24.02.2016
10:00
Спорт день за днем

Плей-офф без звезд — это как еда без соли. Прописная истина. Но иногда и против истины приходится идти. В Питере, например, отправили во временную отставку Илью Ковальчука. Чрезвычайная мера дала результат. И, между прочим, сей факт можно расценить как предупреждающий сигнал для московского армейца Александра Радулова.

Никто не оспаривает другую прописную истину, что в плей-офф и эмоции у игроков на порядок выше. Но когда они начинают бить через край… Лидер ЦСКА в первом матче со «Слованом», конечно, успел отметиться голевой передачей, но куда больше он был заметен в иных, менее полезных для команды ситуациях. Постоянно апеллировал к судьям, словесно и действенно цеплял и провоцировал соперника, зарабатывая ненужные удаления. А в концовке встречи и вовсе оказался в эпицентре скандала, выскочив на лед «лишним» в тот момент, когда там затевалась серьезная потасовка.

Все это дало повод наставнику «Слована» Милошу Ржиге после финальной сирены высказать претензии в адрес арбитров, которые не выписали 47-му номеру красно-синих матч-штраф. Радулов, кстати, успел начудить и в подтрибунных помещениях, вступив в перебранку с главным арбитром КХЛ Владимиром Плющевым. Однако инцидент удалось замять. Плющев спустя сутки в эфире общероссийского спортивного телеканала рассказал, что лидер армейцев принес ему извинения, которые были приняты. А что касается эпизода с несанкционированным выходом на лед, главный судья лиги в своих формулировках был максимально обтекаем, так конкретно и не признав, что действия Радулова, как говорится, подпадали под статью.

Казалось бы, вся эта история (и многочисленные аналогичные эпизоды в прошлом) должны образумить армейскую звезду. Да какое там! Уже на 4-й секунде (!) второго матча серии со «Слованом» Радулов заработал очередной малый штраф (правда, обоюдный), докопавшись на стартовом вбрасывании до Вацлава Недороста. Дурной пример заразителен: в середине первого периода Светлаков с Паниным оставили ЦСКА на целую минуту в двойном меньшинстве, и гостям удалось впервые в этой серии пробить Сорокина.

Оба матча получились похожими по игровому рисунку и градусу накала страстей. Но если в воскресенье братиславских «орлов» подвели ненужные удаления и несколько пропущенных армейских контрвыпадов «два в один», то во вторник «Слован» выглядел куда более дисциплинированным и внимательным. И вполне заслуженно имел ко второму перерыву преимущество в две шайбы.

Однако ЦСКА хватило двадцати минут, чтобы отыграться. После второй пропущенной шайбы Ржига затребовал «коуч челлендж», настаивая на том, что голевой комбинации армейцев предшествовал офсайд. Однако лайнсмены, посмотрев «кино», взятие ворот узаконили.

Овертайм продлился две с половиной минуты. Словаки вновь пропустили быструю контратаку, и Пильстрем добил в ворота шайбу, выскочившую из-под Браста после броска Андронова. Армейцы громадными усилиями добыли вторую победу в серии, однако далеко не факт, что команды после двух матчей в Братиславе вновь не вернутся в российскую столицу.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Слован» (Братислава) — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Недорост-1 (Кашпар, Баркер, бол., 13:20); 0:2 Староста-1 (Суровы, 39:33); 1:2 Петров-2 (44:08); 2:2 Дакоста-1 (Телегин, Радулов, 51:23); 3:2 Пильстрем-1 (Андронов, 62:31)
  • Вратари: Сорокин — Браст
  • Штраф: 13 (6+2+5+0) — 15 (2+6+7+0)