю и что-то другое – уют, комфорт, шоу… Мы так делали в Риге (Сейейс работал геменеджером в рижском «Динамо» три сезона. – Прим. ред.). Так что опыт есть. Времени, правда, совсем мало, а мы все начали с нуля.

– Не скромничайте, Нормунд. Вы уже замахнулись на рекорд посещаемости КХЛ, ведь несколько игр «Лев» проведет на роскошной «О2 Арене», вмещающей более 17 тысяч зрителей.

– Да, мы сумели найти компромисс с хозяевами «O2 Арены». Проведем на ней четыре матча регулярки: 6 октября примем СКА, 9 октября – московское «Динамо», 25 октября – ЦСКА, 15 января – братиславский «Слован». Как видите, выбирали самых кассовых соперников.

– Цена на билеты не отпугнет зрителя?

– Нет. Ориентируемся на «Спарту», с которой будем в Праге делить арену. Билеты будут стоить от 130 до 280 крон (примерно от 200 до 450 рублей. – Прим. ред.), абонементы – 2000 до 5200 крон (от 3200 до 8000 рублей – Прим. ред.).

 

МАТЧИ «ЛЬВА» В МЕЖСЕЗОНЬЕ


Лев – Кладно (Чехия) – 3:2 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1).

Лев – Либерец (Чехия) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0).

Лев – Спарта (Чехия) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).

Лев – Северсталь – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).

Лев – Лугано (Швейцария) – 7:3 (1:2, 5:1, 1:0).

Лев – Биль (Швейцария) – 9:1 (1:1, 6:0, 2:0).

СОСТАВ «ЛЬВА»

Вратари: Томаш Пепперле (Чехия), Дрю Макинтайр (Канада).
Защитники: Иржи Гункес, Томаш Мойжиш, Ондржей Немец (все – Чехия), Юрай Микуш-мл., Михал Серсен (оба – Словакия), Натан Ойстрик, Александр Пикар (оба – Канада), Матиас Порселанд (Швеция).
Нападающие: Михал Бирнер, Петр Врана, Якуб Клепиш, Иржи Новотны, Томаш Рахунек, Михал Ржепик, Ярослав Свобода, Иржи Секач (все – Чехия), Любош Бартечко, Юрай Микуш-ст., Томаш Суровы, Марцел Госса, Лукаш Цингел (все – Словакия), Эрик Кристенссен, Пол Щечура (оба – Канада), Виталий Карамнов (Россия).
Главный тренер: Йозеф Яндач (Чехия)

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ДОНБАССА» ЮЛИУС ШУПЛЕР: МЫ ЕЩЕ НЕ ИГРАЛИ С КОМАНДАМИ КХЛ

В Донецке, как и в Праге, не обольщаются успехами в контрольных матчах. У тренеров «Донбасса» другие проблемы: разобраться бы с составом. Ведь сейчас под началом Юлиуса Шуплера (на фото) тренируются больше 30 игроков.

– На первый сбор в Финляндию у нас ездили 44 игрока, на второй – в Словакию – 34, – рассказывает Шуплер. – Заявить же на сезон мы можем только 25 хоккеистов. Из них пятеро украинцев. Так что сейчас идет настоящая рубка за место в этой самой заявке. Ребята из кожи вон лезут, чтобы проявить себя, показать все, на что способны. Потому у нас и нет проходных матчей.

Кроме того, эту серию из пяти побед можно объяснить уровнем соперников. Встречались хоть и с крепкими клубами, но словаки и поляки – не ровня командам КХЛ. И настоящую проверку пройдем на турнире в Донецке. Возможно, увидим там слабые позиции, которые потребуется укрепить.

– Хоккеистами из НХЛ, где грядет локаут?

– И ими тоже. Мы изучаем этот рынок.

– Речь в первую очередь об украинцах – Руслане Федотенко и Алексее Поникаровском?

– Не только. Нам интересны хоккеисты и других национальностей.

– На что нацеливаетесь в чемпионате?

– Выход в плей-офф. А там посмотрим.

– Что слышно в Донецке о строительстве суперарены на 18 тысяч человек, которую пообещало болельщикам руководство «Донбасса»?

– Насколько знаю, готовится проект этого грандиозного сооружения. Думаю, через три года «Донбасс» будет играть там.

МАТЧИ «ДОНБАССА» В МЕЖСЕЗОНЬЕ


Донбасс – Попрад (Словакия) – 7:1 (2:0, 2:0, 3:1).

Донбасс – Кошице (Словакия) – 3:2 бул. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Донбасс – Банска-Быстрица (Словакия) – 6:2 (3:0, 2:2, 1:0).

Донбасс – Санок (Польша) – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1).

Донбасс – Зволен (Словакия) – 5:2 (4:0, 0:0, 1:2).

СОСТАВ «ДОНБАССА»

Вратари: Эрик Эрсберг (Швеция), Ян Лацо (Словакия), Степан Горячевских (Белоруссия).
Защитники: Виталий Люткевич (Украина), Юрий Сильницкий, Андрей Есипов, Сергей Терещенко, Валерий Дыдыкин (все – Россия), Петер Подградски, Ярослав Обшут (оба – Словакия), Карел Пиларж (Чехия), Паси Пуйстола (Финляндия), Клэй Уилсон (США).
Нападающие: Дмитрий Исаенко, Александр Матерухин, Виталий Доника, Сергей Варламов, Максим Мартышко, Максим Квитченко (все – Украина), Егор Кривченко, Денис Кочетков, Евгений Белухин, Илья Карлин, Евгений Дадонов, Евгений Соловьев (все – Россия), Яни Туппурайнен, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен (все – Финляндия), Лукаш Кашпар, Вацлав Недорост (оба – Чехия), Фредрик Петтерссон (Швеция).
Главный тренер: Юлиус Шуплер (Словакия).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024