«Коскинен сыграл хорошо, но «Торпедо» надо реализовывать моменты»

04.03.2015
10:49
Чемпионат.com

Предыстория


Первый домашний матч получился для «Торпедо» неудачным. Команда Петериса Скудры проигрывала 0:2, сумела восстановить статус-кво, однако в итоге уступила 2:4. Счёт в серии стал 2-1 в пользу СКА. Видимо, у хозяев сказалась нехватка концентрации и грубая ошибка защитника Блажиевского, позволившего Дадонову убежать один на один с Касутиным и переиграть голкипера. Явно не пошли нижегородцам на пользу и разговоры вокруг персоны главного тренера, позволившего себе эмоциональное заявление на пресс-конференции после первого матча в Санкт-Петербурге. Такие вещи могут психологически вывести человека из себя, что в плей-офф неприятно вдвойне.

Кстати, в понедельник на матче был замечен Владимир Плющев, назначенный недавно на должность главного арбитра КХЛ. После матча новоиспечённый руководитель активно вёл себя в смешанной зоне и заходил в тренерскую комнату к обслуживавшим встречу арбитрам Анисимову и Ержабеку. Видимо, Плющев оценил работу своих подчинённых и внёс в неё какие-то корректировки. Или же сделал замечания. Плющев, к слову, был и на играх в Санкт-Петербурге. По всей видимости, серия СКА – «Торпедо» наиболее важна, раз главный арбитр лиги посещает
0:1 – Мортенссон (Торесен) – 13:31.
0:2 – Ковальчук (Эрикссон) – 33:54.
0:3 – Дадонов (Александров, Панарин) – 38:00.
1:3 – Потапов (Пепеляев) – 55:02.
Вратари: Бирюков – Коскинен.
Броски: 29 (4-14-11) – 18 (11-5-2).
Вбрасывания: 46 (13-18-15) – 15 (4-5-6).
Штраф: 16 (2-6-8) – 18 (2-6-10).
все матчи.

От общения с журналистами Плющев пока отказывается. По имеющейся информации, в Нижнем Новгороде находится и глава департамента судейства лиги Александр Поляков. Не сообщалось, каким образом они разделяют полномочия с Плющевым и как совместно работают, однако плей-офф в КХЛ начался с судейских скандалов. Причём далеко не в одной серии выражалось недовольство работой судей. Хорошо, что обошлось без споров по этому поводу в третьей игре серии СКА – «Торпедо». Оба главных тренера на пресс-конференции заявили, что «все мы люди, а людям свойственно ошибаться».

Ковальчук и Дадонов снова решают


Дабы сохранить неплохие шансы на выход в следующий раунд плей-офф, нижегородцам было необходимо выиграть второй домашний матч. 2-2 в серии перед выездом вполне приемлемо, а вот 1-3 – на грани. В первом периоде «армейцы» значительно перебросали соперника, 11 раз потревожив Бирюкова, который занял место в воротах вместо игравшего накануне Касутина. Один из бросков гостей достиг цели: Торесен с правого края сделал перевод на дальнюю штангу, а Мортенссон в касание бросил точно под перекладину.

Во второй двадцатиминутке Ковальчук и Дадонов увеличили преимущество СКА, снова сделав результат. На сей раз заброшенных шайб в большинстве не последовало, все голы были забиты в равных составах. Мастерство капитана гостей проявилось в самый нужный момент. По ходу «регулярки» у Ильи порой не складывалось, однако в плей-офф мы увидели того Ковальчука, которого привыкли видеть: яростного, активного, с коронным броском. Когда шайба летит с такой скоростью, что увидеть её полёт попросту невозможно. Гол нижегородского воспитанника Алексея Потапова в концовке третьего периода лишь подсластил «Торпедо» пилюлю от поражения.

«Вольски может матюгнуться по-русски, а если что – переведут»


Именно Алексея Потапова мы попросили ответить на послематчевые вопросы и прокомментировать неудовлетворительный для «Торпедо» результат.

— «Торпедо» проиграло оба домашних матча. Чего не хватило для более успешного выступления?
— Прежде всего подвела реализация: моментов создали прилично, но допускали ошибки в простых ситуациях. Соперник этим умело воспользовался, а мы обстучали все штанги, не забивали 100-процентные моменты. Вот и вся разница.

— В меньшинстве сегодня вы сыграли более уверенно, не пропустили. Скудра обращал на это внимание?
— Конечно. Мы каждый матч вносим определённые коррективы в игру, главный тренер обращает внимание на отдельные эпизоды. Стараемся с каждой игрой прибавлять и становиться лучше.

— Единственный торпедовский гол, забитый во втором матче, в вашем активе. Наверное, особой радости нет?
— Скажу, что нам не важно, кто забьёт. Главное, чтобы получилось на один гол больше соперника. Увы, но на этот раз не вышло. Будем разбираться в причинах.

— Вы и Галузин – коренные нижегородцы, местные воспитанники. Чувствуется дополнительная ответственность перед зрителями?
— Ещё Аляев сейчас к нам присоединился. Обязательно, ответственность чувствуется. Болельщики к нам с Володей относятся очень тепло и после игр, и во время матчей. Поддерживают на форумах в Интернете. Такое внимание приятно, потому что играем за родной клуб и отдаёмся игре полностью. Но и приезжие ребята не остаются без внимания публики.

— Капитан «Торпедо» Вольски не говорит по-русски. Как он подбадривает ребят в раздевалке?
— Вы зря считаете, что он не понимает по-русски. Он может и матюгнуться, и поддержать. Но не забывайте, что у нас многие ребята разговаривают по-английски. Поэтому если что-то непонятно, то они могут перевести.

— Финны как себя ведут?
— Это молчаливые в быту парни, а на льду пашут как пчёлы. От них порой слова не дождёшься, но они делом показывают, как надо быть лидером.

— Задача пройти дальше по-прежнему стоит? Теперь надо выигрывать три матча подряд…
— Задача у нас выходить на каждый матч и играть только на победу. Результат примем только с финальной сиреной. Пока сирена не прозвучит, мы будем биться.

«СКА старался сыграть дисциплинированно»


На пресс-конференции оба тренера вели себя сдержанно, обошлось без эмоций. Вячеслав Быков говорил о дисциплине, а Петерис Скудра посетовал на нереализованные торпедовцами моменты.

Вячеслав Быков, главный тренер главный СКА:
— Постарались, как в прошлом матче, сыграть дисциплинированно, что и получилось. Полагали, что будет большой усиленный штурм, ребята с
 
ним справились. Серия продолжается.

 
— Оцените игру Микко Коскинена в серии.
— Он стабилен, и ребята ему тоже помогают.

— Команде была дана установка сыграть «в откат» после первого периода или действовали по ситуации?
— Такой установки не было, но мы понимали, что, если полезем вперед, будем нарываться на контратаки. Это не имело смысла.

— Сегодня не было заброшено ни одной шайбы в большинстве. Соперник сделал выводы?
— Матч на матч не приходится. Желание было, возможности были — не получилось.

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:
— Мало атаковать, держать шайбу и бросать… Нужно ещё и голы забивать. Питер может семь раз бросить за два периода и дважды забить, мы бросим 25 раз, но забить не можем. Да, Коскинен сыграл хорошо, но нужно реализовывать свои моменты. Очень тяжело даются матчи, когда ты атакуешь, но не можешь забить и проигрываешь. Мы должны добавить в реализации. По самоотдаче тоже вопросы. Увы, всё складывается из мелочей. Один не доработал — гол, другой ошибся — гол. Такие мелочи с Питером в плей-офф не проходят, пока каждый не будет выжимать из себя максимум. Едем в Питер, будем стараться, бороться. В это время года лучше играть, чем тренироваться. Будем стараться продлить серию.

— Как оживить ваших легионеров?
— Их не нужно оживлять, они неплохо играют, просто не всегда удаётся забить гол: то, штанга, то шайба по «ленточке» ходит. Опять же, Питер не даёт возможности легко забить. Не ошибаются, в отличие от нас, и это дает им преимущество. Но ребята работают, стараются. Претензий у меня к ним нет.

— Почему вы постоянно тасуете вратарей?
— Оба вратаря у нас в одинаковой форме. Кто-то играет «на свежести», кто-то «наедается», теряет концентрацию. Кто лучше готов именно на день матча, того и выбираем.

— Почему Блажиевский не играл во второй половине?
— Он уже вчера играл с температурой, а сегодня и вовсе не смог завершить матч. У Григорьева тоже температура, он восстанавливается после болезни. Вряд ли мы увидим Михаила в Питере.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024