Кравец на кресте

01.12.2012
11:01
Спорт день за днем

После отставки Милоша Ржиги СКА потерпел уже второе поражение подряд. Но если предыдущую неудачу в равной игре в Донецке еще можно было списать на невезение, то вчерашний разгром, учиненный армейцам «Спартаком» в столичных «Сокольниках», сомнений уже не оставляет: команда переживает серьезный кризис.

Лишившись поддержки питерских болельщиков, армейцы начали игру не очень активно. Впрочем, как и хозяева, которым отступать было совсем некуда — позади Москва, то есть место в плей-офф. Совсем скоро их поезд может уйти. Редкие выпады в атаке разбивались без особого труда об оборонительные линии команд. Вратари вступали в игру часто, но смертельной угрозы броски по их воротам не представляли. По такому сценарию развивались события в первом и начале второго периода. Впрочем, как часто это бывает, нас ждало затишье перед бурей или ураганом, который по-прежнему гуляет в двух столицах.

Первыми взорвались красные. На 30-й минуте красивый сольный проход молодого Никонцева завершается не очень логичной шайбой. Пока армейцы раздумывали, что это было, хозяева отправили оппонента почти в нокаут. За минуту с небольшим за воротами Ильи Ежова еще дважды зажигался красный свет. Сперва спартаковский вундеркинд Хохлачев сорвал аплодисменты трибун, а затем Губин показал, что он может успешно выступать и в теннисе. В обоих голах Ежов был не виноват: защитники оставляли своего вратаря на растерзание форварам красно-белых. Все шайбы были забиты с близкого расстояния.

Кравец не стал дальше психологически травмировать своего вратаря и выпустил на лед Бобровского. Армейцы ненадолго встрепенулись, и Торесен отыграл один гол, удачно сыграв на добивании. 1:3 — с таким счетом уходили питерцы на последний перерыв. Подобные гандикапы при Ржиге команда отыгрывала не раз. Но, видать, с уходом пана Милоша это умение растерялось.

В последние двадцать минут забивали только спартаковцы: по разу отличились Юньков, Суглобов и все тот же Никонцев — 1:6. Трудно представить, что при Ржиге СКА проиграл бы так безвольно какому-либо сопернику. А тем более злейшему врагу — «Спартаку». Но теперь в армейском клубе другая жизнь и другие песни.

Тот факт, что у питерцев серьезные проблемы — как игровые, так и психологические — сегодня очевиден. Вопрос лишь в том, как глубоко зарыты корни этой болезни. Многие из тех болельщиков, кто критически отнесся к неожиданной отставке Ржиги, нынче уверены: причина провала — именно в увольнении чеха. Пан Милош оставил коллектив на вершине, но меньше чем за неделю СКА откатился уже на третье место на «Западе». В этой ситуации очень жаль Михаила Кравеца, угодившего в пекло за чужие грехи. И по большому счету не важно, за чьи ошибки — прежнего тренера или клубного руководства — расплачивается Кравец. Крест двух провальных ноябрьских встреч — донецкой и особенно московской — ему нести до конца жизни. Забыть этот провал едва ли возможно.

Надо признать: коллектив вокруг Кравеца не сплотился. Кто-то скажет: тренеру не хватило опыта или авторитета. Но очень трудно по-настоящему руководить подчиненными, когда тебя назначают всего на пять дней. Во время этой замены коней на переправе армейские «верховые» — лидеры на льду — решили взять передышку. В самом деле, кто ж с тебя спросит, если начальника нет? Юкка Ялонен, хоть и взирал на вчерашний позор СКА с трибуны, но, понятное дело, еще в команду не влился. С него и спроса никакого. Железное «алиби» и у хоккеистов. В любом случае козлом отпущения сделают тренера: либо прежнего, либо нынешнего.

Обвинять в чем-то Кравеца, посвятившего всю жизнь ленинградскому хоккею, язык не повернется. Тем более что такие матчи, как вчерашний, проведенные на раскаленной сковородке тренерского мостика, здоровья наставнику не добавили. На Михаиле Григорьевиче не было лица. Думалось: за что ему все это? А может быть, Бог подобным сверхжестоким образом испытывает именно избранных?

Дело чести хоккеистов СКА, подставивших Кравеца своей игрой, теперь биться во всех встречах сезона. И не только за себя и Ялонена, а еще и за Михаила, который остается в клубе ассистентом финна. Бальзамом на душевные раны Кравеца должно пролиться шампанское из Кубка Гагарина. И если СКА добьется высшей цели, то и тренеру-мученику будет намного легче. Ведь когда понимаешь, что пострадал за большое дело, дальше жить куда проще. Не напрасно же Кравецу пришлось спускаться в этот спартаковский ад!

Будем надеяться, что Ялонен станет своего рода Мессией. За пять дней СКА спустился с неба в преисподнюю, а финн призван воскресить в хоккейном Питере веру и надежду. К слову, и те небеса в виде промежуточного успеха от Ржиги — первое место при неоднозначной игре — руководство клуба считает нарисованными на потолке. По словам Александра Медведева, игровая болезнь у армейцев началась уже давно, и неудача в Москве — всего-навсего видимый результат от вскрытия нарыва. Да, больно, да, неприятно, но хирургическое вмешательство, а не припудривание болячки было необходимо.

Пожелаем «доктору» Ялонену удачных сеансов терапии зимой, а армейцам — скорейшего выздоровления.

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 6:1 (0:0, 3:1, 3:0)

  • Голы: 1:0 Никонцев-5 (Щитов, 29:54); 2:0 Хохлачев-2 (32:22); 3:0 Губин-6 (Шефер, Суглобов, бол., 33:17); 3:1 Торесен-11 (Калинин, бол., 35:09); 4:1 Суглобов-5 (Губин, Петров, бол., 46:53); 5:1 Юньков-3 (Щитов, Левандовский, бол., 52:29); 6:1 Никонцев-6 (Губин, Хохлачев, 55:01)

СКА: Чудинов — Калинин, Александров — Даллмэн, Бердюков — Воробьев; Торесен — Мортенссон — Пруха, Тарасенко — Федоров — Ковальчук (к), Макаров — Кучерявенко — Клименко, Афиногенов — Непряев — Рыбин

  • Вратари: Борисов — Ежов (Бобровский, 33:17)

  • Штраф: 12 (2+6+4) — 12 (2+2+8)

30 ноября. Москва. ДС «Сокольники». 3262 зрителя

|Кстати

Болельщики не смогли добраться до Москвы

Автобусы с болельщиками «Зенита» и СКА, отправившиеся в Москву в четверг вечером, из-за сложной дорожной обстановки на трассе — большого количества аварий и заторов — вынуждены были вернуться в Петербург. На матче со «Спартаком» команду поддержали лишь несколько десятков человек: те болельщики, что отправились на поездах, и поклонники армейцев, живущие в Москве. «Зенит» же недосчитался примерно половины своей гостевой трибуны. Так как ни один из автобусов в столицу проехать не смог, то сине-бело-голубых поддержали не две тысячи болельщиков, как предполагалось, а чуть более тысячи.

|Армейцы о смене тренера

Максим Афиногенов, нападающий СКА:

— Отставка Ржиги получилась неожиданной. Но последние матчи мы играли не совсем уверенно. Не всегда все зависит от места. Самое главное — игра команды. И еще — какой потенциал у клуба на выступление в плей-офф. Руководители, видимо, приняли такое решение, потому что были недовольны содержанием нашей игры. Сейчас нам остается исправлять ситуацию. Кто будет тренером, для хоккеистов не очень важно.

Илья Ковальчук, нападающий СКА:

— По поводу отставки Ржиги больше вопросов к руководству. Не сказать, что уход чеха нас ошеломил. Скорее, восприняли это как действительность — такое решение приняли на совете директоров… При нас Милош не плакал, это все журналисты видели. Просто он пришел в раздевалку и со всеми попрощался. Так быстро все произошло, что мы ничего понять не смогли. После игры нам сказали, что его больше не будет в команде… Игру с «Витязем» мы тогда выиграли, но невозможно весь чемпионат пройти на одном и том же уровне. Бывают спады и падения. Команда занимала на тот момент первое место. И думаю, по содержанию игры соответствовала тому месту… Я помню, в «Нью-Джерси» — до моего прихода — тоже убрали тренера, когда клуб шел на первом месте в конференции. Все в жизни бывает…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024