Ковальчука и Кинэна ждут в местах боевой славы Быкова

11.08.2014
10:22
Спорт-Экспресс

В субботу Кубком президента Казахстана в Астане открылась летняя сессия тренировочных турниров. А сегодня в Нижнем Новгороде стартует представительный Кубок губернатора Нижегородской области. "СЭ" представляет расписание всех соревнований межсезонья.

ПРЕМЬЕРЫ ВИТОЛИНЬША И БИЛЯЛЕТДИНОВА

Творец двух динамовских Кубков Гагарина Олег Знарок приедет на Кубок губернатора Нижегородской области, но уже не в качестве главного тренера, а лишь консультанта "Динамо". На турнире в Нижнем мы впервые увидим бело-голубых под предводительством правой руки Знарка – Харийса Витолиньша. В нынешнее межсезонье динамовцы укрепились точечно, взяв у рижан самого полезного защитника Мэтта Робинсона. Канадец с дефицитным у нас правым хватом клюшки просто обязан вписаться в команду бело-голубых, тем более что такого разносторонне одаренного в техническом плане защитника динамовцам как раз и не хватало.

Любопытно будет посмотреть на еще одно латвийское приобретение "Динамо" – форварда Каспарса Даугавиньша. 26-летний рижанин провел в прошлом году отличный сезон в швейцарском "Серветте", набирая в чемпионате по очку за матч. Его очень хотел видеть в Нижнекамске вице-президент "Нефтехимика" Владимир Крикунов, лично просматривал этого форварда зимой, но динамовцы предложили более выгодные условия. А ведь ни в рижском "Динамо" два года назад, ни в НХЛ в "Оттаве" Даугавиньш толком себя не показал, блистая только в АХЛ. Знарку и Витолиньшу Даугавиньш известен еще по совместной работе в ХК "Рига" на заре нулевых. Наверняка они знают, как правильно использовать талантливого нападающего.

Вернулся в родное "Динамо" после двух сезонов в Уфе и пяти в Казани Алексей Терещенко, которому всего лишь 33 года. Удивительно, но "Ак Барсу" Алексей оказался не нужен. При этом в КХЛ он остается одним из сильнейших центрфорвардов, способным стать цементирующим и ключевым игроком в любой команде, что и попробует доказать в "Динамо".

Другая фишка турнира в Нижнем – презентация нового "Ак Барса" с новым старым главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым. После фиаско на Олимпиаде в Сочи один из сильнейших клубных тренеров КХЛ постарается наточить "барсам" чемпионские клыки. Ведь в его активе три золота и серебро чемпионата России за семь сезонов до командировки в национальную команду – такого не добивался еще ни один наставник.

Состав у Билялетдинова подобран под гагаринскую задачу. Летом казанцы купили очень сильных легионеров. 24-летний фактурный голкипер Андерс Нильссон (рост 195 см, вес 103 кг) поиграл в НХЛ за "Айлендерс" и был первым номером в Минске-2014, где поспособствовал российской победе в полуфинале.

Но особое внимание следует обратить на 25-летнего шведского форварда Оскара Меллера из чемпионского "Шеллефтео". "Барсы" вырвали голеадора в яростной трансферной схватке у СКА и "Салавата Юлаева". Меллер в шведской Элитсерии забил больше всех голов в большинстве, ярко и результативно (9 очков в 10 матчах) сыграл на мировом первенстве в Минске. Наконец, Билялетдинов забрал у "Автомобилиста", пожалуй, самого многообещающего российского центрфорварда Федора Малыхина, гордость хоккейного Екатеринбурга. 23-летний уралец приговорен превратиться в Казани в яркую звезду лиги. А вот засверкает ли в казанской команде звезда лучшего снайпера "Льва" 26-летнего Джастина Азеведо – вопрос. Штамповать шайбы форвард-"малыш" начал только в плей-офф, что не помешало ему попасть в символическую сборную звезд чемпионата и получить Золотой шлем.

Второй сезон с "Торпедо" начнет молодой, но уже ярко заявивший о себе наставник Петерис Скудра. Голодный до побед латвиец на 90 процентов сохранил прошлогодний состав, пригласив закисшего в Уфе праворукого защитника Антона Бабчука. Его убийственной силы щелчок должен стать главным оружием бригад большинства автозаводцев после перехода на заокеанские размеры зоны атаки.

БАШКИРСКИЙ МЕД И КУМЫС

Турнир в Уфе, который недавно сменил название с Кубка президента Башкортостана на Кубок республики Башкортостан, в последнее время потерял былой престиж. Но в этом году организаторы решили вернуть утраченные позиции. Поменяв сроки турнира, они пригласили обладателя Кубка Гагарина "Магнитку", питерский СКА с Ильей Ковальчуком и новым главным тренером Вячеславом Быковым, помолодевший "Атлант", в 2011-м соперничавший в финале плей-офф с "Салаватом Юлаевом", и кусачее рижское "Динамо".

Быков приедет в Уфу спустя три года после своего чемпионского триумфа. В столице Башкортостана уже соскучились по большим победам и проблеме лишнего билетика. Кстати, возглавив "Салават", Вячеслав Аркадьевич домашний турнир неожиданно проиграл. И не какому-то гранду-фавориту, а скромной словацкой "Скалице", которую в Уфу приглашали "для мебели".

– Меня ведь не предупредили, что здесь надо обязательно побеждать, – оправдывался потом Быков, заставив пожимать плечами не только руководство клуба, но и всю Уфу.

Через сезон тренер выиграл Кубок Гагарина и реабилитировался. Однако из Уфы и России уехал. Интересно, как встретят его болельщики "Салавата", не показавшего активности на трансферном рынке.

В отличие от Быкова Ковальчук и Кинэн впервые примут участие в уфимском турнире. С нетерпением ждем стартового матча "Магнитка" – СКА. Сколько зрителей он соберет? Помнится, на премьеру Яромира Ягра в первый день турнира пришли… полтора студента. Обессилевшая чешская звезда едва дотянула до финальной сирены.

– Как же так, на Ягра не пришли болельщики?! – поразился корреспондент "СЭ".

– Ничего удивительного, он ведь не уфимец, – последовал безапелляционный ответ организаторов.

Однако на решающем матче хозяев с "Авангардом" собрались полные трибуны "Уфа-Арены". Ягр дал для 8-тысячной аудитории спектакль на бис: стал главным творцом решающего гола и победы омичей на турнире.

А для капитана "Магнитки" и абсолютно лучшего игрока КХЛ прошлого сезона Сергея Мозякина Уфа и вовсе место намоленное. При этих словах болельщики наверняка вспомнят финальную сшибку "Атланта" и "Салавата" за Кубок Гагарина, в которой лидер мытищинцев попил немало крови у чемпионской команды Быкова. Мы же обратим внимание на теневой, но знаковый эпизод карьеры главного снайпера КХЛ. Именно на уфимском турнире состоялось его второе рождение. Едва перейдя в подмосковный "Химик" Петра Воробьева с нарядным по именам составом Мозякин с пылу с жару начал забивать и отдавать. Дело было еще в старом 4-тысячнике на улице Зорге. По соседству с раздевалкой мытищинцев организаторы открыли комнату отдыха, куда в перерывах матчей могли заглянуть гости и тренеры. Среди разнообразных напитков и фирменного башкирского меда предлагали… кумыс. Так вот конское молоко пользовалось наибольшей популярностью – заканчивалось очень быстро, а разные виски с водкой продолжали медленно испаряться.

МОЗЯКИН ПРИГЛАШАЕТ В ДОМНУ

Мемориал Ромазана в Магнитогорске – всегда отличная затравка перед началом сезона. Главная "фишка" турнира – обряд посвящения в металлурги новичков "Магнитки". По старой доброй традиции команда в полном составе поедет на металлургический комбинат общаться со сталеварами в доменных цехах. Игрокам подарят каски и защитные робы.

После экскурсии по ММК "Магнитка" съездит на могилу Ивана Ромазана – знаменитого директора комбината, благодаря которому в городе появился профессиональный хоккей, первый дворец спорта и именем которого назван предсезонный турнир.

Что касается спортивной части, то в Магнитке по традиции соберется весь цвет уральского хоккея: классическое дерби хозяев с "Трактором" плюс магнитогорско-уфимское продолжение финала Восточной конференции-2014. На Мемориале Ромазана можно будет сделать серьезные выводы о действующем чемпионе. Не сбился ли снайперский прицел у сильнейшей тройки КХЛ Мозякин – Коварж – Зарипов? По-прежнему ли непробиваем Кошечкин? Кто поддержит лидеров "Магнитки"?

В Магнитогорске наметятся финальные контуры составов Уфы и Челябинска. "Салават" Владимира Юрзинова на бумаге кажется ровной рабочей командой без звезд и выкрутасов. Из креативщиков остался только единственный и неповторимый защитник Кирилл Кольцов. На особом прицеле – вратарская линия "юлаевцев". Основной голкипер Андрей Василевский уехал в "Тампа-Бэй". На его место пригласили 34-летнего белоруса Виталия Коваля, дублера шведа Эрика Эрсберга в чемпионском "Салавате"-2011. Способен ли Коваль, попавший в Нижнем Новгороде в опалу Скудре, в одиночку тянуть лямку первого номера или проиграет конкуренцию 24-летнему местному воспитаннику Рафаэлю Хакимову?

"Трактор" в межсезонье на словах взял курс на омоложение и местных воспитанников и пригласил на пост главного тренера Карри Киви, сенсационно выигравшего с финской молодежкой золото чемпионата мира-2014. Что за "банду" сколотил 44-летний финн? Бросит ли она вызов команде Кинэна, лишившись ключевого центрфорварда Петри Контиолы, уехавшего в НХЛ? Не заскучает ли на Урале приглашенный из Риги на позицию Контиолы опытнейший канадец Уилсон? Должна дать жару соперникам и наполовину обновленная "Сибирь". Под руководством нового главного тренера – "железного", как и Кинэн, 43-летнего Андрея Скабелки. Селекцию сибиряки провели качественную, подписав, к примеру, самого забивного защитника шведской Элитсерии 28-летнего Патрика Херсли с его 25 голами за "Лександ". В атаку взяли 26-летнего Андреаса Турессона. На родине он стабильно заколачивал не менее 15 шайб за сезон. Только заменит ли новичок уехавшего в НХЛ любимца новосибирских болельщиков финна Йори Лехтеря, дважды втаскивавшего "Сибирь" в плей-офф?

НЕМЧИНОВ, ШУПЛЕР, ТОРЧЕТТИ… ТЕПЕРЬ – КВАРТАЛЬНОВ?

Московский Кубок мэра, проводимый в седьмой раз, из столичного междусобойчика превратился в сшибку города и области. На этот раз организаторы пригласили подмосковные "Атлант" и "Витязь". Однако не стоит считать эти команды дебютантами турнира. Мытищинцы в статусе вице-чемпионов России приняли участие в Кубке мэра-2011 и заняли последнее место. "Витязи", сменившие прописку с Чехова на Подольск, в прошлом сезоне выступили успешнее – став третьими и опередив двукратного обладателя Кубка Гагарина "Динамо".

Бело-голубые тогда ухитрились проиграть все три матча. На финальную пресс-конференцию главный тренер динамовцев пришел взвинченный. Чуть раньше в раздевалке команды гендиректор клуба Андрей Сафронов в жесткой форме напомнил игрокам, кто в России чемпион и к чему это звание обязывает. Знарок вступился за своих мужиков, но вот журналистов от тренерского гнева защитить было некому – его острый выпад в адрес одного из опытных репортеров обсуждался в нашей профессиональной тусовке еще долго.

Трижды главный трофей завоевывали армейцы. Причем с разными тренерами: Сергеем Немчиновым, словаком Юлиусом Шуплером и американцем Джоном Торчетти. Год назад красно-синие взяли верх над соперниками в основное время. В матче с "Витязем", выигранном ЦСКА 3:0, хет-трик оформил габаритный защитник Георгий Мишарин, до этого подобных подвигов не совершавший. Торчетти был на седьмом небе. В Лужниках он увидел команду мечты, действующую по железному принципу "пять в атаке – пять в обороне". Однако ни в регулярном чемпионате, ни тем более в плей-офф сохранить этот современный стиль у армейцев по разным причинам не получилось.

Приятно, что главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров до сих пор считает игру, показанную его командой год назад, образцовой. Однако по закону подлости победы армейцев на Кубке мэра неизменно оказывались пирровыми. За ними следовали провалы в чемпионате. Зная это, суеверный Валерий Брагин в решающем матче турнира-2012 придержал в запасе своих лидеров – Александра Радулова и Сергея Широкова, огорчив 7-тысячную зрительскую аудиторию "Мегаспорта". Немудрено, что динамовцы одержали легкую победу.

На этот раз организаторы, как и два года назад, приберегли дерби "Динамо" – ЦСКА на кульминацию турнира. Как теперь поступит новый главнокомандующий армии Дмитрий Квартальнов? Даст генеральное сражение или прибережет силы для 5 сентября – дня, когда "силовики" скрестят клюшки в Лужниках уже в рамках регулярного чемпионата КХЛ?

Кирилл БЕЛЯКОВ, Владислав ДОМРАЧЕВ

КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, Нижний Новгород

11 августа

15.00. Ак Барс – Динамо М

19.00. Торпедо – Трактор

12 августа

15.00. Динамо М – Трактор

19.00. Торпедо – Ак Барс

14 августа

15.00. Трактор – Ак Барс

19.00. Торпедо – Динамо М

15 августа

15.00. Матч за 3-е место

19.00. Финал

STEEL CUP, Тршинец, Чехия

12 августа

20.00. Оцеларжи – Витковице

13 августа

20.00. Северсталь – ХК Кошице

14 августа

17.00. Витковице – Северсталь

21.00. Оцеларжи – ХК Кошице

15 августа

19.00. Витковице – ХК Кошице

Похожие новости