Ковальчук: нужно каждому в зеркало посмотреть

17.05.2013
10:45
Чемпионат.com

Форвард российской дружины Илья Ковальчук после игры был категоричен и в выражениях не стеснялся.

— Вот так вот… Кто знает, что случилось? Проср..., что случилось. Вообще, не знаю, чем мы занимались в первом периоде. Сами себе привезли. Будем разбираться, готовиться.

— Первый период как раз был ещё ничего. Начали хорошо, закончили всего 1:2…
— Да, не было ничего потеряно. Как мы в большинстве пропускаем гол? Только зацепились. Наше звено сегодня безобразно действовало. Вратарей винить ни в чём нельзя. Они старались, но мы им не помогали. У нас постоянно куча народу была на пятаке, а перед их кипером вообще никого не было. Вот он всё и поймал.


— С чем вы связываете такой ворох ошибок? Везде. На пятаке, за воротами, в средней зоне.
— Я откуда знаю? С чем я их могу связать? Тренировались, готовились, тренеры нам всё объяснили, что делать, как делать. Нужно было увереннее играть. Вышли, обосрались. Там такие американцы играют. В группе мы нормально с ними сыграли, а здесь им сопутствовала удача. Нужно разобрать сейчас ошибки и постараться не повторить их в Сочи.

— Главная ошибка сборная в чём?
— Ну как определить одну главную ошибку? Повторюсь, все выходили биться, хотели сделать всё для победы. Но получилось наоборот. Поэтому нужно каждому в зеркало посмотреть и подумать, что он может делать по-другому.

— Когда поняли, что биться дальше нет смысла? При счёте 3:6?
— Наверное, да. Там два гола быстро залетели, тяжело было вернуться в игру. Начали ведь хорошо, там Саня так здорово бросил. Удаление у них было. И тут этот ненужный пятый гол случился. Потом опять забили, играли, моменты были. А когда залетели эти две шайбы, их уже тяжело было отыграть.

— Почему Овечкин не играл с вами в большинстве в первой же попытки?
— Вначале просто играли в своих звеньях, потом уже поставили Саню к нам. При счёте 1:3 у нас хороший момент был, когда я бросил, а шайба к нему отскочила. Жаль, что перепрыгнула она его клюшку. Потом они забили, опять же он внизу играл. Пробовали.

Капитан сборной Илья Никулин провёл на этом чемпионате времени на льду больше, чем кто-либо другой в команде. Не обошлось, конечно, без ошибок. Но всегда Илья выходил к журналистам и принимал на себя удар. Не стал исключением и матч, который многие уже поспешили назвать катастрофой.

\"Лидеры

Лидеры сборной России игру вытащить не смогли


— Трудно сказать, как это случилось. Американцы реализовали все свои моменты. Конечно, мы не выполнили тренерскую установку, которую нам дали перед игрой. Допускали потери шайбы в средней зоне, не играли на пятаке. Мы пытались зацепиться за игру, были моменты, шансы, но американцы вовремя забивали нам голы, реализовывали свои шансы. Конечно, счёт сокрушительный, и объяснить его очень сложно. Это всё печально, и мы, конечно, очень сожалеем, что проиграли с таким счётом. Сейчас нам всем вместе нужно пережить это поражение – внутри команды, болельщикам, которые за нас переживали. А потом уже будем думать о будущем, об Олимпиаде. Сегодня сборная играла с полной отдачей, это было действительно так. Я был в раздевалке, видел это. Просто у них залетало всё. У нас были моменты, чтобы сократить отставание, но мы не их не реализовали.

Озадаченным выглядел и Семён Варламов, которому пришлось вступить в игру при счёте 1:4

— Я не знаю, что сказать. 3:8 проиграть американцам в четвертьфинале – это позор, конечно.

— Когда почувствовали, что начались серьёзные проблемы? После первого периода, или можно было отыграться?
— Отыграться можно было и при 1:4. Когда вышли на третий период. Забили, получили большинство… И пропустили. Турнир этот сборная провалила. Думаю, с этим должны согласиться все. Проиграть в четвертьфинале с таким счётом – это ужасно. Я не знаю, что произошло, честно.

\"Семён

Семён Варламов неудачно зашёл

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024