Красно-белая война Денисова.

09.02.2013
10:41
Спорт день за днем

Хоккейный ремейк нашумевшего футбольного боевика «Денисов против ’’Спартака’’» с «танцами» групп поддержки на «афтепати», а также сражение Жердева с самим собой — в новой серии нашего брутального хит-парада.

Денис Денисов

Полузащитник «Зенита» Роман Широков дружит с форвардом ХК ЦСКА Сергеем Широковым. У другого зенитовца Игоря Денисова возможностей пообщаться с однофамильцем Денисом, ранее выступавшим за СКА, было гораздо больше. Пусть друзьями игроки футбольной и хоккейной сборных России не стали, зато общего врага завели. Речь, разумеется, о «Спартаке», к которому и зенитовские, и армейские (что питерские, что московские) болельщики давно испытывают сильные чувства. Иногда ненависть, витающая на трибунах, передается и на площадку. Порой же, наоборот, искра, сверкнувшая на поле, воспламеняет всю арену.

История с конфликтом на бровке зенитовца Игоря Денисова с тренером спартаковцев Валерием Карпиным наделала много шуму. Теперь же локальную войну красно-белым объявил Денисов-хоккеист. Для всех трех коллективов, за которые в последнее время он выступал (московское «Динамо», ЦСКА и СКА), встречи со «Спартаком» — принципиальнейшие. К тому же Денис — воспитанник ЦСКА. Так что практически с молоком матери он впитал в себя, а за карьеру закрепил в сознании образ главного врага. И неважно, что «Спартак» сегодня — один из аутсайдеров. Столичное дерби всегда превращается в битву.

Очередное сражение грянуло в первый день февраля. Несмотря на то что к середине матча армейцы имели довольно комфортное преимущество в счете (2:0), эмоции зашкаливали. Неудивительно, что после одного из жестких стыков у бортика Денисов решил на кулаках разобраться с капитаном соперника Бранко Радивоевичем…

Бранко Радивоевич

Словацкий форвард потихоньку становится одной из легенд новейшей истории «Спартака». Он ведь лидер еще той задорной красно-белой «банды» Милоша Ржиги. В памятном для фанатов москвичей сезоне команда Радивоевича, Рыбина и Ружички в первом раунде плей-офф сенсационно разгромила СКА (3–0). Дальше, правда, «кина» не последовало — «электричество» (читай — деньги в клубе) закончилось. Рыбин и Ржига один за другим перебрались в СКА, хотел пан Милош и Браню в Питер переманить. Словак же, помытарившись годик в Мытищах, вновь вернулся в опустевший спартаковский дом. Вроде и связка их с Ружичкой возродилась, но романтизму прежнего уж нет и в помине. И главное, нет тех эмоций. Лишь матчи с ЦСКА способны зажечь спартаковцев на «восстание».

В том, что в битву с Денисовым вступил вожак, нет ничего удивительного. Радивоевич парень крупный и горячий, а по меркам КХЛ — почти тафгай (за карьеру он провел около двадцати боев — за океаном и в России). Словом, когда обычно хладнокровный Денисов бросил ему перчатку, Браня вызов принял с готовностью. Армеец, эффектно качаясь в боксерской стойке, с десяток секунд примеривался. А потом оппоненты сцепились, нанося друг другу крепкие удары. Завершилась же короткая и в целом равная драка тем, что Радивоевич «воткнул» Денисова в лед.

Драка болельщиков

Параллели с футболом придется продолжить, поскольку побоище, устроенное фанатами после вышеупомянутого дерби, наверняка не обошлось без футбольных хулиганов. Последние, дабы размяться в свое межсезонье, вполне могли устроить «товарняк»-междусобойчик на «шайбе». Так или иначе, на Ленинградском проспекте после игры было жарко. Если «Спартаку» его «восстание» в ледовом спорткомплексе ЦСКА не удалось (дружина Канарейкина «сгорела» 2:4), то болельщики попытались зажечь мятеж уже сами. Группа агрессивно настроенных фанатов завязала драку с ОМОНом, используя в ней все, что попадется под руку — камни, бутылки, файеры… Провокацию удалось пресечь, но несколько полицейских получили серьезные травмы. В результате столкновения около ста человек были задержаны. Вскоре всех дебоширов отпустили и лишь одному из них предъявили серьезное обвинение по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Был ли игровой конфликт Денисова с Радивоевичем причиной этой уличных беспорядков? Едва ли. Для хоккея драки дело обычное. С другой стороны, дерби — это всегда высокое напряжение. И чтобы эмоции полились через край, порой достаточно одной капли. Особенно для тех, кто плохо знаком с хоккейной культурой и обычаями.

Николай Жердев

«Коля, Коля, Николай, сиди дома, не гуляй!» Не слушает, как видно, Жердев народных советов, а зря. В свое время он, дезертировав из ЦСКА, поехал искать счастья в «Коламбусе», потом — в Нью-Йорке. Кривая американской мечты привела Николая обратно на родину, в Мытищи. И снова, поднявшись с колен, нападающий помчался покорять Штаты. Из состава «Летчиков» Жердев вылетел тоже быстро. Опять блудный сын России вернулся в «Атлант», в составе которого дослужился до сборной.

Но на месте Коле не сидится. В то время как мытищинцы отчаянно бьются за крайнюю кубковую путевку, их лидер и бывший капитан («погон» Жердева лишили по ходу сезона) снова укатил в поисках лучшей жизни. На сей раз не так далеко, и не на Запад, а на Восток — в Казань. Да вот незадача: с приездом Жердева в Татарстан и на него, и на его новый клуб «Ак Барс» навалились беды. Между тем обескровленный «Атлант» восстал из пепла. «Барсы» же, будучи одной из сильнейший команд чемпионата, проиграли уже четыре встречи кряду. Последнюю, «Салавату», с неприличным счетом — 0:5. Ничего не выходит и у Жердева. Вот и вымещает Николай свою злость в драках: в Уфе он схлестнулся с нападающим Денисом Хлыстовым.

Денис Хлыстов

Уфимский форвард — маленький, да удаленький. И заводной. Разобраться с соперником, даже заметно превосходящим его в габаритах, для Дениса никогда не было проблемой. Сойтись в бою с Жердевым — тем более. К слову, драка с Николаем стала для юлаевца уже третьим в сезоне. Ранее, правда, Хлыстов бился только с легионерами — Дероном Куинтом из «Трактора» и «железнодорожником» Никласом Хагманом. Жердев, родившийся в Киеве и выступавший за детскую сборную Украины, тоже башкиру не земляк. Поэтому без лишних сантиментов парни скинули перчатки и открыли жесткий «обмен мнениями». Активнее начал злой Жердев, в каждый удар вкладывавший обиду за какой-то из упущенных моментов. Но и в этом деле Николая надолго не хватило. Хлыстов, воспользовавшись секундной заминкой противника, перехватил инициативу. Вот уже на буйную головушку Жердева посыпались шишки.

Мораль же сей «басни» такова: если бы Николай, сжимая в кулаке не только злость, но и волю, доводил начатое до конца, то давно уже был бы звездой НХЛ. Ну а миниатюрный богатырь Хлыстов об Америке не грезит. Родился в Уфе — в ней и пригодился. Такие дела.

Лидеры рейтинга: Райтис Ивананс («Динамо» Р), Тревор Гиллис («Витязь») – по 4 попадания; Евгений Артюхин (СКА), Джон Мирасти («Барыс»), Пахрудин Гимбатов («Северсталь»/«Титан», ВХЛ) – по 3, Патрик Торесен (СКА), Дарси Веро («Рубин», ВХЛ), Павел Валентенко («Авангард»), Денис Хлыстов («Салават Юлаев») – по 2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024