Коскинен и деньги

05.12.2014
10:51
Официальный сайт КХЛ

«Сибирь» завершила серию из четырех выездных матчей уверенной победой в Мытищах 5:2.

До матча оставалось чуть больше двух часов, когда твиттер новосибирцев сообщил, что ворота будет защищатьНикита Беспалов. Я порадовался за голкипера, который в этом сезоне показывает нормальный хоккей даже в таких обстоятельствах, когда играть приходится редко. 
– В Риге мне тяжело пришлось, – кто-то заговорил со мной. – Я себя чувствовал не в своей тарелке. Иногда казалось, что не успеваю, но мои партнеры – красавцы. Почувствовали это и помогли не пропустить. Это их победа.

Оторвав глаза от телефона, я вздрогнул: рядом со мной стоял Беспалов! Какими бы отличными ни были у меня отношения с вратарями, я четко усвоил правило – их нельзя отвлекать за два часа до игры. А, например, с Михаилом Бирюковым лучше не разговаривать с самого утра.

– Никита, вы же играете сегодня. Шли бы уж разминаться и настраиваться, – мягко попросил я. 
– Я в запасе, – пожал плечами Никита. – Что-то говорили такое после игры с Ригой, но сегодня утром приняли решение ставить Микко.

– Но твиттер «Сибири» сообщает другое. 
– Не знаю, перед разминкой объявили, что играет Коскинен.

В стартовом протокол, который заполнял представитель «Сибири», сомнения тренера были отражены: видно, что в клеточке, где указан номер вратаря, сначала написали «19», а потом поправили на «31».

Микко отказался играть еще в Риге, и предложение от другого клуба КХЛ не стало основной причиной. Просто финский вратарь посчитал, что сейчас самый подходящий момент, чтобы выразить недовольство снижением зарплаты из-за падения рубля.

Правда, было не совсем понятно, при чем тут клуб. Он свои обязательства выполнял – платил ту зарплату, которая обозначена в контракте, а в КХЛ они, как известно, рублевые. Аналогичным образом Коскинен мог возмутиться и ростом цен на жилье в Хельсинки или на бензин. Все это тоже не имеет отношения к «Сибири».

В Риге было решено не обращать внимания на демарш вратаря, тем более что Беспалов был готов, и его не следовало передерживать на скамейке. Но перед «Атлантом» с Коскиненым провели беседу и объяснили, что у него никаких поводов для забастовки.

Надо отметить, что Коскинен, выйдя на лед, показал себя настоящим профессионалом и здорово провел всю игру. Две шайбы, пропущенные в концовке, на результат никак не влияли, а нападающий Дмитрий Кугрышев объяснил их так: 
– Мы просто устали. Все-таки это была четвертая игра в гостях и хотелось домой.

Вообще, задача-минимум для «Сибири» заключалась в том, чтобы завершить встречу в основное время, так как в час ночи вылетал самолет в Новосибирск, а в Москве можно попасть в пробку в любое время суток.

Впрочем, генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский никуда не торопился. Было видно, что вратарская тема дается ему непросто. Так, он еще ни разу не назвал клуб, который заинтересован в финском вратаре: 
– Скажу, что интерес к вратарю есть и скоро мы решим этот вопрос.

– Правда ли, что вы можете получить Ежова из «Лады», а Коскинен уйдет в СКА? – Фастовскому раскрыли карты, но он не дрогнул. 
– Как бы вы ни ставили вопросы, я не скажу ничего конкретного. Но в самое ближайшее время вы все узнаете. Там совершенно другая ситуация.

Ситуация в том, что интерес к голкиперу и его недовольство зарплатой просто совпали.

По ходу выяснилось, что в ближайшее время будет отчислен шведский нападающий Андреас Турессон. И может так случиться, что у «Сибири» освободятся две легионерские вакансии. Но это не радовало Фастовского. 
– Одно дело, когда мы получаем новичков летом. Есть время к ним присмотреться и потом расстаться, если что-то пойдет не так. Помните, у нас была ошибка с голкипером Гудачеком? Мы успели сориентироваться и как раз купили Коскинена. Сейчас же мы лишены права на ошибку.

– Но сама ситуация, когда у вас могут забрать основного вратаря, не очень приятна. 
– Вот с этим согласен, такого не должно быть.

Надо внимательнее следить за новостями из Новосибирска в ближайшие пару дней.

Еще одним героем встречи стал Кугрышев, забравший с собой раздевалку шайбу после хет-трика. В конце матча он еще получил 5+20 за грубое нарушение против Максима Потапова. Форварду «Сибири» было стыдно: 
– Штраф я не оспариваю, фол выглядел грубым, но вы должны знать, что у меня не было умысла. Соперник не очень удачно встал у борта, но я с себя ответственности не снимаю. Правда, надеюсь, что дисквалификации не будет.

У Дмитрия интересовались, как он оценивает итоги четырех матчей в гостях, и услышали неожиданный ответ. 
– Мы должны были побеждать во всех встречах. И в Хельсинки могли побеждать, и в Санкт-Петербурге. Наверное, можно поставить оценку удовлетворительно.

Главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов после матча извинялся перед болельщиками за игру, но состояние хоккеистов можно понять. В среду должно было состояться совещание по поводу будущего, но оно опять перенесено. Думали, что менеджмент узнает от владельцев какие-то новости во время матча – ан нет, все переносится на субботу.

Есть два варианта: либо команда доигрывает чемпионат и не заявляется на следующий сезон, либо с ней все будет нормально. Каким бы ни был ответ, получив его, игрокам почувствуют себя гораздо легче.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024