КОВАЛЬЧУК ЗНАЕТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ ЦСКА

22.03.2016
09:38
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала.
Сегодня 19.30
ЦСКА – СКА (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, МАТЧ ТВ)

ЦСКА и СКА трижды встречались в плей-офф. В 2012-м и 2014-м – в первом раунде, когда силы соперников были неравны. А год назад, как и сейчас, – в финале Западной конференции.

2012-й: БЕЗ ЯШИНА И ЗУБОВА

Надо признать, ЦСКА тогда еле добрался до плей-офф, зацепившись за 8-е место в конференции и потеряв в конце чемпионата главного тренера Юлиуса Шуплера. Его сменщику Вячеславу Буцаеву удалось дать бой победителям регулярки лишь в двух домашних матчах. Первый из них москвичи, проигрывая 0:2, ухитрились выиграть в овертайме 3:2 благодаря голу Паршина. Через сутки они могли повторить успех, однако в дополнительное время их подвел вратарь Станя, пропустив легкую шайбу после броска Афиногенова с острейшего угла.

Серия закончилась в Питере разгромом ЦСКА 5:0. На последний матч лидеры москвичей Яшин и Зубов не полетели. Первый сломал палец руки, у второго обострился конфликт с тренером.

СКА до Кубка Гагарина не добрался, уступив дорогу будущему обладателю трофея "Динамо" 0-4. Однако третье место было признано пусть маленьким, но шагом вперед.

2014-й: БЕЗ РАДУЛОВА, НО С КОВАЛЬЧУКОМ

Исход второго кубкового свидания армейцев, занявших второе и седьмое места в регулярном чемпионате, был предрешен. Едва вернувшись из олимпийского Сочи, зачехлил клюшку лидер атак ЦСКА Радулов – в дерби со "Спартаком" он получил серьезное сотрясение мозга. Врачи, правда, намекали, что он в состоянии выйти на два московских матча. Однако Радулов остался вне игры, и американский тренер Джон Торчетти запретил ему во время плей-офф заходить в раздевалку команды.

Под вопросом было участие в серии и питерского капитана Ковальчука, получившего травму колена на Олимпиаде. Однако он играл – на уколах.

В первом, третьем и четвертом матчах шла упорная борьба. Тем не менее серия завершилась сухой победой СКА 4-0.

В первой московской встрече исход борьбы решил судейский ляп. В овертайме рефери Ромасько ошибочно удалил на две минуты Сапрыкина за удар клюшкой, хотя фолил питерский армеец, сам сломавший свою клюшку о чужую. Численное преимущество реализовал Червенка. По горячим следам глава судейского департамента Александр Поляков публично принес извинения Торчетти.

На следующий день хозяева в последние десять минут третьего периода не сумели удержать преимущество в две шайбы и снова уступили в овертайме. Так бесславно завершилась работа в ЦСКА Торчетти. Впрочем, его участь разделил и финский наставник СКА Юкка Ялонен: в полуфинале конференции невские армейцы попали под ярославский поезд.

2015-й: РЕКОРДНЫЙ МАРШ-БРОСОК АРМИИ БЫКОВА

Финал Западной конференции начался для питерцев с трех поражений. После победы ЦСКА в третьем матче серии мало кто верил в перелом. Самые авторитетные эксперты в прогнозах "щедро" дарили команде Вячеслава Быкова одну победу. И только один из боссов СКА Александр Медведев публично заявил, что питерские армейцы одержат победу. Тогда его слова воспринимались как бравада.

СКА одержал победу в четвертом, потом в пятом и шестом матчах. Не помог москвичам остановить питерцев вернувшийся в состав Да Коста, получивший сотрясение мозга в конце серии с "Йокеритом". Хотя в трех последних играх француз забрасывал по шайбе.

Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов начиная с четвертого матча тасовал вратарей. Шестую и седьмую встречи Галимов провел на лавке, ставка была сделана на голкипера белорусской сборной Лаланда. Это стало одной из ключевых ошибок. Да и в "физике" доминанта свежеиспеченных чемпионов России улетучилась. Тогда как Вячеслав Быков нашел правильную химию для Ковальчука, поставив его в звено к скандинавам Мортенссону и Торесену. Первые пять матчей питерский капитан хранил "молчание", но в двух последних разразился голами. Именно его тройка сделала погоду в решающем поединке, забив две шайбы из трех.

Не менее ценный вклад в победу внесло звено Дадонов – Шипачев – Панарин. У москвичей голова шла кругом в попытках уследить за перемещениями этих технарей. Особенно когда невские армейцы получали численное преимущество. Уместно напомнить, что судил все семь встреч один и тот же рефери. Случай в мировой практике беспрецедентный...

Одержать четыре победы подряд в соперничестве равных по классу команд – настоящее чудо. Нечто подобное случилось в суперсерии-72, когда канадцы выиграли у могучей сборной СССР три последние встречи на ее поле. СКА это чудо сотворил.

Затем отменно подготовленные московскими армейцами питерцы без проблем выиграли у "Ак Барса" главный финал, проиграв всего один матч.

Самым ценным игроком Кубка Гагарина стал Ковальчук. "Я бы отдал этот приз Дадонову, – великодушно признался в чемпионской раздевалке капитан СКА. – Спасибо руководству клуба за то, что пригласило Вячеслава Аркадьевича Быкова".

Быкова и Панарина с лета в питерской команде нет. В тумане и перспективы Ковальчука сыграть в финале конференции. Зато во всеоружии Гусев и Широков, у которых с ЦСКА старые счеты. Как и у главного тренера СКА Сергея Зубова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024