Кречин: Ни один игрок не пришел в "Трактор" без согласия Белоусова

19.03.2014
11:27
AllHockey.ru

После официальной пресс-конференции и представления нового руководящего состава экс-директор "Трактора" Владимир Кречин, ставший вице-президентом клуба, ответил еще на несколько вопросов. Он высказал свое мнение о селекции в межсезонье и работе Валерия Белоусова, призвал Владислава Третьяка заниматься детским хоккеем, а не легионерами, и попросил челябинских и магнитогорских болельщиков зарыть топор войны. 

– Прокомментируйте изменения в руководстве клуба. 
– Произошло разграничение полномочий. Если раньше я занимался и инфраструктурой, и ареной, и самим клубом, то теперь все это разграничится. Исполнительным директором стал Денис Сергеевич Телих, меня же сделали полностью отвечающим за спортивную составляющую, то есть за формирование "Трактора", "Челмета" и "Белых Медведей". Денис Телих будет заниматься ареной, финансированием и инфраструктурой всего клуба. Я стану отвечать только за хоккей, тем самым мне не придется распыляться на саморезы, болтики и шурупы.

– Упор в "Тракторе" теперь будет на молодежь? 
– Я считаю и буду считать всегда, что школа "Трактор" является сильнейшей в мире, поэтому надо просто давать шанс нашим молодым. Если не дать им шанс, они никогда не заиграют. Очень плохо упереться в потолок и не открыть люк, чтобы выбраться оттуда. Первая задача, конечно, это сохранить два звена, сделать их боевыми. И два звена в "Тракторе" будут из молодых, которые будут наигрываться и получать опыт. Игра вместе с мастерами будет подталкивать их завоевывать место в составе.

– На каком этапе находится создание единого фарм-клуба "Трактора" и "Магнитки"? 
– Пока это только на уровне разговоров. Все будет зависеть от КХЛ, смогут ли там позволить двум командам лиги иметь один фарм-клуб. Самое главное – решение КХЛ. 

– Также хотелось бы узнать вашу позицию относительно легионеров в КХЛ. 

– Я за то, чтобы сделать лигу открытой. Если появится такая возможность, будем полностью играть своими воспитанниками. Но если человек, который приходит в команду, не хочет ничего делать, зачем мы будем его держать? Ведь есть хоккеист, кто готов биться за команду, даже пускай он из другой страны. Я знаю, что ограничение легионеров было сделано федерацией хоккея, для того чтобы было больше мастеров в сборной России. Что мы получили в итоге на Олимпиаде? Рассказывать не нужно. Выиграли канадцы, а НХЛ – лига открытая. Те большие мастера, свитеры которых висят под сводами нашей арены, сами завоевали себе место в составе. А сейчас за уши тянут в команду – "ну поиграй, пожалуйста, потому что ты молодой, тебе надо играть". 

– А как вы относитесь к предложению Владислава Третьяка сделать лимит на легионеров еще жестче?

– Там Москва, там начальство, которое думает по-своему. Посмотрите, к чему сейчас приводят их решения. Посмотрите на сборные Финляндии, Швейцарии, Швеции. Надо менять систему полностью, начиная от детей, проводить тренерские семинары. Спросите у тренеров, сколько за это время было семинаров? Мне только вспоминается то, как я Юрзинова в Челябинск приглашал. А за границей проводят семинары, учат новому видению хоккея. А у нас как все шло в 70-е годы, так и идет по накатанной. Думаю, что Третьяку надо заниматься развитием детского хоккея. Проблема ведь не в сборной, а в том, как вести "детскую политику". Легионеры или не легионеры – это уже второй вопрос. 

– Правда, что Ян Булис планирует завершить карьеру?
– Нет, неправда. 

– Останется ли он в команде? 
– Пока вопрос открытый. Будем ждать, сколько легионеров позволит лига. Мы о Булисе всегда высказывались только положительно. 

– Йен Уайт не будет играть за "Трактор"? 
– Его вообще не будет. Скажем так, мягко говоря. 

– Можно сказать, что причина неудачного выступления "Трактора" – провальная селекция?
– Там не совсем селекция… Давайте вот по игрокам возьмем. Ренат Мамашев – лучший бомбардир среди защитников. Кто мог сказать, что он плохой? Никто, его хотели все клубы. Антон Курьянов – прекрасно себя проявлял в Омске, в "Тракторе" не нашел себя. Александр Гуськов – во всех клубах был лидером. Когда игрокам не дают шанса, им тяжело раскрыться. Мамашева и Гуськова мы брали, для того чтобы они играли в большинстве. А в итоге в большинстве они не то что мало играли, они практически не выходили. У них не было даже шанса реализовать себя. Это касается всех остальных игроков, которые хотели и рвались играть, но получали мало игрового времени. А, наоборот, у тех, кто имел много времени, КПД – ноль. 

– А почему у них не было шанса? Тренер не давал?

– Вы сами ответили на свой вопрос.

– Есть ли вина Валерия Белоусова в такой ситуации? 
– Он тренирует команду. Ни один игрок не пришел без его согласия, он сформировал команду. Мы показывали лист свободных игроков, которые были на рынке, и он выбирал. Вернее, мы вместе выбирали, а окончательное решение было за ним. 

– А с чем связано скандальное расставание со своими воспитанниками, например, с Егором Дугиным, обидные слова в адрес игрока? 
– Без комментариев. 

– Многие болельщики боятся "магнитогорского влияния" на "Трактор". Вот, например, новый менеджер Евгений Губарев тоже из Магнитогорска. 
– Я попрошу всех успокоиться по этому поводу. Я понимаю, что у челябинских и магнитогорских болельщиков враждебное отношение друг к другу, постоянно были конфликты, драки и сжигание шарфов. Я предлагаю зарыть топор войны. Не имеет значения, кто откуда. Тем более что Губарев лет 15 уже живет в Челябинске. Мало ли кто где родился. Просто совпадение такое, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский из Магнитогорска. Это ничего не значит, главное же – профессиональные качества человека. Неправильно говорить, что если он из Магнитогорска, значит, мы его не будем любить. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024