«Ковальчук бросил, как в Квебеке». Гол капитана принес победу СКА в армейском дерби

23.01.2015
10:36

ЦСКА без Александра Радулова не смог сдержать СКА. Питерские армейцы выиграли, взвинтив до предела интригу в борьбе за золотые медали чемпионата России.

* * *

История с баннером Быкова, которую я рассказал днем (читатьЗДЕСЬ) на Sovsport.ru, требует подробного объяснения.

Напомню, что ЦСКА регулярно проводит торжественные церемонии, поднимая под своды дворца стяги с номерами своих великих игроков. Всего таких баннеров 51.

Но среди них нет Вячеслава Быкова – двукратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира, нынешнего главного тренера СКА. Именно этой церемонии ждали многие болельщики, и ЦСКА хотел провести ее накануне сегодняшнего армейского дерби.

Уже был изготовлен баннер с фамилией Быкова и номером 27, который висел на вчерашней вечерней тренировке СКА. Но Вячеслав Аркадьевич от церемонии отказался, и ЦСКА этот баннер снял. Наверное, теперь мероприятие состоится в какой-то другой день. Но вряд ли в плей-офф. Во-первых, ЦСКА и СКА там еще должны встретиться. Во-вторых, напряжение в таких матчах столь велико, что ни о каких торжествах не может быть и речи.

В целом я не обвинял ЦСКА и в прошлой заметке. Наоборот, написал «желаю армейцам из Москвы достойно провести церемонию и поставить точку в этой теме. Это непростое, но правильное решение». Виноватых в этой истории нет. Есть желание армейцев решить вопрос, время которого давно пришло. И сейчас считаю, что ЦСКА поступил правильно. Какой еще оставался выход? Провести церемонию при Быкове, но без Быкова? Поднять его баннер, произнести торжественные речи, а сам Вячеслав Аркадьевич останется на лавочке?

Как всегда мудро в вопросе разобрался заслуженный тренер страны Сергей Гимаев:

«Дело в том, что это крайне принципиальный матч. На кону – золотые медали чемпионата России. Концентрация у Вячеслава Быкова на хоккее будет запредельной. Его не должно ничто отвлекать.

Это не тот момент, когда Быков может выйти к бортику, выслушать торжественные слова, расслабиться. Перед такой игрой с ЦСКА ему не хотелось бы отвлекаться на что-то иное. Задача одна – нужно победить.

Ну а баннер Быкова под сводами дворца ЦСКА обязательно будет. Никто в этом не сомневается. Вячеслав Аркадьевич заслужил. Выдающийся мастер, дважды олимпийский чемпион. Он многое сделал для отечественного хоккея. Его баннер обязательно поднимут. Но не сегодня».

* * *

ЦСКА играл без капитана и лучшего бомбардира лиги Александра Радулова, который из-за травмы пропустит даже воскресный Матч звезд КХЛ. Кроме того армейцы неожиданно отправили в фарм-клуб центрфорварда Николая Прохоркина – в воронежский «Буран». Объяснено это было тем, что нападающий должен набрать форму. И вообще ему следует серьезнее задуматься о своей игре, добиться в ней определенного прогресса.

Без Радулова первые две тройки ЦСКА стали выглядеть так: Григоренко – Энгквист – Хьялмарссон, Муршак – Андронов – Макаров. Не оказалось в составе и форварда Стефана Да Косты, который неделю назад в матче с «Торпедо» забил свой 24-й гол, но к его игре видимо тоже есть вопросы. Надеюсь, не дойдет до того, что и француза отправят в Воронеж.

* * *

Нужно ли писать, что на матче собрался аншлаг? В VIP-ложе было много знаменитостей, даже встретились два президента КХЛ – первый (Александр Медведев) и второй (Дмитрий Чернышенко). Весь стадион дружно поздравил Бориса Петровича Михайлова, которого накануне Президент России Владимир Путин наградил Орденом Дружбы.

События в матче развивались стремительно. Уже на третьей минуте гости открыли счет. Антон Бурдасов хорошо бросил – и попал в верхний дальний угол ворот Станислава Галимова.

Вскоре Андронов с передачи Муршака чуть не сравнял счет. Но этот дуэт выстрелил в конце первого периода. Словенец из-за ворот отдал резкий пас на Андронова, и форвард четко бросил в одно касание – голкипер Микко Коскинен не успел отразить шайбу.

* * *

Да, шел крутой силовой хоккей. И вы должны понимать, что стояло на кону. Пусть главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов просил федеральные СМИ не поднимать эту тему, обойти ее невозможно. Вот мой диалог с Сергеем Гимаевым.

- ЦСКА осталось провести 13 матчей в регулярном чемпионате, включая армейское дерби. СКА – 12. Можно ли назвать этот матч ключевым в борьбе за золотые медали чемпионата России? Сейчас у ЦСКА – 111 очков в 47 играх, у СКА – 105 в 48.

- Ситуация такая. Если побеждает ЦСКА, то их шансы на золото станут очень высоки. Отрыв составит 9 очков и одна игра в запасе. Такое преимущество на финише ЦСКА точно не растеряет.

А вот если выиграет СКА, то отрыв составит всего три очка. И календарь у питерцев проще. Они чаще играют дома. ЦСКА же ждут матчи против «Авангарда» в Омске, «Барыс» в Астане, «СЮ» в Уфе, «Магнитка», по две встрече с московским «Динамо» и «Локомотивом».

Да, есть куча неприятных матчей. И если выиграет СКА, борьба за золото обострится до предела.

* * *

Во втором периоде удаления подряд схватили игроки ЦСКА – Сергей Андронов (подножка) и Андрей Стась (задержка соперника руками). Гости две минуты без пяти секунд играли в двойном большинстве, но забить не сумели.

Зато в равных составах на 37-й минуте ЦСКА сделал грубую ошибку в обороне, Тихонов отдал пас назад на Ковальчука, и Илья бросил почти с той же точки, что и в Квебеке. Шайба влетела впритирку со штангой, отразить ее Галимов вряд ли бы мог.

В третьем периоде развил успех Евгений Кетов, отправив шайбу в дальний угол прямым броском – 1:3.

Победная серия СКА составляет уже восемь матчей, причем дважды был побежден ЦСКА. Похоже, питерцы преодолели «запланированный спад» и на всех парах летят к финишу. Впереди матчи с «СЮ» (в Уфе), «Слованом» и «Атлантом» (с обоими – дома и в гостях), «Медвешчаком», «Авангардом» (в Омске), «Ак Барсом», рижским «Динамо», «Йокеритом», «Динамо» (в Минске).

Календарь у СКА выглядит легче, чем у ЦСКА. И нас ждет крутейшая борьба за золото чемпионата России. В этом вся прелесть регулярки.