Крикунов и "Нефтехимик": путь наверх?

15.11.2014
10:33
Спорт-Экспресс

В субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будет сыгран один матч, в котором челябинский "Трактор" примет нижнекамский "Нефтехимик".

Нижнекамцы удачно провели свой первый официальный матч под руководством нового главного тренера Владимира Крикунова, обыграв в гостях "Югру" (4:2). К середине второго периода гости уверенно лидировали, ведя с разницей с перевесом в три шайбы, но затем пропустили дважды за одну минуту, едва не позволив ханты-мансийцам восстановить равновесие. ""Для меня это первая игра с новой командой. Я принимал участие в комплектовании этого коллектива. Сегодня с ними пришлось работать. Наверное, эта победа была нужнее "Нефтехимику", нежели "Югре", хотя соперник очень много атаковал", – сказал Крикунов после матча.

Эта победа прервала серию "Нефтехимика" из пяти поражений, за время которой нижнекамцы успели три раза пропустить в свои ворота пять и более шайб. Благодаря трем набранным очкам, команда Крикунова смогла подняться с последнего места в Восточной конференции, на один балл опередив хабаровский "Амур". Сам наставник "Нефтехимика" также не скрывал своего разочарования тем, что клуб находится на самом дне турнирной таблицы. "Мы никогда не были на последнем месте. Сейчас команда попала в такую ситуацию. С последнего места надо уходить. Будем стараться делать для этого все", – сказал Крикунов, сделав первый шаг к намеченной цели.

Тем не менее, победа над "Югрой" не спасла "Нефтехимик" от очередного громкого кадрового решения: на следующий день после матча с поста генерального менеджера ушел в отставку Рафик Якубов. Как сообщил официальный сайт клуба, соглашение с Якубовым расторгнуто по обоюдному согласию, а сам бывший босс нижнекамцев не таит на "Нефтехимик" никаких обид. "Не жалею, что 15 лет назад пришел сюда как игрок, был тренером, генеральным директором, генеральным менеджером, практически во всех амплуа успевал побывать. Желаю, чтобы команда смогла добиться результата и попала в плей-офф", – сказал Якубов. Не исключено, что в его отставке сыграло свою роль общественное мнение, поскольку около двух недель назад болельщики "Нефтехимика" опубликовали обращение к руководству клуба, требуя увольнения Якубова.

"Трактор", переживший кадровый шторм на пару недель раньше "Нефтехимика", неудачно проводит домашнюю серию. После поражения в овертайме от "Локомотива", челябинцы смогли выиграть у "Торпедо" (3:2), но затем неожиданно уступили с минимальным счетом "Ладе" – главным героем той встречи стал вратарь тольяттинцев Илья Ежов, отразивший все 34 броска по своим воротам. В шести последних матчах "Трактор" потерпел четыре поражения, и подопечные Андрея Николишина продолжают сложнейшую борьбу на уровне кубковой ватерлинии, отставая от восьмого места на два балла.

"Команда находилась под психологическим давлением. Когда ты постоянно теряешь очки, оно накапливается и давит, поэтому ребятам было сложно в какие-то решающие моменты игры. Подходить к тренировочному процессу чисто с физиологической точки зрения – это неправильно. Естественность, улыбки и позитив – это именно то, что мы хотим видеть сейчас, касаемо атмосферы в коллективе", – сказал Николишин.

Добавим, что в прошлом году "Трактор" уступил дома "Нефтехимику" в матче регулярного чемпионата (2:4), а в нынешнем сезоне неудачно сыграл в Нижнекамске (4:1), сумев пробить голкипера хозяев Судницина лишь за три минуты до конца матча.

15 НОЯБРЯ, СУББОТА

15.00. "Трактор" – "Нефтехимик"
Прогноз "СЭ" – 4:3 Б.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024