Кризис "Трактора": Белоусову стыдно, Кузнецову обидно

18.10.2013
10:24
Спорт-Экспресс

ХАРЛАМОВА ВСТРЕЧАЛИ НЕ ТАК…

- Мне стыдно за три последних матча, - признался после домашнего разгрома 0:7 от "Ак Барса" главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов.

Стыдно должно быть не только ему, но и всей команде. Во многом потому, что фиаско челябинцев совпало с возвращением после затяжного восстановления лидера атак "Трактора", сочинского кандидата Евгения Кузнецова. Напомню, он получил травму плеча в Подольске на первой минуте второго матча "Трактора" в чемпионате с "Витязем" и пропустил 13 игр.

Обычно когда лидер, взявший длительную паузу на лечение, выходит на лед, это мобилизует команду. Она готова горы свернуть. В памяти всплывает премьера в ЦСКА после первой автокатастрофы Валерия Харламова, которому золотые руки хирурга Андрея Сельцовского собрали искалеченную ногу буквально по кусочкам.

Ноябрь 1976 года, дворец спорта в Лужниках в 12 тысяч глоток устроил кумиру неслыханную овацию, и Легенда № 17 отплатила болельщикам голом уже в первой смене. Потом говорили, что "цепные псы" - непроходимые защитники "Крыльев Советов" Сергей Глухов и Юрий Тюрин умышленно подпустили Харламова к воротам.

Армейцы победили 6:4, а друг и партнер Валерия Владимир Петров, нынче входящий в наблюдательный совет ЦСКА, уверял: "В тот вечер мы бы обыграли даже сборную мира".

МИНУС МАМАШЕВ. НА ОЧЕРЕДИ ГУСЬКОВ?

Увы, о такой поддержке челябинец Кузнецов в матче с "Ак Барсом" мог только мечтать. Хотя к болельщикам претензий нет - заполненная под завязку "Арена-Трактор" восторженно встретила своего любимца. Претензии после матча публично предъявлял Белоусов, разразившись гневной тирадой в адрес лидеров команды:

- У нас есть лидеры, но они не показывают игру, которую от них ждут. И если не возьмутся за ум, то нам трудно будет попасть в плей-офф.

Скорее всего, в первую очередь тренер имел в виду Чистова и Булиса, партнеров Кузнецова по звену. А главного российского защитника-снайпера Гуськова, которому после шайбы в Братиславе до нетленного рекорда Вячеслава Фетисова осталось всего 8 голов, не только не выпускает в большинстве, а вообще вывел из основного состава.

Да что говорить, если лучшим для Белоусова, по нашей информации, остается Рябыкин, переживающий надцатую молодость.

При этом сетовать на селекцию Белоусову нет резона, в межсезонье он получил тех новичков, которых хотел и которых с ним согласовывало высшее руководство. Но потом с легкостью отказался от услуг еще одного защитника-голеадора Мамашева, ограничив ему карт-бланш всего… двумя матчами.

Даже эксперты на телевидении уже в полный голос заявляют, что тренер выпустил из рук пресловутые нити управления командой, о чем красноречиво свидетельствует обвал обороны. В последних трех матчах "Трактор" пропустил 21 гол. А до визита в столицу в гости к ЦСКА в челябинских воротах за три игры побывало 11 шайб.

Да и единственная в октябре победа, одержанная на Ленинградке, оставила странное впечатление. После шестидневной паузы "трактористы", поактивничав в первом периоде, внезапно сдулись, а верх взяли благодаря блистательному Гарнетту, а также временному пробуждению Костицына-старшего. Кстати, канадский голкипер челябинцев все чаще по ходу матчей с понурой головой совершает дефиле из ворот на лавку.

НАСЛЕДНИК МАЛКИНА

На пять матчей растянулась черная серия "Нефтехимика". Перед теннисной баранкой 0:6 от "Медвешчака" нижнекамцы усердно тягали металлические блины и знаменитые крикуновские баллоны. Немудрено, что после таких отягощений Анисин и Ко вышли на лед "без ног". Однако, по информации "СЭ", кредит доверия у Владимира Крикунова со стороны руководства клуба почти безлимитный.

Да и кого нынче в лиге серийными поражениями удивишь? Вот "Магнитка" проиграла трижды подряд, однако обескровленный травмами "Атлант", пусть и со скрипом, одолела. В трех последних матчах "Металлурга" счет неизменно открывал его капитан Мозякин, а потом начиналось негласное соревнование с Зариповым - кто из этой связки наберет больше баллов за результативность. Сейчас вперед вырвался экс-барс, мечтающий о возвращении в сборную. Тем не менее победный укол подмосковной команде нанесли не признанные звезды КХЛ. А 17-летний "масочник" Владислав Каменев. Хлестким броском со средней дистанции. В Магнитогорске тотчас заговорили: растет наследник Малкина. Он, как и его знаменитый земляк, габаритный центрфорвард (рост 188 см, вес 92 кг), с шайбой на ты, заряжен на ворота. А на вбрасываниях юноша, похоже, посильнее нападающего "Питтсбурга".

Гол Каменева уже вписан в историю "Магнитки" как самый молодой в клубе. И тут Малкин отдыхает…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024