Ковальчук: лучший старт в карьере

15.09.2014
09:21
Спорт-Экспресс

Магические "7" и "4", "4" и "7", которыми летом заболел студент-математик, – главная тема проморолика ЦСКА к старту сезона. Намек понятен – внимание болельщиков должно быть приковано к лидерам красно-синих Радулову (№ 47) и Прохоркину (№ 74). В минувшую субботу эти цифры стали еще актуальнее. После матча в Тольятти "Лада" – СКА, в котором капитан питерцев Илья Ковальчук оформил хет-трик. Теперь после четырех игр чемпионата на счету одной из главных звезд лиги стало 7 шайб.

Так резво и ярко Ковальчук не брал старт ни в НХЛ, ни в высшей российской лиге на заре своей карьеры, ни в КХЛ, ни в суперлиге, где в 11 встречах за "Химик" Милоша Ржиги забил 8 голов и набрал 13 очков.

Хет-трик на новенькой переполненной "Арене Лада" стал для капитана СКА вторым в КХЛ. Первый был оформлен 8 октября 2012 года в "Мегаспорте", в армейском дерби. СКА, уступая ЦСКА, переломил ход матча и довел его до победы – 4:2. Пусть голы Ильи в ворота Брызгалова получились корявенькими – два с добивания, один в пустые ворота.

В Тольятти Ковальчук даже не забивал, а вколачивал "гвозди" в ворота своего бывшего одноклубника Ежова, недавно переехавшего с невских берегов на волжские. Все три шайбы питерская "Легенда № 17" провел щелчками в одно касание, что резко понизило шансы вратаря на спасение.

Перчатка магнитогорским снайперам-волшебникам Мозякину и Зарипову, которым надоело забивать просто красиво, брошена. Чемпионы-"сталевары" решили штамповать голы изысканно. Как в Ярославле, где одной из двух шайб Зарипова предшествовала уникальная бильярдная передача под дальнюю штангу капитана "Магнитки" через лицевой борт за воротами Сэнфорда.

Напомню, за два предыдущих неполных сезона в нашей лиге Ковальчук отметился только тремя дублями. А прошлый чемпионат стал для него сущим кошмаром: он мучительно долго набирал форму, потом травмировал плечо, а на Олимпиаде в Сочи – колено. К бедам со здоровьем присовокупились чисто игровые проблемы: финскому тренеру питерцев никак не удавалось вписать свою главную звезду в правильное звено.

После победы в Тольятти, ставшей для СКА четвертой на старте, главный тренер армейцев Вячеслав Быков решительно открестился от славы: "Это заслуга форварда". Разумеется, никто не собирается принижать заслуг Ковальчука с его чудо-броском, подарившим России золото Квебека-2008. Но и роль клубных тренеров нельзя недооценивать.

С первых тренировок Быков поставил своего капитана в звено к шведу Эрикссону и лучшему нападающему ЧМ-2014 Тихонову и сочетание это не менял. Кстати, 34-летнего скандинава приглашали в Питер специально под Ковальчука. В ожидании прорыва новой тройки. Если на предсезонке у СКА зажигали проверенные временем легионеры Червенка – Мортенссон – Торесен, то с первого же матча чемпионата на первый план вышли Ковальчук и К.

Когда в концовке стартовой игры против Ярославля Ковальчук забил в пустые ворота, недоброжелатели не заставили себя долго ждать: "Да он только в пустые и может забивать". Однако в двух последних матчах капитан СКА не сумел отличиться в аналогичной ситуации, хотя шансы имел прекрасные. Забей – и дубль с хет-триком превратились бы в хет-трик и покер.

Верится, что интрига в снайперской гонке с участием Ковальчука, Мозякина и Зарипова (не исключено, что из нее не выпадут Коварж и Широков) не умрет до последнего матча финальной серии плей-офф.

КОВАЛЬЧУК ОФОРМИЛ ВТОРОЙ ХЕТ-ТРИК В КХЛ

После субботних матчей лидером в споре снайперов КХЛ-2014/15 стал форвард СКА Илья Ковальчук. В 4 первых встречах сезона 31-летний нападающий записал на свой счет 7 шайб. Это лучший старт Ковальчука за 16 сезонов. Ранее результативнее всего он начинал регулярное первенство НХЛ-2009/10 в составе "Атланты", когда за те же 4 стартовые игры отличился 5 раз. Кстати, тогда свою седьмую шайбу он забросил уже в следующем поединке, в котором оформил третий дубль за 5 матчей. Впрочем, несмотря на столь резвое начало сезона, именно по ходу регулярного чемпионата-2009/10 Ковальчук был обменян из "Атланты" в "Нью-Джерси". В том первенстве нападающий в итоге забросил 41 шайбу (личный рекорд в НХЛ – 52 гола).

Ну а в матче с "Ладой" Ковальчук оформил свой второй хет-трик в КХЛ. Первый был зафиксирован уже в шестом его поединке в лиге: 8 октября 2012 года в гостях с ЦСКА. Стоит отметить, что в обеих встречах СКА брал верх с одинаковым счетом – 4:2. В НХЛ же за 11 сезонов Ковальчук делал хет-трик 13 раз (все – в регулярных чемпионатах). Причем однажды отличился четырежды – 11 ноября 2005 года, когда "Атланта" обыграла дома "Тампу" со счетом 5:2. (Павел ОСИПОВ)

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КОВАЛЬЧУКА В ПЕРВЫХ 4 МАТЧАХ СЕЗОНА

Сезон

Клуб

Турнир

Матчи

Всего

1-й

2-й

3-й

4-й

1999/00

Спартак

Первенство России, "Запад"

1

-

1

-

2

2000/01

Спартак

Первенство России, "Запад"

1

1

-

-

2

2001/02

Атланта

НХЛ, регулярный чемпионат

-

1

-

1

2

2002/03

Атланта

НХЛ, регулярный чемпионат

1

-

1

1

3

2003/04

Атланта

НХЛ, регулярный чемпионат

1

1

-

-

2

2004/05

Ак Барс

Чемпионат России

-

-

2

2

4

2005/06

Химик

Чемпионат России

-

1

-

-

1

 

Атланта

НХЛ, регулярный чемпионат

-

-

1

-

1

2006/07

Похожие новости