Ковальчук: Знарок подошёл и сказал, что я буду капитаном сборной

29.04.2015
09:57
Чемпионат.com
Во вторник, 28 апреля, сборная России по хоккею посетила на Кунцевском кладбище Москвы могилу легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. В столице установилась тёплая погода, а на дорогах моментально образовались предпраздничные пробки. Хорошо, что российский коллектив добирался до места назначения в сопровождении сотрудников дорожной полиции. Иначе мог прилично опоздать.

Одним из первых на место прибыл прославленный ветеран, двукратный олимпийский чемпионБорис Михайлов. Следом появился его коллега по памятному звену Владимир Петров. Михайлов – Петров – Харламов – хоккейная тройка мечты. Двое из великих мастеров не могли не приехать на кладбище навестить могилу своего друга.

Далее подъехала машина с генеральным менеджером россиян Андреем Сафроновым. Появился глава селекционной службы национальной команды Алексей Жамнов. Президент московского «Динамо», куратор сборной России Аркадий Ротенберг также поучаствовал в церемонии, как и вице-президент СКА Роман Ротенберг. Что касается ветеранов, то стоит также отметить приезд двукратного олимпийского чемпиона Александра Мальцева.

После прибытия самих хоккеистов и главного тренера Олега Знарка, который вышел из автобуса одним из первых, делегация в сопровождении журналистов отправилась в сторону места захоронения Харламова. Сборники и руководство возложили к могиле легенды цветы, а затем Михайлов, Петров и Мальцев выступили с напутственной речью, пожелав ребятам биться в каждой игре и вернуться домой с победой. В свою очередь Данис Зарипов и Илья Ковальчук от лица сборной заверили собравшихся, что отдадут на льду все силы и будут стремиться к достижению желаемого результата.
 

Пообщался с представителями СМИ и Аркадий Ротенберг, заявивший, что в команде ждутприбытия Евгения Малкина, Владимира Тарасенко и Николая Кулёмина. После прохождения медицинского осмотра все трое готовы сыграть за Россию на мировом первенстве.

— Сегодня все собрались на могиле Валерия Харламова. Могли бы сказать несколько слов об этой традиции?
— Я считаю, что это добрая традиция. Отказываться от неё нельзя. Она стала правилом, и это очень здорово.

— Могли бы озвучить информацию о возможном приезде в сборную Евгения Малкина? Североамериканская пресса немного притихла по поводу того, что ему не надо ехать в сборную.
— Пока отказа нет. Мы ждём Евгения, это будет свежая струя. Малкин всегда принесёт пользу команде. А то, что североамериканцы немножко притихли, – это очень хорошо.

— Как обстоят дела с Владимиром Тарасенко?
— Тоже ждём его. Как и
Мы ждём Евгения, это будет свежая струя. Малкин всегда принесёт пользу команде.
Кулёмина.

— Можете сказать несколько слов об Александре Овечкине? Его «Вашингтон» прошёл дальше в Кубке Стэнли, но в прошлом году Саша был нашим золотым капитаном.
— У него была похожая с Малкиным ситуация. Были неутешительные статистические показатели, но в сборной стало совсем по-другому. В сборной все ходят с поднятой головой. Это российская команда, и все должны ей соответствовать. Поэтому все эти рейтинги и прочая статистика не всегда играют решающие роли.

— По ощущениям чемпионат мира будет тяжелейшим, составы соперников приличные…
— У нас тоже состав хороший, мы его ещё до конца не показали. Вот шведы сейчас играли – у них практически сформированный состав. Думаю, будет равная борьба. Я не могу сказать, что мы кому-то в чём-то уступаем. Немножко везения, борьбы — и всё будет нормально.

— Во времена Харламова сборная регулярно привозила с чемпионатов мира, которые проходили в Чехии, золотые медали. В новейшее время этого сделать пока не удаётся. Пора возвращать добрую традицию тех лет?
— Я полностью с вами согласен. Приветствую то, что вы сказали. Давайте привозить из Чехии золотые медали.

Нападающий российской сборной Илья Ковальчук рассказал журналистам , что Олег Знарок назначил его капитаном. Новоиспечённый обладатель кубка Гагарина ранее уже «капитанил» в сборной и готов вести коллектив к победе.

— Сегодня я с огромным желанием ехал на могилу Валерия Харламова. Очень рад, что мы всей командой сюда приехали. Харламов – это великий человек, великий хоккеист. Сейчас приехали и ветераны, сказали нам несколько слов, поддержали нас. Я думаю, что для всех нас, и для молодых ребят в особенности, это является огромной мотивацией. Все мы понимаем, зачем мы едем в Чехию и как надо относиться к делу, — подчеркнул Ковальчук.

— Илья, 1 мая россиянам играть первый матч с норвежцами. Вы готовы вывести нашу сборную на лёд в роли капитана?
— Конечно! Сегодня Олег Валерьевич Знарок ко мне подошёл и сказал, что я буду капитаном. Это огромная честь, огромное испытание для любого хоккеиста. Я был капитаном сборной в 2010 году на чемпионате мира в Германии. Поэтому это для меня не в новинку. Так что с поддержкой партнёров и тренерского штаба, я думаю, у нас всё получится.

— Как вы воспринимаете недавние поражения от шведов на Евротуре?
— Это хоккей. Не было ни одного человека, кто бы не выложился или полностью не отдался игре. Они были чуть сильнее. Мы справимся на чемпионате мира.

— Сборная потерпела шесть поражений подряд. Есть какой-то особенный эмоциональный фон? Злость или груз ответственности?
— Нет, впереди чемпионат мира, и это особенное событие для любого спортсмена, поэтому сравнивать тот же Евротур или товарищеские игры некорректно. Тем более что на многие этапы Евротура ездили молодёжные составы. Те ребята, которые играли там и кто будет выступать на чемпионате мира, –
 
Сегодня Олег Валерьевич Знарок ко мне подошёл и сказал, что я буду капитаном. Это огромная честь, огромное испытание для любого хоккеиста.
таких не слишком много. Сейчас у нас хорошая команда, дружный коллектив, который месяц готовился. Будут ребята, которые ещё подъедут. Мы полностью в боевой готовности.

— Придётся выступать без Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, которые продолжают с «Вашингтоном» борьбу за Кубок Стэнли…
— Им только надо пожелать удачи. Особенно Жене Кузнецову, он последние игры проводит просто замечательно. Можно сказать, что ведёт за собой «Вашингтон» с помощью своего старшего товарища. Поэтому дай бог, чтобы они прошли дальше. Я уверен, что они будут болеть за нас.

— Вы давно не выигрывали чемпионат мира. Наверное, снова хочется почувствовать вкус победы?
— Самое главное, что мы готовы физически, морально и эмоционально. Там мы отдадим все силы для того, чтобы сыграть как можно лучше. Так что о результатах поговорим после чемпионата.

— Все обсуждают Евгения Малкина. Американская пресса пишет, что ему не надо ехать, он плохо сыграл в плей-офф, не отработал, едет сюда играть. Вы как капитан что думаете об этой ситуации?
— Мы его очень ждём. Он — один из лидеров нашей команды. Был, есть и будет. И как бы он ни сыграл плей-офф, я уверен, что за сборную он будет играть на 110%.
Сборная России по хоккею посетила могилу Валерия Харламова
Фото: Фотобанк КХЛ

Сборная России по хоккею посетила могилу Валерия Харламова

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024