"Красно-белый голландец"

06.06.2015
11:10
AllHockey.ru
Недавнюю помпезную церемонию закрытия седьмого сезона КХЛ предваряла программная речь президента Дмитрия Чернышенко. Насыщенный хоккейный понедельник, тезис "все для сборной", решительное и неумолимое "фи" Лиге Чемпионов... Возрождение "Спартака", муссируемое не один месяц, стало немаловажной частью декларации о развитии КХЛ.

Фактология появилась чуть позже. Каменский - вице-президент, Жамнов - генеральный менеджер, Герман Титов - главный тренер. И новый спонсор вполне себе в тренде - нефтесервисная группа ERIELL вместо банковского "мыльного пузыря". Какая-никакая гарантия стабильности. И, к слову, зарплатная ведомость под миллиард рублей.

Само собой, со всех сторон посыпались восторженно патетические речи. Старшинов констатировал свалившуюся тяжесть с плеч спартаковцев, Майоров уверяет, что произошло то, что и должно было произойти, Роман Ротенберг, чей СКА на заре развития лиги был нещадно бит "красно-белыми", считает возрождение легендарного клуба большим плюсом для лиги.

Возникает резонный вопрос - а действительно ли это плюс? Даст ли что-нибудь "Спартак" "второй лиге мира"? На первый взгляд - все ажурно, позитивно и дорого обернуто. А по факту - что хорошего в "красно-белом" возвращении?

Стоит напомнить, что многострадальность - едва ли не визитная спартаковская карточка. Майоров, нынче не гнушающийся прямыми поучениями относительно деятельности и развития КХЛ, в начале нулевых приложил руку к обвалу "красно-белых" в Высшую лигу, затем проблеск стабильности при Шабдурасулове сменился одним сезоном вовсе без хоккея. В КХЛ до позапрошлого сезона "спартачи" не только держались на плаву, но периодически "грохали" записных фаворитов. С небольшой степенью утрирования, это уже третий акт "красно-белого" возрождения за последние 13-15 лет. Не многовато ли?

Спору нет, спонсор найден вроде бы солидный. Другой вопрос, что до объявления о сотрудничестве со "Спартаком" мало кто, особенно на периферии, вообще знал о нефтесервисном спасителе. На дворе кризис, и нет никакой гарантии, что даже "околонефтяники" не сыграют в ящик, как банкиры мелкого и среднего пошиба.

Возрождение "Спартака" уже на первых порах сопровождается излюбленной кахаэловской "понятийностью". Перешедшие из "Атланта" в СКА игроки с какой-то радости заключат контракты со "Спартаком". СКА честно их скупил и спас "Атлант" хотя бы до конца прошлого сезона, но в угоду возрождения лишился своей "постмытищинской колонии". Можно потирать руки и гаденько хихикать - так и надо буржуинам. Дело не в них, и даже не в пролетариях с крестьянами. Дело в хоккейном законе, который в КХЛ словно дышло. Неслучайно на пресс-конференции Чернышенко на шла речь о скрытой аренде - это нарушает годами сложившиеся "понятия".

А что мешает "Спартаку" стать крупным игроком на рынке скрытой аренды? Совершеннейшим образом ничего, с миллиардной-то зарплатной ведомостью. Кстати, о "денежном фонде". На рынке, да еще в кризисную пору, появился игрок с внушительными средствами. В то время как никак не меньше нефтяной "Ак Барс" понарасставался с дорогостоящими игроками. Вроде бы есть, кем поживиться. Меж тем, в реалиях скудного рынка неминуемо переманивание длинной валютой, а это отбрасывает движение крохотными шажками к вменяемым контрактам на многие мили к исходной безбашенной гонке финансовых вооружений.

Болельщицкий интерес и игра в древнем хоккейном "сарае" - затертая до дыр тема. Еще не факт, что "Спартак" переедет на "Ходынку". Вот и будет миллиардная с точки зрения финансовых возможностей команда играть для горстки энтузиастов, с плеч которых свалилась тяжесть груза. Думается, даже успехи в плане результата - не гарантия кардинального повышения интереса. Доказано московским "Динамо", еще раньше обкатано заокеанскими "дьяволами" из Нью-Джерси. И ведь придется конкурировать не только с хоккейными соседями, но и с другими видами спорта, коих в Москве, как и в Нью-Йорке, пруд пруди.
При всем при этом, совершенно не факт, что спортивные результаты будут сходу радовать глаз, сердце и душу. Деньги-то есть, квалифицированный генменеджер - тоже. Мастеров критически мало, а "красно-белые" еще размоют рынок российских игроков. Число легионеров более чем резиновое, еще и белорусы, вероятнее всего, будут считаться таковыми. Риск, что за попадание в плей-офф (а такая задача для команды с большими деньгами смехотворна) будут биться переоцененные финансово середнячки, очень велик. Молодежи же едва ли будет дан карт-бланш - спонсор просто не поймет этого. Остается надеяться, что Герман Титов, понюхавший новокузнецкого кахаэловского пороху, уверенно пойдет на повышение.

В сухом остатке КХЛ получила легендарный бренд с солидным бюджетом, но трагическим портфолио и не очень-то определенным финансовым будущим. Рынок игроков в той или иной степени размоется, массового паломничества на игры "красно-белых" тоже не стоит ждать. Возрождение "Спартака" очень похоже на искусственный кахаэловский проект - мол, вместо гибнущих европейцев у нас культовый советский бренд...

Из позитива - отечественный специалист у руля и статусность самой команды. При этом, выходит, Фёдор Леонидович Канарейкин, не бросивший команду в безденежье и доработавший до конца, не получил не только назначение в клуб, но и банальной благодарности.

Возродили "Спартак" - честь и хвала. Дай бог, что все будет хорошо. Хотя, кроме "вывесочности" клуб не даст КХЛ ничего хорошего. На другой чаше весов - повышение степени "понятийности" и "подрывная" работа на рынке.

Очень не хочется, чтобы очередной дутый проект стремительно лопнул, а болельщики собирали деньги на инвентарь, как в случае с "красно-белой" молодежью. И было бы неплохо, если бы возрожденный клуб как-то отметил, поблагодарил своих преданных фанатов. Каким бы ни был новый "Спартак", хочется, чтобы мероприятия по возрождению были проведены не впустую. "Красно-белый голландец" хотя бы своей историей заслужил стабильное "сегодня".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024