«Ковальчук – один из лучших в серии ЦСКА – СКА». В эфире – «Вечерний Гимаев».

30.03.2015
10:34
Советский Спорт

Популярный эксперт Сергей Гимаев отвечает на вопросы обозревателя Sovsport.ru о втором матче полуфинала Кубка Гагарина между ЦСКА и СКА.

- Сергей Наильевич, пару лет назад вы комментировали кубковый поединок «Северстали», который длился 118 минут. Как вы тогда выдержали два матча подряд? Не думали, что ЦСКА и СКА будут играть еще дольше?

- Нет, я тогда комментировал в студии, а на стадионе намного комфортнее. Тем более на таком шикарном матче. Я получил колоссальное удовольствие.

Работаю на одном дыхании, когда идет чемпионат мира, и хорошо играет сборная России. Ну а хоккеисты ЦСКА и СКА – просто красавцы.

- Какое впечатление осталось у вас по игре?

- Это лучший матч плей-офф за последнее время. Обе команды очень достойные, классные, мощные. Подошли очень правильно к этому матчу.

 

- Самый спорный момент – второй гол СКА, который сначала записали на Шипачева, потом переписали на Панарина, а затем оказалось, что его забил защитник ЦСКА Бондарев. Вы сразу поняли, что там все чисто?

- Нет-нет, до объявления судьи мы точно были уверены, что этот гол не засчитают. Железно казалось, что Вадим Шипачев ударил ногой по шайбе, и она залетела в сетку. Мы транслировали матч по «России 2», и нам специально нашли повтор с другой камеры, которая обычно не дается в эфир – и там было четко видно, что шайба попала в ногу Бондареву.

Мы проанализировали этот эпизод, посмотрели на первую реакцию Бондарева и Галимова. Вратарь ЦСКА тоже видел, что это автогол. Бондарев сильно расстроился, понимая, что шайба залетела от него.

- Правильный план был у судей, когда они в итоге приняли решение.

- Да, у арбитров много дополнительных камер. И я думаю, это решение принималось не чисто судьей-видеоголом. Картинка с этого матча поступила в департамент судейства.

ВИДЕО ЭТОГО ГОЛА - ПО ССЫЛКЕ

 

- У СКА было очень много моментов, включая штрафной бросок Червенки. Чего не хватает Питеру, чтобы одержать первую победу в серии?

- Прямого ответа нет, почему такой мастерюга как Червенка так ужасно исполнил бросок. Почему у него шайба ушла на метр в сторону, как он упал, что делал с клюшкой. Это был ключевой момент матча, но Червенка его непонятно как исполнил.

- Но ведь и ЦСКА не реализовал пятиминутное большинство в овертайме.

- Бригад большинства всего две, и они играли очень много. Радулов тоже был усталый. Видно, какие он жесткие передачи делал. Кстати, когда забили гол в овертайме, к счастью, после перерыва силы у Радулова были. Он исполнил передачу на одном дыхании, и Любимов очень здорово открылся, опередил защитников СКА.

 

- Можно ли сказать, что ЦСКА сильнее в этой серии?

- Скажу, что ЦСКА ведет в счете 2-0. Как бы это ни звучало, но для нашего хоккея и КХЛ очень важно, чтобы такая серия длилась минимум шесть матчей. Это плохо, если полуфинал закончится быстро. Потому что команды достойны друг друга.

И с другой стороны я уверен, что СКА одержит минимум одну победу в Питере. Гости сейчас играли здорово. Им не повезло. Думаю, питерцы отдохнут, потому что ведущие игроки ЦСКА тоже сильно устали. Им ведь тоже не найдут замену.

Как я говорил, все матчи в этой серии будут разными. Так что в Питере мы увидим совсем другой хоккей.

 

- Ковальчука освистывали всякий раз, когда он получал шайбу. Илья особо ничего не показал в атаке…

- Он хорошо сейчас играл. Это один из лучших матчей Ковальчука. Не забил, но моменты были. Получилось много блокировок его бросков. Но он очень старался. И думаю, что Илья был лидером СКА.

- Давлению трибун не поддался?

- Он – опытный профессионал. Наоборот, думаю, Ковальчука это только заводило. И сам Илья прекрасно понимает, что в случае с Радуловым поступил неправильно.

 

- СКА потерял надолго защитника Дмитрия Калинина. Как это отразится на результате питерского клуба?

- Потеря Калинина трудновосполнима. Именно в те минуты, когда СКА играет в большинстве и в овертайме, когда нужно принимать правильные решения и не суетиться, когда важен опыт.

- Чудинов провел больше 40 минут на льду.

- Так ведь почти два матча в одном провели. Будем верить, что сил хватит. Он физически здоровый, ребята отдохнут. Не думаю, что это очень сильно скажется на ходе серии. Игрокам СКА должно хватить сил.

 

- Роман Любимов – герой этой серии, набрал уже 5 (3+2) очков. Дело случая, что он попал в первое звено – из-за того, что Николай Прохоркин опоздал на собрание и был выведен из состава.

- Да, дело случая. Но я сказал в репортаже, что это невероятное чутье Дмитрия Квартальнова. Главный тренер ЦСКА поставил Любимова в первое звено, и Рома отлично реализует свой шанс.

Я с ним часто разговариваю, очень давно его знаю. Помню, как он приехал из Твери…

- У него отец работает судьей-информатором в ЦСКА?

- Да, он продолжает работать в системе клуба, один из администраторов ЦСКА. Голос очень хороший.

А его сын сдает экзамены, в эти дни заканчивает институт. Очень правильный трудолюбивый парень. Настоящий пахарь, есть терпение. Он был капитаном «Красной Армии» в победных сезонах в МХЛ. Человек, на которого можно положиться.

И ведь он место в составе пробивает. Казалось, что два-три года назад в ЦСКА было много более способных ребят. Их поднимали в основу армейцев, но закрепился только Любимов.

 

- Чего вы ждете от матчей в Питере? Что должны делать ЦСКА и СКА?

- Да ничего особенного. Обе команды должны отдохнуть. СКА нужно учесть прежние ошибки. Питер уже начал забивать, но нужно лучше реализовывать свои моменты. Они были, СКА мог выиграть овертайм, и счет стал бы 1-1. Вообще другая была бы ситуация!

Но Вячеслав Аркадьевич Быков правильно сказал на пресс-конференции, что мы проиграли, и должны лучше использовать свои шансы. Тем более с мотивацией ни у кого не будет проблем.

 

- Хотел бы еще добавить вот что, - сказал Гимаев. – Йерабек и Анисимов показали очень мужское судейство. Они не прогнулись. Приняли решения, которые очень сложно было принять. Они – молодцы, очень одобряю их работу.

Дать пять минут большинства СКА в начале матча – это круто. Пять дать в овертайме – еще круче. Назначить буллит (правда, они получили информацию сверху) – очень сильно. И какие удаления давались…

В итоге арбитры все делали правильно, но не повлияли на ход матча. Это их огромная заслуга.

- Хватит уже ругать судей. Плохая мода была в КХЛ.

- Департамент судейства не ошибся, когда назначил этих арбитров на оба матча серии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024