Ковальчук взял несколько уроков у Плющенко

12.01.2014
11:01
Спорт-Экспресс

– Большая честь для нас находиться здесь, – начал Ковальчук. – Братислава по-настоящему хоккейный город, где любят и ценят эту игру. Сегодня схалтурить не получится. Придется играть в полную силу.

– У России цель – выиграть золото Олимпиаде в Сочи. Как справляетесь с давлением?

– Олимпиада – это неординарное событие, потому что будет проходить в России. Для нас, тех, кто будет на ней играть – это первая и последняя Олимпиада на родине. Поэтому все понимают ответственность. Наше дело – хорошо подготовиться, подойти в отличном физическом и моральном состоянии. А задача у нас одна, вы ее знаете.

– В Сочи будет играть и команда Словакии. Вы уделяете внимание составу этой сборной?

– Это всегда очень хорошая команда. В Ванкувере словаки обыграли нас по буллитам. После чего мы попали на канадцев. Поэтому на Олимпиаде нет слабых команд. Тем более, словаки играют у нас в группе. Тренерский штаб посмотрит и подскажет нам, как подготовиться к ним.

– Вы капитан на Матче звезд, капитан СКА. Будете капитаном на Олимпиаде в Сочи?

– Это вопрос не ко мне. У нас много достойных ребят. И вообще, чтобы добиться какой-то цели, каждый должен быть капитаном.

– Арена в Братиславе названа в честь известного фигуриста. В прошлом году был конкурс капитанов – фигурное катание. В этом году состоится?

– Если честно, одна из причин моего переезда из Нью-Джерси в СКА – то, что в Питере тренируется Женя Плющенко. Он мне уже дал несколько уроков. Сегодня продемонстрирую, если будет конкурс.

***

– Команда "Востока" поборется сегодня за выигрыш в матче, – сказал Мозякин. – Докажем еще раз, что "Восток" все-таки посильнее.

– Вы не попали в олимпийскую сборную...

– Тяжело что-то сказать. Буду за ребят болеть, чтобы они выиграли золото. А почему меня не взяли – это не ко мне вопрос, а к тренеру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024