Кови вновь ждут в Америке

15.07.2013
09:23
Спорт день за днем

Минуло трое суток, а туман в связи с внезапным уходом Ильи Ковальчука из НХЛ до сих пор не рассеялся. Более того, он становится все плотнее и плотнее. А слухов все больше и больше. Тем более что Кови, сделав официальное заявление, взял паузу. Видимо, до приезда на родину.

Впрочем, и без Ильи хватает тех, кто высказывает «официальную» или «полуофициальную» информацию. Среди них и родные суперфорварда. К этому мы еще вернемся.

Но, главное, выяснилось, что последнее «прости» НХЛ еще ничего не значит. В том смысле, что Ковальчук может войти обратно практически тем же путем, что и вышел. Заокеанские репортеры раскопали, что россиянин может еще поиграть в Америке. Если он примет такое решение, то ему просто придется выполнить одно из двух условий: или получить согласие на возвращение от всех тридцати команд НХЛ, или полностью пропустить целый сезон. При этом, по информации источника, «Нью-Джерси» сохранит приоритетное право на подписание контракта с форвардом.

На первый взгляд, сейчас мысли о  возвращении выглядит абсурдными, уходя — уходи. Но никогда не говори «никогда». Тем более родственники Ковальчука как раз и вспомнили о камбеке. Вслед за мамой поспешила высказаться и его родная сестра Арина, проживающая в Твери. Она в интервью одному из изданий заявила, что ее брат планирует вернуться в НХЛ через несколько лет: «Илья не думает о том, чтобы закончить с хоккеем. Естественно, он планирует вернуться в Америку и выступать в НХЛ. Но ближайшие три года он отыграет в России».

Значит ли это, что со СКА Ковальчук заключит именно трехлетний контракт? Вполне возможно. Хотя вице-президент НХЛ Билл Дэйли, например, называет другую дату возвращения беглеца — 2018 год. Причем в статусе свободного агента: оказывается, и такой сценарий предусмотрен регламентом НХЛ. В этот момент Ковальчуку будет только 35. Учитывая, что до сих пор есть спрос на 41-летнего Ягра, выглядит это вполне реально.

И почему бы тогда снова Ковальчуку не сыграть за «Дьяволов» — уже скорее из любви к искусству или из чувства долга. Ведь согласно заявлению родственников форварда все свои материальные проблемы нападающий сможет решить за время контракта со СКА.

Тем более что, возможно, и «Нью-Джерси» к этому времени сумеет разобраться со своим финансовыми трудностями. Ведь возможности выкупить контракт своего лидера и пустить деньги на ветер, как, например, поступила «Филадельфия» с Ильей Брызгаловым, у клуба из Ньюарка сейчас нет.

Пока же создать конкурентоспособную команду даже прожженному генменеджеру «Дэвилз» не по силам. А сидеть и ждать у моря погоды у Ильи желания явно не было — это он уже проходил в «Атланте». Восемь лет, проведенные в столице Джорджии, ему принесли только одно участие в розыгрыше Кубка Стэнли. И то очень кратковременное. Да и индивидуальных трофеев в клубе-аутсайдере много не заработаешь.

В СКА же, без всякого сомнения, его как раз ждет борьба за Кубок Гагарина. Как минимум. Впрочем, если сам Кови от перехода в питерский клуб только выиграет, то по соотечественникам-хоккеистам его возвращение может ударить очень больно. Спрос на россиян упадет еще больше. «Это отбросило российских хоккеистов на пятьдесят лет назад, — признался один из североамериканских агентов. — Как вы будете теперь кому-то доверять?»

Более того, в Новом Свете всерьез опасаются, что вскоре можно ожидать такой же «финт ушами» от Александра Овечкина, которого связывает многомиллионное и многолетнее соглашение с «Вашингтоном».

Впрочем, в России все это проходили в 1990-х годах, когда энхаэловские клубы выдергивали игроков без всяких сантиментов. Так что история повторяется, только в зеркальном отражении.

|Кстати

Ковальчука заменит Брюннер?

«Нью-Джерси», который остался без ведущего форварда, начал искать замену Ковальчуку. «Дьяволы» близки к подписанию контракта со швейцарским форвардом Дамьеном Брюннером. 27-летний нападающий, который в минувшем сезоне дебютировал в НХЛ, провел за «Детройт» 44 матча и заработал 26 (12+14) очков при показателе полезности «-6». В плей-офф Брюннер записал на свой счет 9 (5+4) очков в 14 встречах. Годом ранее Брюннер стал лучшим форвардом, лучшим бомбардиром и MVP чемпионата Швейцарии.

Также «Дьяволы» заключили трехлетний контракт новичка с белорусским защитником Романом Граборенко. Соглашение носит двусторонний характер, игрок заработает $600 тыс. ежегодно в случае игры в НХЛ. Минувший сезон 20-летний игрок обороны целиком провел в АХЛ, сыграв 34 матча за «Олбани» и набрав в них 5 (1+4) очков при показателе полезности «+1» и 18 минутах штрафа. В составе сборной Белоруссии на ЧМ-2013 Граборенко сыграл семь матчей и набрал в них 1 (1+0) очко при показателе полезности «-1».

|Взгляд из-за океана

Мартин Бродер, голкипер «Нью-Джерси»:

— Время покажет, как будет играть «Нью-Джерси» без Ковальчука. Но надо отметить, что он поставил команду в сложное положение. Кови был важной частью команды при игре в атаке, он вел игру в большинстве, играя зачастую полностью две минуты. Да и командный дух понизился. Теперь руководство будет думать, кем заменить Илью. В будущем у команды будет место для маневра, так как у «Нью-Джерси» достаточно места под потолком зарплат. В следующем же сезоне найти Кови равноценную замену очень сложно, потому что все сильные хоккеисты имеют действующие контракты. Ему нужно было объявить о своем решении на пару недель пораньше.

Джей-Пи Бэрри, агент Евгения Малкина:

— Задайте себе вопрос: «Сколько игроков захотят отказаться от возможности играть в НХЛ?» Добровольно завершая карьеру, они принимают такое решение. Евгений прекрасно представляет, что такое КХЛ. И когда он вернулся в НХЛ, то понял, что хочет играть здесь. Именно поэтому он подписал с «Питтсбургом» новый контракт. Случай с Ковальчуком — очень редкий, просто хоккеист не очень хотел играть в НХЛ. К тому же команда должна согласиться на это. Не думаю, что подобное вскоре по­вторится.

Алан Уолш, агент:

— Когда локаут подходил к концу, на всех российских суперзвезд, которые в то время играли в КХЛ, оказывалось серьезное давление. Им предлагались сумасшедшие деньги за то, чтобы они остались. Предложения доходили до $10 млн. Во время локаута в КХЛ играли и Дацюк, и Малкин, и Овечкин. Они получили опыт игры в КХЛ, после чего для них открылась дверь. Гари Беттмэн, который начал очередной локаут в НХЛ, является причиной того, что НХЛ потеряла суперзвезду в лице Ковальчука. И кто знает, кого еще лига потеряет в будущем?

Адам Оутс, главный тренер «Вашингтона», отработавший в свое время два года в тренерском штабе «Нью-Джерси»:

— Это грустная новость. Я работал с ним пару лет в «Нью-Джерси», он мне очень нравился. Когда ты строишь команду вокруг одного человека, а он потом ее покидает — таких прецедентов, конечно, не хочется иметь. Европейцам будет сложнее приезжать в НХЛ, потому что генменеджеры не будут доверять им. Ламорелло, безусловно, найдет выход из этой ситуации, но пока «Дэвилз» будет не хватать их лучшего игрока.

Брюс Сальвадор, капитан «Нью-Джерси»:

— Определенно это отвратительный поступок. Он сбегает из НХЛ в том возрасте, когда еще может играть. Если бы он был ветераном или травмированным, тогда все было бы понятно, это конец пути. Из-за его контракта все это выглядит очень плохо. Он не может передумать ни в следующем году, ни позже. Я отдаю должное Кови, но это не та ситуация, когда ты проснулся и понял, что хочешь завершить карьеру. Я думаю, что он принял решение в начале лета и мог дать Ламорелло больше времени, мог дать знать заранее. Еще неплохо, что он не дождался 20 сентября, чтобы сказать об этом, — тогда было бы совсем трудно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024