Ковальчук порадовал Шевченко

16.01.2014
11:24
Спорт день за днем

Кубок Гагарина — желанная цель для любого, кто играет в рулетку под названием «чемпионат КХЛ». «Редко случается, чтобы то, чего пламенно желаешь, столь же пламенно не оберегали другие люди», — писал Дюма в «Графе Монте-Кристо».

Два полюса одной батарейки

Питерским армейцам есть что делить с московскими динамовцами и за что мстить. Ведь уже два года подряд подопечные Олега Знарока «топят» СКА в плей-офф.

Когда в прошлом году петербуржцы были остановлены в шаге от успеха, моя дочь сказала: «Знаешь, мама, мне все это напоминает детскую игру ’’вышибала’’. Самое обидное, когда тебя выбивают в самом конце и когда попадают мячом в спину».

На Матче звезд КХЛ в Братиславе принципиальные соперники — наставники московского «Динамо» и СКА — оказались рядом на скамейке. Темпераментный, импульсивный Знарок и холодный, как айсберг в океане, Ялонен. Прямо два полюса батарейки на одной скамейке.

В реальной жизни они по разные стороны баррикад. И вчера их командам вновь предстояло скрестить клюшки. Впрочем, капитан СКА Илья Ковальчук признался мне накануне, что никаких параллелей с плей-офф делать не стоит. «Игра с ’’Динамо’’ — рядовой матч регулярного чемпионата», — сказал он.

Возможно, для игроков это действительно так. Им не стоит накручивать себя заранее, чтобы не перегореть. Но для болельщиков матч с москвичами — не иначе, как священная война. До сих пор вспоминаю, как в «Лужниках» москвичи болели за «Динамо». Казалось, от криков стены старой лужниковской арены сложатся, словно карточный домик. И как горевали красно-синие фанаты, покидая столицу после поражения их любимцев. А ведь прошло не так много времени.

Возле Ледового в среду было, как всегда, оживленно. Матч с «Динамо» в дополнительной рекламе не нуждался. Настали времена, когда человеку, говорящему, мол, приеду в день матча и куплю билет, просто смеются в лицо. В толпе меня узнал парень в «розе» СКА и обратился, словно мы с ним за одной партой сидели и я у него списывала: «Послушай, скажи там нашим, пусть сегодня выиграют обязательно. Тогда пусть хоть все оставшиеся матчи ’’регулярки’’ проигрывают. ’’Динамо’’ уже…» — дальше следовала непереводимая игра слов.

Мой ответ его не заинтересовал, потому что практически сразу он скрылся в толпе, надрывно выкрикнув: «Армейцы с Невы — чемпионы страны».

Дубль у шведа, дубль у чеха

На матче присутствовал легендарный футболист Андрей Шевченко. Обладатель «Золотого мяча» оказался таким же худеньким, как и его соотечественник Анатолий Тимощук, и таким же разговорчивым. Несмотря на то, что Шева — воспитанник киевского «Динамо», болел футболист за СКА. «В свое время катался на коньках, но футбол привлекал меня больше, — признался он. — И хотя в свое время выступал за ’’Динамо’’, поддерживаю вашу команду. Дружу с Ильей Ковальчуком и желаю вам победы».

Сам матч показал, что не так страшно «Динамо», как его малюют. Питерцы доказали, что побеждать в «регулярке» для москвичей — привычное дело. Вот только в плей-офф пока не всегда получается такой фокус. На этот раз все пошло по знакомому сценарию.

В середине первого периода швед Мортенссон открыл счет в матче, попав точно в угол ворот. К концу периода его поддержал чех Червенка. В начала второго периода Мосалев расставание чуть сократил, но тут же выстрелили вновь легионеры СКА — такое ощущение, что Червенка, и Мортенссон решили посоревноваться, кто больше забьет москвичам. Вначале чех безжалостно расстрелял ворота гостей, а затем швед, воспользовавшийся ошибкой защитников «Динамо», увеличил отрыв.

Однако сдаваться при счете 5:1 никто не собирался. И уже к концу матча счет на табло стал 5:3. Так и хотелось сказать: «Муля, не нервируй меня!» Но Ковальчук второй матч ставит точку — его шайба долетела из своей зоны до пустых ворот «Динамо».

После окончания встречи вместе с руководством СКА пришел поздравить игроков с победой и Шевченко. «Симпатичные вы все-таки люди — украинцы», — обратилась я к Поникаровскому, который, как и Кови, еще минуту назад жал руки будущему политику Шевченко. «Да, мы такие!» — гордо произнес Алексей и скрылся в раздевалке.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)

  • Голы: 1:0 Мортенссон-7 (бол., 10:42), 2:0 Червенка-9 (Чудинов, Мортенссон, 17:16), 2:1 Мосалев-10 (23:29), 3:1 Червенка-10 (бол., 28:02), 4:1 Мортенссон-8 (31:58), 5:1 Шипачев-10 (Чудинов, Мортенссон, 32:14), 5:2 Комаров-11 (Пестунов, Новак, 43:53), 5:3 Цветков-9 (Ковальчук, Тихонов, 57:51), 6:3 Ковальчук-15 (п.в., 59:54)
  • Вратари: Ежов — Шарыченков (Лазушин, 32:14 — 59:00)

Состав СКА: Калинин — Даллмэн, Кутейкин — Чудинов, Рясенский — Александров, Юдин; Ковальчук (К) — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Малышев — Барабанов

Состав «Динамо»: Новак — Граняк, Дерлюк — Миронов, Соловьев — Яласваара, Корягин — Баранцев; Комаров (А) — Волков — Пестушко, Кокарев — Соин — Бабенко (К), Карсумс — Цветков (А) — Карпов, Квапил — Пестунов — Мосалев

  • Штраф: 30 (4+6+20) — 37 (4+6+27)

15 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12295 зрителей

|В тему

Торесен уже живет Олимпиадой

В матче с московским «Динамо» в состав СКА вернулся форвард Патрик Торесен, пропутивший из-за травмы больше двух недель.

— Две недели я усердно тренировался, набирая форму после травмы, — заявил форвард сборной Норвегии. — За шесть игр, оставшихся в КХЛ перед Олимпиадо, надеюсь набрать оптимальную форму и достойно выступить в Сочи. Время сфокусироваться на олимпийском турнире придёт через несколько недель. Олимпиада — особенное событие для любого спортсмена. Для меня это будет один из важнейших турниров в жизни. Уже сейчас живу его предвкушением.

|Кстати

Ежова пришлось «возвращать» из «Витязя»

Днем в среду отдельные СМИ поспешили отправить голкипера СКА Илью Ежова в «Витязь». Официальному сайту армейцев пришлось срочно давать опровержение.

– Друзья, информация об уходе Ильи Ежова в «Витязь» не соответствует действительности, – говорится в сообщении клуба.

Остаться с одним опытным вратарем – Александром Салаком – перед плей-офф было, конечно, верхом безрассудства. Впрочем, и усилиться питерцам пока не получилось. По крайней мере переход защитника «Северстали» Богдана Киселевича на вечер среды официально оформлен не был.

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Довольны победой над сильным соперником. Нам удался эффективный старт, и из первых трех-четырех возможностей две мы использовали. Но наши шайбы мы сегодня заслужили, агрессивно шли на ворота соперника, давили. И также хочу отметить наши бригады большинства и меньшинства — в неравных составах мы действовали эффективно. В то же время отмечу, что при счете 5:1 мы несколько потеряли фокус, позволили себе несколько неаккуратных пасов и потерь, что привело к двум пропущенным шайбам. Почему был выбран Ежов? Салак сегодня приболел, но планировалось, что сыграет он. Поэтому в воротах играл Ежов, и он провел матч очень здорово.

Олег Знарок, главный тренер московского «Динамо» :

— Хотел бы поздравить СКА с победой. Сегодня все решила игра в большинстве. Нам забили два быстрых гола. Мы, наверное, не были готовы, первая игра после перерыва. Не играли в свой хоккей, но в то же время при счете 1:5 неплохо провели третий период, забили два гола, могли и четвертый забить. Но как есть, так есть. Будем готовиться к следующей игре… Не повлияет ли поражение от принципиального соперника психологически на команду? Думаю, что нет, мы психологически подготовлены. Это регулярный сезон, в плей-офф все будет иначе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024