Красно-белые не по зубам "Леву".

09.09.2012
12:00
Газета.РУ
"Спартак" одержал волевую победу в Праге. «Салават Юлаев» проиграл дома «Северстали» Андрея Назарова, а СКА крупно обыграл «Барыс», одержав первую победу.

 

«Локомотив» после победы над «Сибирью» отправился в Хабаровск, где сумел нанести первое в сезоне поражение «Амуру» на его льду. Под занавес первого периода блеснуло четвертое звено ярославцев: выступающий в его составе Максим Трунев за пять секунд до перерыва поразил ворота Алексея Мурыгина. Хабаровчане сравняли счет в середине второго периода – выскочивший со скамейки штрафников Дмитрий Тарасов реализовал выход один на один с Виталием Колесником. Спустя две минуты Мурыгина кистевым броском пробил Егор Аверин, а в перерыве голкипера заменил Ян Лашак. Штурм ворот Колесника ни к чему не привел – железнодорожники, которым в понедельник предстоит поединок в Новокузнецке, набрали еще три очка.

 

В Новосибирске местная «Сибирь» реабилитировалась после поражения от «Локомотива».

 

В течение первых 10 минут подопечные Дмитрия Квартальнова сравняли счет, а во втором и третьем периодах забросили пять шайб подряд – героем матча стоит назвать финна Йори Лехтеря, отдавшего две передачи и забивший один гол. Лишь под занавес игры нижегородцы сократили счет. В Новокузнецке же «Атлант» одержал первую победу, пускай и по буллитам. Подопечные Янне Карлссона вели после второго периода после гола Пертту Линдгрена, ассистировал которому и Николай Жердев. «Кузня» сравняла счет, однако «Атлант» удачливей в плане штрафных бросков.

«Северсталь» неожиданно, во многом, одолела в Уфе «Салават Юлаев», играющий без Александра Свитова. Ключевым в матче стал стартовый отрезок игры, когда подопечные Андрея Назарова отличились дважды. Сначала забил выступавший в прошлом сезоне в «Тракторе» один из результативных защитников лиги Александр Рязанцев, который издали пробил выступавшего в прошлом году в Череповце Вадима Тарасова, а спустя меньше минуты счет удвоил Вадим Шипачев.

 

В начале второй 20-минутки «Салават» опять провалил старт, пропустив третью шайбу – большинство реализовал Никлас Бергфорс.

 

Лишь в конце периода один гол отыграл в численном преимуществе Кирилл Кольцов. В третьей 20-минутке уфимцы нанесли 12 бросков против четырех «Северстали», но даже один раз забить не смогли.

 

«Магнитке» же не удались матчи с земляками с Урала.

 

После проигрыша «Трактору» последовало поражение, вновь с разницей в две шайбы, теперь уже «Автомобилисту» в Екатеринбурге. Хорошую игру выдало первое звено подопечных Андрея Шаянова Страка – Шпирко – Симаков, принявшее участие в первой и последней шайбах в матче. При этом в первом периоде Растислав Шпирко не реализовал буллит. Дубль же сделал другой словак – Бранислав Мезеи, дважды реализовавший большинство.

 

Уступили в своих матчах клубы из Татарстана, причем на родном льду. «Витязь» одержал вторую победу кряду по буллитам, обыграв «Нефтехимик». Причем, как и в Уфе, чеховцы упустили победу в основное время, однако успешно выполнили буллиты – победный штрафной бросок реализовал вернувшийся в Чехов Александр Королюк. «Ак Барс» же упустил победу над минским «Динамо» – минчане собрались после поражения в Нижнекамске и вырвали в овертайме победу. Причем им удалось отыграться за считанные минуты до конца основного времени матча после бросков Джефа Плэтта и Чарльза Лингле. В овертайме же роковым стало удаление защитника «Ак Барса» Константина Корнеева. В итоге, от поражения «Ак Барс» не спасла и 300-я шайба в чемпионатах России Алексея Морозова.

«Барыс» же разозлил СКА в Питере, быстро открыв счет в игре, за что получил три шайбы в первом периоде и еще одну в следующем. В итоге, питерцы забили семь голов, а дубль сделал переведенный в первое звено к Тони Мортенссону и Патрику Торесену 20-летний Сергей Монахов. Первые свои очки в матче с соперником, который перед сезоном сделал ставку на доморощенных игроков, набрал как раз сделавший себе имя в «Барысе» защитник-бомбардир Кевин Даллмэн.

«Спартак» же с победы начал выезд в Западную Европу, обыграв в Праге «Лев». По сравнению с победным матчем в дерби с ЦСКА, в заявке не оказалось Михаила Юнькова, которого в третьем звене с Олегом Губиным и Андреем Кузьминым заменил молодой Никита Каширский. Начало игры осталось за хозяевами – после выхода «три в два» счет открыл действующий обладатель Кубка Гагарина Якуб Клепиш. Едва «Лев» не реализовал большинство после удаления Александра Хохлачева.

 

Отбившись, «Спартак» сравнял счет, причем судьям пришлось затребовать видеоповтор эпизода.

 

Но гол они засчитали – отличилось первое звено, в котором с подачи Бранко Радивоевича и Эдуарда Левандовского забил как раз Хохлачев.

В третьем периоде ключевым стал его стартовый отрезок, оставшийся за «Спартаком». Героем стал Николай Бушуев: на третьей его минуте он замкнул передачу из-за ворот Михаила Жукова, а спустя чуть больше 1,5 минуты он забил при помощи партнеров по второму звену Михаила Жукова и Штефана Ружички. «Лев» имел шанс дважды реализовать большинство, но вместо этого пропустило от Никиты Щитова шайбу в пустые ворота, играя вшестером. В понедельник «Спартак» сыграет в Братиславе. Столица же Словакии увидела первую победу рижского «Динамо», правда, по буллитам. «Слован» дважды отыгрывался по ходу матча, причем сравнял счет за шесть минут до конца основного времени.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024