Ковальчук: Брызгалов пару раз поймал здорово

09.10.2012
11:12
Чемпионат.com
Капитан СКА Илья Ковальчук прокомментировал матч против ЦСКА, оценил игру Ильи Брызгалова, Евгения Артюхина и Владимира Тарасенко.
 
В "армейском" дерби в рамках регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА одержал волевую победу над московским ЦСКА на его площадке со счётом 4:2. По ходу игры хозяева вели — 2:0 благодаря точным броскам Павла Дацюка и Микко Мяэнпяя. Однако питерцам удалось не только отыграться, но и вырвать победу в третьем периоде. Героем встречи стал форвард СКА Илья Ковальчук, оформивший хет-трик. Ещё одну шайбу у победителей забросил Кевин Даллмэн.

– Мы одержали волевую победу над сильным соперником, – сказал Ковальчук. – Команда не сразу проснулась, каталась вразвалку, допускала много ошибок. Постепенно стали просыпаться и показывать свою игру. А меньшинство "три на пять" стало переломным моментом. Мы выстояли, сыграли, как одна команда, за своего товарища и заслуженно победили.

– За Артюхина?
– Конечно.

– Не считаете, что Артюхин подвёл команду?
– Нет. Артюхин играет в свой хоккей. Его конёк – играть жёстко. Когда он на льду, другую команду потряхивает. Он огромная часть нашей команды. А то, что сегодня произошло… Такое бывает в хоккее.

– Сегодня вы сделали свой первый хет-трик в России?
– Если честно, я не помню, забивал ли я три за "Ак Барс". В КХЛ точно первый.

– А в "Спартаке"?
– Это было очень давно.

– Почему не проснулись с самого начала игры?
– Вышли без эмоций. Их и не хватало. Совершали много потерь на синей линии. В перерыве Ржига нас завёл, и мы заиграли совсем с другим настроением.

– Вы много забивали Брызгалову и в НХЛ. Можете назвать его удобным для себя вратарём?
– Он хороший вратарь. Просто проводил только вторую игру в сезоне. Игровой практики ему немного не хватает. И всё равно пару раз поймал здорово.

– Вы забили не свойственные для себя голы — замыкали передачи Тарасенко, а один раз подкараулили отскок.
– Когда-то должно было чуть повезти. До этого у меня получалось отдавать Вове, а сегодня он отдал все три передачи. Там и Витя сыграл здорово, у нас хорошо получается. Надо не останавливаться и продолжать работать.

– От энхаэловцев ждут многого. Согласны с тем, что игроки из НХЛ пока не вышли на свой уровень?
– Согласен. Но чудес не бывает. КХЛ – очень хорошая лига, здесь играет много сильных хоккеистов. Мы начали регулярный чемпионат, можно сказать, без предсезонки, играем с листа. В то же время у всех ребят приличная статистика, их команды выигрывают. Вот Малыч сегодня забил красивый гол. Все постепенно набирают форму.

– Вас поразили полные трибуны на Ходынке?
– Пока, куда бы мы ни приехали, везде были полные трибуны. Я и в прошлом году смотрел много матчей — всегда было много зрителей. Отдельно хочется сказать про Питер — у нас там очень приличная атмосфера: болельщики поддерживают команду и передают нам свою энергию.

– Как оцениваете игру Тарасенко?
– Он очень талантливый парень, молодой, играет с эмоциями. У него всегда поднята голова: может бросить, забить. Очень приятно играть с ним вместе.

– Но на чемпионат мира его не взяли…
– Это прерогатива тренера. Вова голову не опустил и доказывает, что достоин играть в сборной.

– Если вашу тройку позовут на Евротур, поедете в сборную?
– Всё зависит от тренера. В сборной никто не отказывается играть. Я с удовольствием приеду.

– Даже при счете 4:2 за несколько секунд до сирены Ржига вам что-то эмоционально говорил…
– У нас очень эмоциональный тренер. Он до конца был в игре: нервничал, переживал, кричал. Хорошо, судьи его не понимали.

– Может, он хотел, чтобы вы сделали покер?
– Оставим голы на следующий матч.
\"Илья

Илья Ковальчук, Фёдор Фёдоров и Милош Ржига

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024