Крутить «Динамо». За и против

12.03.2015
09:53
Спорт день за днем

В преддверии кубковой серии СКА с московским «Динамо» «Спорт День за Днем» выделяет по пять причин — в пользу успеха питерцев и москвичей.

Пять причин в пользу СКА

1. Ледовый

Преимущество своей площадки в плей-офф дороже «регулярного» серебра, которое питерцы вырвали у динамовцев в концовке гладкого первенства при равенстве очков лишь благодаря дополнительным показателям. Но вся штука в том, что медалисты чемпионата России определялись по общей таблице лиги, а места в конференции — с учетом победы в дивизионе. Так что отобрать у СКА этот кубковый бонус мог только «Йокерит». Потому и «Динамо» не шибко старалось в медальной гонке. А вот за «свою площадку» бело-голубые бились бы отчаянно, ведь поддержка Ледового дворца для СКА — сродни шестому полевому.

2. Захаркин

Отмечаем не главного тренера СКА Вячеслава Быкова, а его помощника. Не секрет, что магистр Захаркин мастерски умеет проводить работу над ошибками. По ходу сезона было заметно: СКА хоть и продолжал проигрывать «Динамо», но картину игры выравнивал. Прогрессировали невские хоккеисты, а Захаркин, несомненно, продолжил искать средство от бело-голубого «яда» и после Нового года.

3. Панарин

Артемий, вернувшийся в строй по ходу серии с «Торпедо», сразу зарядил петербургскую команду мощным импульсом. При том что сам после повреждения до нужной «кондиции» еще не дошел и шайб в нынешнем плей-офф пока не забрасывал. Но главное, с его камбэком полностью восстановилась самая грозная тройка СКА — шипачевская.

4. Большинство

Бонус своей площадки, как правило, дает еще и небольшое преимущество в плане удалений. А армейским «большевикам» — если они в ударе — многого и не нужно. Звено Шипачева, усиленное Ковальчуком на синей линии, — убийственная бригада. Рецептов против нее просто не существует: прижмешься к своим воротам — заколотят издали, начнешь прессинговать — забьют с «пятака». Тут все зависит от самих «специалистов» — противнику зачастую остается только молиться.

5. Ковальчук

Капитан в плей-офф — фигура ключевая. В игре Ковальчука все зависит от куража. Хорошенько разозлившись — на весь белый свет, — Илья способен сокрушить любую оборону. Возможно, во второй половине «регулярки» Кови просто подзаряжал мотивационные батарейки, чтобы выдать высочайшую энергию в решающих битвах на вылет?!

Пять причин в пользу «Динамо»

1. Статистика

Цифры — вещь упрямая. Можно сколько угодно говорить о том, что СКА где-то не повезло, но четыре поражения в четырех встречах — картина маслом. А если вспомнить всю невеселую для Питера историю кубковых взаимоотношений с «Динамо», пазл становится полным. И очередной триумф москвичей кажется в нем лишь недостающим элементом.

2. Знарок

И в стане динамовского «войска» мы выделяем не номинально главного полководца — Харийса Витолиньша, а теневого лидера. Им, конечно же, остается Олег Знарок. Захаркин против Знарока — магистр-тактик против мотиватора-стратега. Знарок знает, как побеждать СКА, — независимо от того, сколько звезд на «погонах» у противника и сколько больных в его собственной дружине. Потому-то мы и не стали в качестве причин говорить о травмах, тем паче что Горовиков и Мосалев вот-вот восстановятся.

3. Движение

Старый добрый динамовский девиз живее всех живых. Когда каждый из бело-голубой пятерки, подобно Фигаро, успевает и тут и там — и в обороне, и в атаке, эта команда будто бы постоянно действует в большин­стве. Помножьте сказанное на максимальную самоотдачу: обилие травм — ее следствие. Но незаменимых в «Динамо» нет: даже знаменитый кубковый вратарь Еременко, уступивший место в «рамке» поймавшему волну Лазушину, нынче только второй. И так — на всех позициях.

4. Меньшинство

Питерско-«большевист­ская» коса может найти на камень динамовских «меньшевиков». Все защитники Витолиньша в строю — даже лидера линии Новака «починили» раньше срока. Отсутствует пока, правда, один из лучших форвардов КХЛ оборонительного плана Горовиков, но и Константин на подходе. Даже без него «Динамо» смотрится в меньшинстве сверхуверенно, так что Шипачеву с товарищами придется покумекать.

5. Ковальчук

Да, снова Кови. Почему? Да потому что Илья не может быть нулем! Когда он в порядке — это для СКА огромный плюс, когда не в форме — жирный минус. И если у Ковальчука в серии с «Динамо» не заладится, это станет мощнейшим ударом по команде Быкова. Очень уж много завязано в атаке армейцев на Ковальчуке, да и в обороне минус один — равносильно поражению.

|Кстати

Мортенссон собрался в Швейцарию

У шведского форварда СКА Тони Мортенссона заканчивается контракт с петербургским клубом. После пяти сезонов в КХЛ хоккеист планирует вместо шведского «Юргордена» продолжить карьеру в Швейцарии. В КХЛ 34-летний нападающий защищал цвета казанского «Ак Барса» и СКА. В текущем сезоне он принял участие в 56 матчах регулярного чемпионата, забросил в них 12 шайб и сделал 20 результативных передач, заработав показатель полезности «+25». Также в активе хоккеиста 4 (3+1) балла в 5 матчах плей-офф. Всего в КХЛ Мортенссон провел 392 матча, набрал в них 289 (105+184) очков при показателе полезности «+138».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024