Кто, кроме Чудинова?

23.12.2013
09:53
Спорт день за днем

Аншлага не дождались, появились вувузелы

Второй матч сборной России тоже не собрал аншлага в «Большом» — недо­брали до 9 тысяч. Непонятно, почему ФХР рапортовала уже в ноябре о том, что все билеты на Кубок Первого канала раскуплены. Учитывая тот факт, что сочинская арена вмещает 12 тысяч, где-то с четверть мест было не заполнено. Куда делись остальные зрители — непонятно. Словно в «нехорошей квартире» у Булгакова, часть народа стала пропадать бесследно в неизвестном направлении.

Жаль, конечно, что на единственный в году турнир, где можно увидеть национальную команду — пускай и без звезд НХЛ, — не собирается полный стадион. Но пусть свободных мест и хватало, зато атмосфера стала более хоккейной: подтянулись болельщики из других городов. На стадионе можно было увидеть не только атрибутику сборной России, но и клубные свитера — СКА, московского «Динамо», «Салавата», «Ак Барса», «Авангарда»…

Плюс привычный в таких случаях антураж: буденовки, казацкие бурки, шапки-ушанки… Все это привычно для хоккейных мегаполисов, но пока смотрится диковинкой в Сочи. В руках у зрителей появились и надувные палки-«хлопалки», которые так недолюбливают настоящие фанаты, и подобие дудок-вувузел, что тоже не одобряется фан-сообществом.

Финская сборная, в нынешнем Евротуре выступающая очень удачно, потерпела первое поражение только на третьем этапе — в выставочном матче с Чехией в четверг в Праге. Причем на Кубке Первого канала финны представляли собой довольно разношерстную компанию. Нашлись места и таким монстрам хоккея, как 42-летний Петтери Нуммелин и 39-летний Йере Каралахти, и перспективной молодежи. Есть у «львов» и украинец с финским паспортом — Йонас Донской, и даже действующий энхаэловец Расмус Ристолайнен («Баффало»), который, правда, ограничился одним матчем в Праге, после чего уехал готовиться с «молодежкой» к чемпионату мира. То есть главный тренер сборной Суоми Эркка Вестерлунд тоже не рассматривает КПК как последнюю репетицию — финнам намного важнее было выиграть домашний Кубок «Карьялы» в ноябре.

Впрочем, и таким составом финнам большую часть встречи удавалось как минимум на равных конкурировать с соперником, собравшим свои лучшие силы из КХЛ.

Кови забил, но сперва «похоронил»

Призыв Виктора Тихонова успокоиться не был услышан — вновь российские хоккеисты грешили ненужными удалениями, позволяющими противнику захватить инициативу на старте встречи. Правда, первый период обошелся без заброшенных шайб. Но в начале второй двадцатиминутки мы вновь пропустили первыми: секундная стрелка только прокрутила один круг, как Палола открыл счет. Только после этого, оказавшись на обочине, «Красная машина» раскочегарилась и стала догонять и обгонять не особо спешивших «горячих финских парней». Соперник тоже начал удаляться, и его двойной штраф на 27-й минуте оказался реализован защитником СКА Максимом Чудиновым, на чей мощный выстрел не сумел среагировать голкипер «Льва» Энгрен. Уроженец Череповца в двух матчах забросил три шайбы — больше, чем все остальные игроки сборной, как выяснилось к финальной сирене. Вот кто дейст­вительно хочет на Олимпиаду!

Гол добавил энтузиазма подопечным Билялетдинова, но развить успех до перерыва они так и не сумели: то техника подводила, то Энгрен выручал. Казалось, после отдыха Россия додавит «лесорубов» без проблем, но те, отстояв свою «линию Маннергейма», стали вновь делать дерзкие вылазки в тыл противника. Началась игра на встречных курсах — на радость сочинской публике. В четверг «русско-американская рулетка» поставила на хозяев льда. Через день последовала «ответка», фортуна — девка капризная.

Илья Ковальчук, который продолжает давать «злым языкам» повод посудачить, что он не случайно покинул НХЛ, заработал ненужное удаление за зацеп. Выстоять не удалось — шайба рикошетом перелетела Барулина, и Хартикайнен с лета отправил ее в сетку. Сняв вратаря и получив в качестве «компенсации» большинство, мы «намудрили» себе только пропущенный гол. Шайба Кови за секунду до сирены уже ничего не значила.

Таким образом, мы вновь отпустили финнов в общем зачете Евротура. И понизили свой шанс на победу на домашнем льду — только чистый выигрыш у чехов оставлял надежду на Кубок.

|Мнения

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов:

— Конечно, вопрос реализации стоит проблемно. Мы в матче с финнами 38 раз бросали в створ, а вот попали... Было много хороших моментов, особенно у Ковальчука, Радулова, Шипачева. К сожалению, пока не можем забить. В чем проблема, сказать сложно. Надо разбираться. Я не знаю, как это назвать. Кризис — не кризис... Во всяком случае, это проблема. Хоккеисты не должны уходить с площадки без голов. Можно, конечно, перетряхнуть звенья. Вот только сейчас другая задача. Есть определенные сочетания под Олимпиаду, и мне надо их наигрывать с прицелом на февраль. Будь дело в одном Кубке Первого канала, я мог бы и в три звена сыграть. И в два запросто. Но цель-то другая! Да, есть игроки, которые пока выпадают из команды, что-то не получается. Но это надо терпеть. Даже в этом составе мы можем и должны побеждать. Я в этом уверен. Остается решить вопрос, почему не забиваем. Индивидуально и технически мы точно сильнее финнов. Но смотрите, как интересно сказал мой коллега Вестерлунд. Против сильного соперника они сыграли всей командой в обороне, строго — и задачу выполнили. Игровая дисциплина и командные действия. Вот и все! Любым звездам можно противостоять. Если делаешь то, что тебе говорят тренеры. И все остальные хоккеисты это делают. Тогда приходит успех. Вот и все, никаких секретов.

Защитник сборной России Илья Никулин:

— Неприятно проигрывать при такой поддержке трибун. Тем не менее это случилось. Надо сделать правильные выводы из поражения и готовиться дальше. Наверное, финны тоже смотрят, изучают наши комбинации. Противодействуют. Моменты-то у нас были, регулярно появлялись. Но реализация моментов пока слабое место команды. Над ней надо работать больше всего. Ну и везения не хватило.

Нападающий сборной России Илья Ковальчук:

— Мы не использовали свои моменты — вот и весь сказ. Да и в конце я подвел — удалился. Глупое удаление. В любом случае — прав судья или не прав — нельзя нарушать правила за три минуты до конца матча. Могли лучше сыграть? Конечно, могли. Всегда можно лучше... В принципе, сегодня намного быстрее двигались и комбинировали, чем в матче со шведами. Моменты создаем, надо над реализацией работать. И я мог забить, и Радулов со Шипачевым. Но когда моменты есть, это уже позитивно.

Сочи

Россия — Финляндия — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

  • Голы: 0:1 Палола (Йормакка, Кохо, 21:04); 1:1 Чудинов (Медведев, бол., 26:13); 1:2 Хартикайнен (Салмела, бол., 58:30); 1:3 Хютенен (мен., п. в., 59:12); 2:3 Ковальчук (Радулов, 59:59)
  • Вратари: Барулин (58:40) — Энгрен
  • Броски: 26 (9+11+6) — 21 (4+10+7)

  • Штраф: 12 (4+2+6) — 16 (6+6+4)

21 декабря. Сочи. Ледовый дворец «Большой». 8851 зритель

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024