Кровавая победа России над Германией

26.04.2013
10:19

Хорошо сыграв в группе, юниорская сборная России заработала себе слабого соперника в четвертьфинале. Германия – это, конечно, не машина. А если машина, то российская.

Что в таких матчах самое главное? Нужно победить, сделать это без нервотрёпки и не потерять игроков из-за травм и дисквалификаций. В то, что Россия проиграет, всерьёз могли верить только наивные члены германской сборной и какие-то их близкие люди – да и то, пока наши не накидали сопернику полную авоську. Вопрос был только в том, сможет ли соперник подпортить настроение или его даже на это не хватит?

Россияне забросили в большинстве, когда на табло было всего лишь 01.42. Отличился Валерий Ничушкин, который, помня совет товарища по комнате Павла Бучневича, подъехал к пустому углу и попал в него с близкого расстояния. Передачу как раз Бучневич и отдавал. Павел всё сделал, как обещал Валерию. Ничушкин радовался как ребенок. Да он и есть ребенок, только здоровенный и уже закалённый играми в плей-офф. Ходит по Сочи молчаливой букой, интервью не даёт…

\"25

Германия быстро ответила. Россияне в обороне частенько хлопали ушами — и в одном из моментов Тим Бендер, к которому отскочила шайба, без помех \"расстрелял\" Игоря Шестёркина.

1:1 – неприятный счёт для фаворитов. В такой ситуации нужно быстрей забросить, причём больше чем одну. Но россияне не смогли изменить счёт на табло в следующем своём большинстве, хотя моменты, конечно, имели.

Неприятно было наблюдать за тем, что Германия за счёт не слишком активных и качественных действий российских защитников создавала моменты у ворот Шестёркина. Такие провалы при не слишком результативной игре в атаке могут не только к потраченным нервам привести, но и к поражению.

Хорошо, что в третьем большинстве сборной России просто и эффективно сыграл Сергей Толчинский. Великолепный бросок в ближний угол – и гол. 2:1.

Только россияне повели – удалился Рузаль Галеев. Германия до этого в четырёх матчах ни разу большинство не реализовала. Не получилось и в этот раз, хотя в конце этой двухминутки, уже во втором периоде, немцы чуть не отличились.

Не забиваешь ты – забивает Ничушкин. На этот раз не в пустой угол, а хорошим броском — 3:1. Валерию Ничушкину ассистировали партнёры по атаке Павел Бучневич и Илья Иванов.

Снова челябинец \"выстрелил\" тогда, когда не прошло и двух минут с начала периода.

1:0 – Ничушкин (Бучневич, Демидов) – 01:42 (5x4).
1:1 – Бендер (Мёзер, Драйзайтль) – 08:01.
2:1 – Толчинский (Барбашев, Ткачёв) – 18:18 (5x4).
3:1 – Ничушкин (Бучневич, Иванов) – 21:47.
4:1 – Галеев (Сетдиков, Шацкий) – 26:50.
5:1 – Алексеев (Свечников, Лещенко) – 27:43.
6:1 – Толчинский (Барбашев) – 31:44.
6:2 – Каун – 41:21.
6:3 – Эдер (Каммерер) – 42:53.
7:3 – Галеев (Шацкий, Сетдиков) – 43:24.
7:4 – Вагнер (Вальх, Туоми) – 47:31 (5x4).
8:4 – Ничушкин – 55:39.

Вратари: Шестёркин, Серебряков – Райх.
Броски: 44  (18-16-10) – 37  (11-9-17).
Штраф: 85  (2-4-79) – 83  (6-2-75).

Дубль Ничушкина стал началом конца для ребят с орлами на чёрной форме. Рузаль Галеев сделал счёт 4:1, Андрей Алексеев5:1. Середина игры – а победитель известен. Приятный такой четвертьфинал для зрителей получился.

Германия весь матч старалась действовать очень жёстко, причём и в игре, и после свистка против тех россиян, которые только что пытались активно вести себя на пятаке. Но россиян все эти удары не пугали. Им даже нравилось устраивать все эти битвы гладиаторов в мягких перчатках.

Сергей Толчинский сделал счёт разгромным — 6:1. На этом град шайб в ворота Германии во втором периоде прекратился. Интересно, что в первые 20 минут обе шайбы россияне забросили в большинстве, а во вторые 20 – в равных составах.

В третьем для красоты нужно было забрасывать только в меньшинстве. Но вместо этого россияне пропустили два раза подряд. Красивые шайбы залетели уже в ворота второго голкипера Никиты Серебрякова, который вышел вместо Игоря Шестёркина. Отличились Доминик Кахун и Андреас Эдер.

6:3, конечно, совсем не опасный счёт, но Игорь Кравчук взял тайм-аут и призвал россиян играть умно. Немцы в ответ ногой одного из своих игроков сделали счёт 7:3. Бросок перед этим наносил Рузаль Галеев, так что шайбу записали на него.

После этого произошла серьёзная драка. Один из немцев жёстко вбил россиянина в борт — и в ход пошли кулаки. Во время неё больше всех \"отличился\" Владислав Гавриков, который сбросил краги, смог снять шлем с соперника и разбил ему лицо до крови. В итоге три россиянина и три немца получили 5+20, а Гавриков – ещё и две минуты.

Под конец полученного большинства Германия наконец-то реализовала численное преимущество. Впервые за турнир. Никита Серебряков пропустил уже третью, но обвинять его не надо — россияне в обороне действовали не слишком старательно.

7:4 – Россия всё ещё была уверенно впереди. Но третий период \"орлы\" выигрывали уже 3:1. Капитану сборной Валерию Ничушкину это всё не понравилось. Он устроил отличный сольный проход и отличился хет-триком — 8:4. Сочинцы и гости города не стали бросать кепки на лёд.

Больше шайб заброшено не было. Ничушкин начал, Ничушкин продолжил, Ничушкин закончил. Теперь жди кучи заголовков с его фамилией. Челябинцам тяжело было, наверное, выбирать – что смотреть. То ли как Евгений Кузнецов со взрослой сборной шведам проигрывает, то ли как Валерий с юниорами результативностью блещет…

Дальше у России полуфинал со сборной США. И очень важно, получат ли Владислав Гавриков, Владислав Лысенко и Никита Сетдиков дисквалификации. Потеря любого игрока – проблема, в каком бы он звене ни действовал. А тут сразу трёх человек можно лишиться перед игрой с чемпионами мира.

В этом матче наши показали будущим соперникам несколько слабых мест, в которые может ударить любой. Тут и зевающие защитники, и нерасторопные при обороне форварды, и неумение терпеть, когда тебя провоцируют. Кроме того, наши игроки проиграли германцам по количеству выигранных вбрасываний — 31-37.

Главному тренеру российских юниоров Игорю Кравчуку теперь предстоит много самой работы, в том числе – ременно-воспитательной. Посмотрим уже завтра – какой из него Знарок.

\"25

25 апреля 2013 года. Сочи. Чемпионат мира среди юниоров. 1/4 финала. Россия — Германия — 8:4. В полуфинале снова ждут американцы