Кови удалялся, «Динамо» забивало

13.11.2014
09:39
Спорт день за днем

Светлане Кузнецовой нравятся настоящие мужчины

После поражения СКА от московского «Динамо» в овертайме болельщики с нетерпением ждали питерский матч-реванш. Кому же не хочется наказать обидчиков

— Надо побеждать обязательно, — говорит известный питерский комментатор Андрей Шестаков. — Тем более что серию армейцы начали не совсем удачно: через раз побеждали.

— Нынешний тренер сборной России Олег Знарок много лет проработал бок о бок с нынешним наставником «Динамо» Харийсом Витолиньшем. Сейчас игра москвичей как-то изменилась?
— Витолиньш действует по тем же схемам, что и при Знароке. Единственное, он, как мне показалось, более спокойный человек.

— Что ждать от матча?
— Уверен, встреча будет очень тяжелой. Какое бы место динамовцы ни занимали, они всегда очень удачно действуют против армейцев. СКА — удобная для «Динамо» команда. Кстати, для питерцев, на мой взгляд, три неудобные команды: «Динамо», «Локомотив» и нижегородское «Торпедо». Мы всегда с ними очень непросто играем.

— Во время Евротура армейцы потеряли одного из лучших своих защитников — Максима Чудинова….
— Кстати, они друзья по несчастью с нападающим «Динамо» Константином Горовиковым, тоже свой же игрок — защитник Осипов — травмировал его случайным броском в лицо в последней игре с «Авангардом».

Впрочем, как выяснилось позже, на лед Горовиков все-таки вышел. Хотя последствия травмы были, что называется, налицо.

Перед матчем в Ледовом состоялась торжественная церемония. В Зал Славы российского хоккея были введены Сергей Зубов, Валентин Быстров, Геннадий Цыганков, Николай Дроздецкий, Евгений Белошейкин и Николай Пучков. За Дроздецкого награду получил сын, за Цыганкова — дочь, за Белошейкина — сестра, за Пучкова — внук. Всем вручили майки и специально изготовленные перстни.

Разумеется, на трибунах присутствовало немало именитых гостей, среди которых звезда российского тенниса петербурженка Светлана Кузнецова. Как призналась теннисистка, в город на Неве она приехала на мастер-класс. А заодно посетила и хоккейную арену. На матче СКА она оказалась впервые, и, судя по всему, происходящее на льду ее очень впечатлило. Ей тоже презентовали свитер с 27-м номером.

— У меня даже татуировка есть с любимым номером, — призналась теннисистка.

Что касается хоккеистов, то, по ее мнению, это настоящие мужчины. Так что неудивительно, что они так нравятся женщинам.

Чем виноват Иван Грозный?

Если раньше в Ледовом «шалил» только Конь-Огонь, то теперь ему помогают Винни-Пух, Волк и Заяц из «Ну, погоди!» и даже сам Иван Грозный. Один из моих коллег при виде лже-Грозного так прямо и прокричал, мол, царь-то — ненастоящий! Кстати, именно с этим персонажем болельщики больше всего и фотографировались.

Первый период прошел без голов, словно надвигалась буря и тучи сгущались над Питером.

Неприятности начались с буллита, который реализовал экс-армеец Константин Горовиков и вывел свою команду вперед — 1:0.

Практически тут же молодой защитник Андрей Миронов, на прошлой неделе выступавший за сборную России на Кубке «Карьяла», набросил шайбу в сторону ворот, но голкипер армейцев Евгений Иванников был закрыт своими и чужими игроками, так что шайба беспрепятственно влетела в ворота.

Размочить счет удалось сверстнику Миронова Александру Барабанову, кстати, ставшему лучшим игроком в составе СКА. Он выкатился из-за ворот и выехал на «пятак». Затем выиграл противоборство с защитником и вратарем Еременко и все-таки умудрился протолкнуть шайбу в дальний угол ворот.

Впрочем, везение СКА длилось недолго. Илья Ковальчук в большинстве схлопотал удаление за подножку. Казалось, что СКА выстоит, но Осипов доказал, что умеет «выбивать» не только своих партнеров, и мощным броском от синей в очередной раз огорчил Иванникова.

В третьем периоде хороших новостей не прибавилось. Победную точку в матче поставил латвиец Мартиньш Карсумс. Динамовцы быстро и уверенно разыграли большинство, и латыш буквально расстрелял ворота СКА. Кстати, на скамейке штрафников вновь находился капитан армейцев Ковальчук — на этот раз за удар клюшкой. В стычке перед финальной сиреной Кови умудрился заработать еще и «десятку» — дисциплинарный штраф. Но после драки махать кулаками бесполезно.

Армейцы проиграли и вторую игру нынешнего чемпионата своему заклятому врагу — динамовцам. И впервые в нынешнем розыгрыше потерпели два поражения подряд: в прошлый четверг команда Вячеслава Быкова дома уступила «Магнитке» Кинэна 1:2.

Болельщики покидали хоккейный дворец очень расстроенными. В итоге досталось даже Ивану Грозному. «А знаешь, почему проиграли? Потому что Петр был из Питера, а ты из — Москвы», — тыкал в «ряженого» какой-то болельщик. Грозный хмуро посмотрел на него и, отказавшись от дальнейшего общения, скрылся в толпе.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

СКА: Рясенский — Хафизуллин, Александров — Кутейкин(А), Калинин — Рукавишников, Гришин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Кетов, Панарин — Тихонов — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Барабанов

«Динамо» М: Новак (А) — Вишневский, Синицын — Яласваара, Осипов — Миронов, Будкин; Даугавиньш — Горовиков (К) — Пестушко, Карсумс — Волков — Карпов, Глазачев — Дугин — Жердев, Кокарев — Терещенко (А) — Мосалев

  • Голы: 0:1 Горовиков-5 (буллит, 20:34), 0:2 Миронов-4 (Кокарев, 21:34), 1:2 Барабанов-3 (Бурдасов, 31:03), 1:3 Осипов-2 (Кокарев, Миронов, бол., 34:57), 1:4 Карсумс-3 (Жердев, бол., 54:12)
  • Вратари: Иванников — Еременко
  • Штраф: 22 (4+4+14) — 14 (4+6+4)

12 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 295 зрителей

Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Матч нам не удался. Были моменты неплохой игры, но стабильности не хватило. Из-за этого и проиграли. Сложно назвать один ключевой момент. Проигрывали 0:2 — могли сравнять. Когда «Динамо» повело 3:1, тоже могли сравнять. Игра как американские горки получилась. Надо отдать должное сопернику, он не позволил нам добиться результата и подтянуться в счете. Был ли разбор полетов в раздевалке? Был. Ремнем… На самом деле это наша традиция говорить после матча несколько слов. Журить, когда и так больно, не стоит. Игроки сами недовольны своими действиями сегодня. Нужно просто сделать правильные выводы.

Харийс Витолиньш, главный тренер московского «Динамо»:

— Игра удалась, получилась зрелищной. Соперник здорово надавил на нас после того, как мы открыли счет. Мы выдержали это давление, вернулись к своей игре, сыграли дисциплинированно, на контратаках. Повторюсь: игра была равной — СКА едва не сравнял счет.

Дебют дня

В выездном матче регулярного чемпионата КХЛ с новосибирской «Сибирью» в КХЛ дебютировал молодой голкипер магнитогорского «Металлурга» Илья Самсонов. 17-летний вратарь «Магнитки» вышел на лед после второй пропущенной шайбы, заменив Александра Печурского. Таким образом, Самсонов стал самым молодым вратарем, принимавшим участие в седьмом сезоне КХЛ. В матче с «Сибирью» из-за травмы не смог принять участие основной голкипер магнитогорцев Василий Кошечкин.

Визит дня

Президент России Владимир Путин посетил матч между «Адмиралом» и «Ак Барсом». На игру во Владивостоке главу государства привел неформальный куратор «Адмирала» Вячеслав Фетисов. При этом Путин опоздал и не успел к стартовому вбрасыванию. Приехать вовремя президенту, судя по всему, помешали пробки во Владивостоке.

Главный тренер «Адмирала» Душан Грегор признался, что знал о присутствии на трибуне Путина:

— И я удивлен, почему ребята не встряхнулись, когда он пришел. Мне очень-очень стыдно. Мы ведь с президентом клуба Александром Могильным и генеральным директором Александром Филипенко перед игрой говорили ребятам, что, если придет такой человек, надо все показать, за эмблему умереть и биться. Если голова не работает, ноги не бегут, но надо биться тогда. Единоборства, силовые приемы — президент ведь на трибуне, а мы…

Трагедия дня

Девушка форварда «Автомобилиста» Якуба Петружалека модель Катерина Нетолицкая была найдена мертвой в их общей квартире в Чехии, сообщает чешский портал Isport.cz. Причины ее смерти пока остаются неизвестными. Тело Нетолицкой обнаружил брат хоккеиста. Было начато уголовное дело по факту гибели модели. Сам Петружалек сразу же вылетел на родину.

Возвращение дня

Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин сыграл в матче с «Сибирью». Он выходил на лед в первом звене вместе с Яном Коваржем и Данисом Зариповым и очков не набрал. Мозякин не выходил на лед с 17 октября, когда получил травму в матче с «Ак Барсом».

Мечта дня

Президент московского «Динамо» Аркадий Ротенберг прокомментировал возможное возвращение в Россию форварда «Вашингтона» Александра Овечкина.

— Да, конечно. Я считаю, что оно возможно. Но дело в том, что там, в НХЛ, он узнаваем, он звезда. Все ходят на Овечкина, все сидят в футболках Овечкина. Для НХЛ — он не только знаменитый, великий спортсмен, но и касса, и деньги. Поэтому сегодня его сложно оттуда выцарапать. Но в принципе это возможно. Такое желание есть и у него, и у нас.

Когда это произойдет? Не хотелось бы ничего напортить, пока играет — пусть играет. Он связан контрактом, настолько жестким, который разорвать практически невозможно. Надо бросать все на карту, а необходимости в этом пока нет. Подождем, — заявил Ротенберг.

Тревога дня

Генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов рассказал, как изменение курса рубля по отношению к доллару и евро сказывается на команде:

— Мы, как и все люди, зависим от того, что происходит. Финансовая ситуация сказывается на всех сейчас. Контракты игроков заключены в рублях. Конвертация была летом, но понятно, что тогда курс был один, а сейчас — другой. Но эта ситуация с рублем сказывается на бюджете клуба. Цены растут, это влияет на расходы клуба. В «Атланте» сейчас непростая финансовая ситуация, можно сказать, что мы пытаемся выжить. Я отвечаю за спортивную часть и не могу сказать, что будет завтра. Я не знаю, что произойдет. Но не стану скрывать, что ситуация в клубе довольно тяжелая. Я надеюсь, что все встанет на нужные рельсы и образуется. Но в данный момент нам очень непросто, — сказал Жамнов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024