Ковальчук затаился, СКА капитулировал

23.11.2014
11:00
Советский Спорт

На СКА в последних поединках больно смотреть. Еще недавно подтянутое, накачанное силой и мастерством элитное подразделение, почти непобедимое под руководством мудрых и удачливых полководцев, ныне напоминает армию Наполеона, драпающую по Смоленской дороге…

Четыре поражения в последних пяти матчах! При том, что ноябрьский график у питерцев куда более щадящий, чем у многих из их соперников. И потом… Можно проиграть «Магнитке», московскому «Динамо», «Йокериту»…

Хотя нет, уступать им подряд тоже никак нельзя, если не хочешь ухнуть в психологическую яму. Но эти поражения можно хотя бы оправдать силой соперника, равного по классу.

Но рижане то в этом сезоне – команда совсем из другого ряда. Перед поединком со СКА латыши занимали последнее место в Западной конференции. Взяв три очка у Питера поднялись одной ступенькой выше…

А посмотришь на матч и сразу ясно, что лидеры в нем не гости, а хозяева. Ведь СКА в атаке абсолютно ничего не создал! Единственная шайба питерцев за первые два периода – результат грубейшей ошибки Геноуэя в своей зоне и расторопности Бурдасова. Это действительно несчастный случай – сошла шайба с крюка рижанина, укатился он от нее вперед, а армеец тут как тут…

Ну а затем? Сначала Дарзиньша беспрепятственно пускают на пятачок, через несколько секунд Редлихса – 1:1. В следующей смене Редлихс вообще без помех бросает по воротам с полузоны. А на льду ему, кстати, противостоит звено Ковальчука – 2:1. Еще через две с половиной минуты уже 3:1…

Меня резанули слова Вячеслава Быкова после поражения от «Йокерита». Тренер похвалил свою команду!

- В любом случае, я доволен, что наша команда не опустила руки и, доиграв до конца, забила одну шайбу, - заявил Быков.

Нет, Вячеслав Аркадьевич, так дело не пойдет! Надеемся, что в раздевалке вы своих воинов все же не хвалили. Потому что и мы и вас хвалить не можем за то, что уступили финскому клубу. Ведь за вас в этом матче многие россияне болели. И не только из Санкт-Петербурга. Поединок то был международный! С болезненным для России подтекстом.

К слову при разборе той игры в кратком спиче Быкова чаще всего звучало слово «провал». Провалили вбрасывание, уступив финнам в этом компоненте два раза. Провалили игру в большинстве. Проваливались в нападении, позволяя сопернику убегать в контратку…

И вот новый провал. Уже не в Хельсинки, а в Риге. С теми же симптомами.

Потому что… на льду российский клуб выглядел просто безнадежно. Ну провалили начало второго периода, пропустили три шайбы за пяток с небольшим минут. Но ведь еще больше половины матча впереди. А армейцы просто не знают, что делать. Хуже того, психуют!

Кетов - 2 минуты. Шипачев – 2 минуты. Бурдасов – 2 минуты. Ермаков – 2 минуты… Это же все подряд. А играть когда? Голы когда отыгрывать? В меньшинстве?

А что же лидер СКА Ковальчук? Илья после драки с финнами был подчеркнуто тих. И абсолютно не заметен на площадке. Видимо, понимал, что срываться больше нельзя. Еще одна драка и от дисквалификации не спасут даже самые высокие покровители. И суперматч с ЦСКА придется пропускать.

Увы, это сказалось и на характере игры армейского капитана. Он был лидером команды по броскам и времени, проведенном на льду. Но помочь ей реально хотя бы одним голевым моментом не смог.

И ведь вот в чем ирония – Быков опять сможет своих ребят похвалить. Ведь боролись до конца, последний гол в матче (если не считать шайбы рижан в пустые ворота) вновь за СКА. И опять Панарин принял в нем участие, который после «Йокерита» заявил, что «это поражение - не заживающая рана». Что-то многовато накопилось ран, кровью бы не истечь. Да не расплескать боевой пыл на драки и громкие слова.

С тем же Панариным лучше сесть и пересмотреть его драку с Джериньшем. Посмотри, мол, ну нарочно же латыш провоцирует тебя. Один раз толкнул, второй, третий. Отвернись и уезжай. А Артемий вместо этого давай краги скидывать. Хитрый Джериньш-то этого не сделал! Довел соперника до драки и хлоп – на спину. Ой, спасайте меня, товарищи арбитры, он дерется! Ну зачем на такой дешевый развод попадаться? Ведь могли не четыре минуты впаять, а 10, даже 20…

В итоге СКА уступил уже в четырех встречах из пяти последних. А у ЦСКА восемь побед кряду. Такой вод расклад перед их второй в этом сезоне очной ставкой. Может, хотя бы в ней Ковальчук и его партнеры, наконец, дадут бой? Хотя уже не верится…

 

Динамо Р - СКА - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1) 
Голы: Бурдасов 19:37 (0:1). Редлихc М. (Дарзиньш), 20:37 (1:1).Редлихc М. (ДарзиньшВиделль), 23:39 (2:1). Джериньш (Цибульскис,Скворцов), 26:03 (3:1). Кутейкин (Панарин), 52:23 (3:2). Уилсон 59:21 (4:2 - п.в.). 
22 ноября 18:00 Арена Рига
Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024