Крепость Коваржа или часовые пояса «Адмирала»?

28.01.2015
10:36
Чемпионат.com

«Трактор»


Текущее положение: 7-е место, 67 очков, 48 игр

Календарь: «Автомобилист» (г), «Ак Барс» (г), «Металлург» Магнитогорск (г), «Нефтехимик» (д), «Динамо» Рига (г), «Динамо» Минск (г), «Югра» (г), «Металлург» Магнитогорск (г), «Югра» (д), «Металлург» Магнитогорск (д), «Автомобилист» (д).

Якуб Коварж, лидирующий среди всех голкиперов лиги по количеству «сухих» матчей, выглядит предпочтительнее тандема Проскуряков — Налимов.
После того прорыва, которого «Трактор» добился под руководством Андрея Николишина, о челябинцах применительно к борьбе за плей-офф успели позабыть. Уральцы шли по дистанции настолько уверенно, что вполне могли замахнуться и на шестое, и на пятое место в Восточной конференции. Однако последние неудачи челябинцев вернули их с небес на землю. Три поражения на выезде — прекрасное отрезвляющее средство. «Трактор» ещё имеет шансы подняться выше, но и чувствовать себя в безопасности подопечные Николишина уже не могут.

У «Трактора» непростой календарь, в котором значится выезд в Европу, а также сразу три южноуральских дерби с «Магниткой». Уже не так впечатляет Францис Паре, который совсем недавно стал автором первого иностранного покера в истории клуба. Николишин воспитывает канадца, то снимая его с игры, то отправляя в четвёртое звено. Если Паре возьмётся за голову, а трёхматчевая серия поражений не затянет команду в трясину, «Трактор» обязан удержать семиочковое преимущество.

Прогноз: 7-е место, 85 очков.

«Адмирал»


Текущее положение: 9-е место, 60 очков, 47 игр.

Календарь: «Сибирь» (г), «Металлург» Новокузнецк (г), «Сибирь» (д), «Сибирь» (д), «Нефтехимик» (г), «Витязь» (г), «Локомотив» (г), «Салават Юлаев» (д), «Салават Юлаев» (д), «Авангард» (д), «Авангард» (д), «Амур» (г), «Амур» (д).

Не исключено, что свои главные матчи «Адмирал» уже сыграл. Речь не о битвах с прямыми конкурентами, а об играх с аутсайдерами чемпионата. Дальневосточники провели четыре матча подряд с «Амуром» и новокузнецким «Металлургом» — командами, которые замыкают общую таблицу лиги. Причём все игры, за исключением короткого выезда в Хабаровск, подопечные Сергея Шепелева, провели на родной «Фетисов Арене». Однако вместо ожидаемых 12 очков, которые поклонники «Адмирала» поспешили записать в актив своей любимой команды, «моряки» добыли всего семь. Именно умения брать «свои очки», играть на классе, может не хватить «Адмиралу» в борьбе за восьмое место.

Впрочем, мы всё равно делаем ставку на команду из Владивостока. Немаловажно то, что «Адмирал» проведёт больше домашних матчей, нежели его прямой конкурент из Екатеринбурга. Для этих команд преимущество своего льда имеет колоссальное значение. У «Адмирала» и «Автомобилиста» совершенно разный календарь. Если уральцы играют, преимущественно, со своими конкурентами, то у дальневосточников всего один такой матч — в гостях против «Нефтехимика». В остальном подопечных Шепелева ждут как записные аутсайдеры, так и лидеры чемпионата, но будут ли они играть с «Адмиралом» от ножа? Отметим и то, что с «Сибирью», «Авангардом» и «Салаватом» они проведут по два матча за два. Такой график особенно сложно переносят гости, которые попадают под акклиматизацию. Это обстоятельство должно помочь «Адмиралу» выйти в плей-офф второй год подряд.

Прогноз: 8-е место, 80 очков.

«Автомобилист»


Текущее положение: 8-е место, 60 очков, 48 игр.

Календарь: «Трактор» (д), «Динамо» Минск (д), «Югра» (д), «Лада» (д), «Динамо» Рига (г), «Атлант» (г), «Лада» (г), «Нефтехимик» (д), «Лада» (г), «Нефтехимик» (г), «Югра» (г), «Трактор» (г).

Команде Анатолия Емелина впору строить крепость вокруг своего восьмого места и всячески отстаивать эту позицию. «Автомобилист» стоит на самом краю, и нет никакой гарантии, что уральцы не уступят восьмую строчку. По потерянным очкам они уже сейчас девятые, уступая «Адмиралу». При этом игру екатеринбуржцев нельзя назвать безупречной. В четырёх из шести матчах нападающие «Автомобилиста» сподобились всего на одну шайбу! Исключением стала игра в Уфе (5:3), где за дело взялась первая пара защитников Виклунд — Лепистё.

«Нефтехимик» буквально летает по ледовой поверхности. По движению и выносливости нижнекамцы дадут фору любому претенденту на место в плей-офф.
Главное для коллектива из Екатеринбурга — ударно провести домашнюю серию, где помимо минского «Динамо» ожидаются сплошь конкуренты на восточную восьмёрку. В том случае если «Автомобилист» недосчитается очков дома, команде крайне сложно придётся в концовке. Семиматчевое турне видится неразрешимой задачей для команды, которая занимает 24-е место в лиге по игре на выезде. Единственным ощутимым козырем в борьбе с «Адмиралом» является вратарская позиция. Якуб Коварж, лидирующий среди всех голкиперов лиги по количеству сухих матчей, выглядит предпочтительнее тандема Проскуряков — Налимов. Но даже тут есть место оговоркам: матчи в Риге и Мытищах чешский вратарь пропустит из-за вызова на домашний этап Евротура.

Прогноз: 9-е место, 77 очков.

«Нефтехимик»


Текущее положение: 11-е место, 56 очков, 50 игр.

Календарь: «Лада» (д), «Лада» (г), «Трактор» (г), «Адмирал» (д), «Металлург» Магнитогорск (г), «Автомобилист» (г), «Ак Барс» (г), «Металлург» Магнитогорск (д), «Автомобилист» (д), «Ак Барс» (д).

Владимир Крикунов не лукавил, когда обещал подтянуть физику у игроков «Нефтехимика». Нижнекамцы таскали фирменные баллоны Крикунова и неважно выглядели в декабре, когда за месяц проиграли шесть раз из восьми возможных. Зато сейчас «Нефтехимик» буквально летает по ледовой поверхности. По движению и выносливости нижнекамцы дадут фору любому претенденту за место в плей-офф. На пользу «Нефтехимику» пошло и обновление состава. Так, скажем, отлично вписался в коллектив Евгений Григоренко, который уже забросил за новый клуб пять шайб. Стоит отметить и то, что «Нефтехимик» не зависит от отдельно взятых исполнителей. В последнем матче против «Трактора» не принимал участия Ден Секстон, но это не помешало подопечным Крикунова одержать победу.

Раз так «Нефтехимик» так хорош, почему мы отводим ему только 10-е место в Восточной конференции? Всё дело в упущенном времени. Слишком много очков нижнекамцы растеряли на старте сезона, когда ждали результата от Кари Хейккиля. Даже если предположить, что «Нефтехимик» наберёт крейсерский ход, замахнуться на попадание в плей-офф команде Крикунова будет непросто. По потерянным очкам нижнекамцы отстают от восьмого места на 13 очков! «Адмиралу» и «Автомобилисту» ещё нужно постараться выиграть недостающие матчи, но и у «Нефтехимика» соперники — не подарок. Куда ни глянь — либо прямой конкурент, либо лидер конференции.

Прогноз: 10-е место, 68 очков.

«Лада»


Текущее положение: 10-е место, 56 очков, 49 игр.

Календарь: «Нефтехимик» (г), «Нефтехимик» (д), «Автомобилист» (г), «Югра» (г), «Автомобилист» (д), «Ак Барс» (г), «Металлург» Магнитогорск (г), «Автомобилист» (д), «Металлург» Магнитогорск (д), «Ак Барс» (д), ХК «Сочи» (г).

«Нефтехимик» и «Лада» на данный момент обладают одинаковым количеством очков и соседствуют в турнирной таблице. У тольяттинцев есть небольшое преимущество в виде одной игры в запасе, но это будет не проходной матч, а битва с «Автомобилистом». Есть ли между прямыми конкурентами существенные различия по части календаря? Нижнекамцы и тольяттинцы по два раза сыграют с «Ак Барсом» и «Магниткой», в играх с которыми сложно рассчитывать на очки. Разница в календаре заключается в том, что волжане встретятся с «Югрой» и ХК «Сочи», а команда из Татарстана столкнётся с «Трактором» и «Адмиралом». Рассудить, кому придётся сложнее, решительно невозможно. Дело вкуса, не иначе.

 
Как и «Нефтехимику», для попадания в плей-офф подопечным Сергея Светлова необходимо совершить реактивный прорыв, одновременно надеясь на осечки конкурентов. При этом текущую форму «Лады» сложно сравнивать с тем эмоциональным и функциональным подъёмом, который наблюдается у нижнекамцев. Так или иначе многое решат два спаренных матча. «Нефтехимик» и «Лада» съездят друг другу в гости, после чего проигравший с большой долей вероятности сойдёт с дистанции.

Прогноз: 11-е место, 67 очков.

«Югра»


Текущее положение: 12-е место, 55 очков, 49 игр.

Календарь: «Ак Барс» (г), «Металлург» Магнитогорск (г), «Автомобилист» (г), «Лада» (д), «Динамо» Минск (д), «Атлант» (д), «Трактор» (д), «Трактор» (г), «Ак Барс» (д), «Автомобилист» (д), «Металлург» Магнитогорск (д).

Команда из Ханты-Мансийска дышит в спину «Нефтехимику» и «Ладе», а по потерянным очкам даже обходит нижнекамцев. Тем не менее парни Дмитрия Юшкевича — аутсайдеры этой гонки. И дело не только в календаре, который на финише уготован «мамонтам». Он не хуже и не лучше, чем у прямых конкурентов. Если и есть небольшое преимущество, то в большем количестве домашних матчей. Проблема заключается в самой «Югре», а не во внешних факторах.

О серьёзных финансовых проблемах клубы в этом сезоне говорилось не раз, экс-вратарь «Югры» Михаил Бирюков рассказал, что в команде из-за задержек зарплаты игроки очень злые, гендиректор клуба Андрей Бельмач заверил, что на этой неделе долги будут погашены, и это на данный момент главная задача, чтобы в дальнейшем хоккеисты могли сосредоточиться на матчах.

Ахиллесова пята «Югры» — игра с прямыми конкурентами. За последний месяц ханты-мансийцы проиграли «Адмиралу», «Нефтехимику», «Ладе» и «Трактору». Парням Юшкевича предстоит провести ещё два матча с челябинцами, которым они уже дважды уступили в этом сезоне. С тревогой поклонникам «мамонтов» впору ожидать игры с «Ладой» и «Автомобилистом». Несмотря на жёсткий нрав главного тренера, его подопечным зачастую недостаёт характера. Кроме того, Юшкевич до сих пор не определился с основным вратарём, хаотично тасуя голкиперов.

Прогноз: 12-е место, 65 очков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024