Козун в «Локомотиве», Казаков в «Адмирале» и другие обмены КХЛ

05.06.2016
10:09
Чемпионат.com

На дворе начало июня, из клубов КХЛ регулярно поступают трансферные новости. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее резонансными переходами, состоявшимися в результате обменов на хоккеистов или денежные компенсации. Привычно громкая сделка прошла с участием СКА, неплохо усилилась молодёжью «Лада», а в «Адмирале» прибыло во вратарской бригаде, а также в линии атаки.

Участники обмена: «Йокерит», СКА, «Локомотив»


Брэндон Козун, Александр Кадейкин — Сергей Плотников
Наиболее громкой за последнее время стала сделка с участием СКА, «Йокерита» и «Локомотива». «Армейцы», выменяв у «джокеров» 26-летнего канадского форварда Брэндона Козуна, отдали взамен права на Сакари Салминена. Козун в СКА надолго не задержался, а моментально, в комплекте с Александром Кадейкиным, отправился в «Локомотив». 

 

«Железнодорожники» в свою очередь передали в Санкт-Петербург права на выступающего в «Аризоне» Сергея Плотникова. Уже ясно, что нападающий, у которого не получилось в НХЛ, вернётся в Россию. Уж больно он пригляделся Олегу Знарку, который регулярно вызывает его в сборную.

«Для меня работа Яковлева в «Локомотиве» идеальна. Он лучше всех в лиге делает соотношение «цена-качество». «Локомотив» только в плюсе. Кадейкин – отличный нападающий. Не знаю, где будет играть Козун, но в любом случае «Локомотив» будет в плюсе. Это не только сейчас, это касается всех обменов за последние годы. Яковлев в этом отношении просто король», — прокомментировал состоявшиеся переходы заслуженный тренер России, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев.

Сергей Плотников и Олег Знарок
Фото: Фотобанк КХЛ

Сергей Плотников и Олег Знарок

 

Участники обмена: «Авангард», «Адмирал»


Максим Казаков – Никита Лисов 
«Авангард» обменял нападающего Максима Казакова в «Адмирал». В обратном направлении проследовал защитник Никита Лисов. Сложно сказать, кто по итогам этой сделки остался в плюсе, но показатели у Казакова в Новокузнецке были очень неплохими — 26 (14+12) очков в 39 матчах. За омскую команду он набрал 6 (3+3) очков в 15 матчах. Здесь, конечно, гораздо скромнее. «Ястребы» нуждались в защитнике, а потому приход 22-летнего дефа Лисова может пойти им на пользу. Он в завершившемся сезоне провёл 53 матча и набрал в них 7 (1+6) очков.

«Разговаривал с агентом, с руководством омского клуба. Я знал, что меня обменяют во Владивосток, и был этому рад. Для меня самое главное — играть. Я играл в ВХЛ два сезона назад. Думаю, после этого меня никакими переездами не напугать. Надеюсь, самое ужасное я прошёл – автобусы, ожидания в аэропортах и на вокзалах, таскание баулов. В КХЛ же всё по-другому», — поделился первыми впечатлениями от обмена новобранец «моряков» Казаков.

Участники обмена: ЦСКА, «Адмирал»


Максим Третьяк – денежная компенсация
Не успел ограниченно свободный агент — вратарь Максим Третьяк – заключить новое двухстороннее соглашение с «армейским» клубом, как был обменян в «Адмирал» на денежную компенсацию. Это, как принято у нас говорить, скрытая аренда. Дело в том, что в ЦСКА у Третьяка нет игровой практики, тогда как молодой и талантливый голкипер хочет расти дальше. Во Владивостоке ему обещают порядка шести матчей за первую команду. И это если будут здоровы Налимов и Бобков. «Надеюсь, что это решение, которое мы приняли совместно с Максимом, поможет развитию его карьеры. Он хотел бы утвердиться в роли вратаря команды КХЛ», — прокомментировал переход главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров.

Уже ясно, что нападающий, у которого не получилось в НХЛ, вернётся в Россию. Уж больно он пригляделся Олегу Знарку, который регулярно вызывает его в сборную.


В минувшем сезоне Третьяк выступал в ВХЛ за фарм-клуб ЦСКА «Звезда», одержал 3 победы в 13 играх при коэффициенте надёжности 2,82 и проценте отражённых бросков 88,9. Провёл также два матча в МХЛ, одержав одну победу с коэффициентом надёжности 2,5 и процентом отражённых бросков 92,4.

Участники обмена: «Динамо» (Москва), «Лада»


Глеб Корягин, Дмитрий Синицын – денежная компенсация
Московское «Динамо» произвело обмен защитников Глеба Корягина и Дмитрия Синицына в тольяттинскую «Ладу». Взамен московский клуб получил денежную компенсацию. Все мы помним аналогичные обмены Баранцева, Дугина, а потому никакого удивления нет. Молодёжь поиграет в основе тольяттинского коллектива, наберётся опыта, сил, мастерства. А затем вернётся назад в «Динамо». Схема действует давно и достаточно успешно. Отметим, что Корягин провёл за «Динамо» три сезона, набрав в 138 играх 16 (3+13) очков при показателе полезности "+5". Синицын провёл за два года в московском клубе 28 игр, набрав 2 (0+2) очка при показателе полезности "+4".

 

 

Участники обмена: «Локомотив», «Авангард»


Дмитрий Мальцев – денежная компенсация
Вернулся в родной для себя Омск нападающий Дмитрий Мальцев. Хоккеист подписал с ярославской командой новое соглашение на два сезона, после чего «ястребы» выменяли права на форварда у «железнодорожников», отдав взамен деньги. С «Авангардом» 25-летний спортсмен подписал двухлетний контракт. В прошлом сезоне Мальцев набрал 12 (2+10) очков в 53 матчах регулярного чемпионата, в Кубке Гагарина провёл 4 матча. В Ярославле Мальцевым были не слишком довольны. Он умеет и должен играть гораздо сильнее. Возможно, в «Авангарде» его карьера пойдёт вверх. 

Дмитрий Мальцев
Фото: Фотобанк КХЛ

Дмитрий Мальцев

 

Участники обмена: «Спартак», СКА


Евгений Иванников – денежная компенсация 
Голкипер Евгений Иванников в результате обмена вернулся в СКА. Об этом сообщил генеральный менеджер спартаковцев Алексей Жамнов. Взамен красно-белые получили денежную компенсацию. Ни Энгрен, ни Иванников в «Спартаке» так и не заиграли, москвичи полностью сменили вратарскую линию. Ну а в СКА Евгений будет конкурировать за роль второго номера с Игорем Шестёркиным. Безоговорочно первый – Микко Коскинен.

В прошедшем регулярном чемпионате КХЛ Иванников сыграл в 28 матчах, одержав девять побед, пропуская в среднем 2,70 шайбы за игру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024