23.02.2012
11:47

Непредсказуемость результатов в КХЛ заставила бы схватиться за голову любых нострадамусов и кассандр. Потерявшие мотивацию команды упорно не желают падать ниц перед фаворитами.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Нефтехимик" – 2:3 (ОТ)

Игровой день получился снизу доверху забитым сенсациями, хотя никаких предпосылок ни ко всеобщему провалу фаворитов, ни к повальным подвигам аутсайдеров не было и в помине. Случается так: идёт себе регулярный чемпионат, никого не трогает, как
"Металлург" (Магнитогорск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
1:0
– Кайгородов (Ролинек) – 35:31.
1:1 – Миловзоров (Цибак) – 36:00.
1:2 – Пестушко (Цибак) – 38:51 ГМ.
2:2 – Твердовский (Бирюков, Кайгородов) – 50:13.
2:3 – Миловзоров (Королёв, Пестушко) – 61:40.
Вратари: Гелашвили – Таркки.

"Трактор" (Челябинск) – "Витязь" (Чехов) – 2:3 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0
– Контиола – 05:27 ГБ.
1:1 – Богомолов (Двуреченский, Романов) – 26:06.
2:1 – Контиола – 41:04 ГБ.
2:2 – Тимкин (Леснухин) – 59:01.
2:3 – Тимкин – 65:00 ПБ.
Вратари: Проскуряков – Алистратов.
вдруг хрясь – "упал, потерял сознание, очнулся – гипс". Все, кому очки нужны были позарез, разом погорели. Все, кому боржоми пить уже поздно, вдруг пополнили свои копилки. Чудны дела твои, Господи!

Причины таких результатов скептики видят, как правило, в вещах обыденных, меркантильных. Рассуждают они примерно так: условному "Нефтехимику" в целом надрываться уже ни к чему, но вот условному Миловзорову или, скажем, Пестушко наверняка ещё хочется заявить о себе. Ведь можно продлить контракт на хороших условиях, а то и вовсе перейти в клуб побогаче. Есть смысл заколачивать шайбы и ломать борты.

Мысли эти, безусловно, имеют под собой основание. Но одним лишь желанием хоккеистов зарабатывать больше дело всё же не ограничивается. В конце концов, их куда более мотивированным и маститым соперникам тоже платят солидные премиальные, они тоже хотят набить себе цену.

А сенсации происходят в основном потому, что турнирное положение в нашем чемпионате – давно уже не главное. Сама атмосфера здесь не располагает к халтуре. Болельщики не поймут, спонсоры не поймут, партнёры не поймут тем более. И потому, даже потеряв шансы на плей-офф (да и вообще на любое турнирное перемещение), команда не бросает играть, как это часто бывает в российском футболе, а бьётся за очки до конца. У некоторых, вроде "Автомобилиста", это получается. У других, вроде "Сибири", не очень. Но суть-то не в конечном результате, а в желании.

У "Нефтехимика" желания было хоть отбавляй. Пропустив в середине встречи от Кайгородова, нижнекамцы уже через 30 секунд ответили голом Миловзорова. А ближе к перерыву и Пестушко отметился шайбой в меньшинстве, обработав не лучшую передачу Цибака. Твердовский в третьем периоде успел сравнять счёт, однако решающий бросок, уже в овертайме, остался за гостями – Миловзоров оформил дубль. Заметим, что "Магнитка" без Ахонена проиграла третий матч подряд.

"Трактор" – "Витязь" – 2:3 (0:1 ПБ)

Предположить, что обескровленный "Витязь", на днях проигравший в Череповце 2:8 и плотно закрепившийся на последней строчке в лиге, сможет навязать борьбу сильнейшей команде чемпионата,
мог только самый безнадёжный хоккейный романтик. И он бы оказался прав. Чеховцы ухитрились не только вырвать победу по буллитам, но и сделать это красиво, в атакующем стиле, в итоге даже перебросав хозяев 35:34. Даже отсутствием Рязанцева и Гарнетта такой провал челябинцев не объяснишь.

Дважды команда Белоусова выходила вперёд усилиями Петри Контиолы, забивавшего в одиночку, без ассистентов. Мощные броски финского форварда в большинстве оба раза оказывались не берущимися для Алистратова. И если на первый гол нашёлся ответ у Богомолова, то второй долгое время мог считаться победным.

Игра плавно катилась к своему логическому завершению, однако Андрей Назаров, для которого этот матч, кажется, был важнее любого другого, выпустил шестого полевого и поймал удачу за хвост. В ситуации, когда нечего терять, кроме собственных оков, Тимкин восстановил равновесие, а затем стал единственным автором гола в буллитной серии. Интересно, что из шести буллитных дуэлей "Витязь" в этом сезоне выиграл пять.

"Югра" – "Салават Юлаев" – 4:3 (1:0 ПБ)

Уфимский клуб не избежал повальной эпидемии сенсаций, хотя, в отличие от "Магнитки" или "Трактора", играл в свою силу. Как уже не раз бывало в этом сезоне, юлаевцев подвела оборона, упорно не желающая становиться бетонной стеной на пути соперника. И три пропущенные шайбы, и ряд нереализованных "Югрой" моментов тяжким грузом повисли на совести защитников.

Команды быстро обменялись голами: на четвёртой минуте гостей вперёд вывел Радулов, на шестой – статус-кво был
"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 4:3 ПБ (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1
– Радулов (Сапрыкин, Григоренко) – 03:41 ГБ.
1:1 – Емелеев (Крысанов, Симаков) – 05:52.
1:2 – Козлов (Платонов) – 15:31.
2:2 – Алтарёв (Бочаров, Ибрагимов) – 22:27.
3:2 – Бочаров (Симаков, Емелеев) – 30:28.
3:3 – Сапрыкин (Радулов) – 37:07.
4:3 – Хлынцев – 65:00 ПБ.
Вратари: Бирюков – Эрсберг.

СКА (Санкт-Петербург) – "Металлург" (Новокузнецк) – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
0:1
– Метлюк (Романов) – 05:18 ГБ.
1:1 – Кучерявенко (Семёнов, Тарасенко) – 05:51.
2:1 – Мортенссон (Вейнхандль, Клименко) – 15:57.
2:2 – Саймон (Вяливаара, Арзамасцев) – 27:00.
3:2 – Тарасенко (Кучерявенко) – 28:19.
4:2 – Фёдоров (Монахов) – 30:42.
5:2 – Торесен (Афиногенов, Кольцов) – 54:12.
Вратари: Штепанек – Лассила, Лазушин.
восстановлен Емелеевым. А уже ближе к концу периода Виктор Козлов после изящной передачи Платонова забил в формате "четыре на четыре".

Во втором отрезке уже "Югра" шайбами Алтарёва и Бочарова обеспечила себе минимальный перевес, но потрясающая самоотдача Радулова и точность Сапрыкина не дали хозяевам уйти далеко. Александр в этой встрече по привычке феерил, зубами цепляясь за каждую шайбу и создавая моменты на ровном месте. Но свой герой был и у "Югры" – Михаил Бирюков, несмотря на три пропущенные шайбы, играл выше всяких похвал.

В буллитной серии ханты-мансийский кипер и вовсе не позволил себя распечатать, а вот Хлынцев на радость омским болельщикам свою попытку реализовал.

СКА – "Металлург" (Новокузнецк) – 5:2

Триумф "Югры" не оставлял новокузнецкому "Металлургу" места для манёвра. Нужно было побеждать СКА в гостях (и желательно – в основное время) или прощаться с последними надеждами на плей-офф. Запредельный настрой "армейцев", вернувшихся из Москвы несолоно хлебавши, осложнял задачу "сталеваров". Подбадривать их могло разве что осознание непредсказуемости отчётного игрового дня, но и оно оказалось бессильно.

По примеру большинства других встреч дружины не заставили зрителей ждать, сразу организовав два гола. Метлюк быстро вывел гостей вперёд, Кучерявенко из четвёртого звена СКА ответил уже через 33 секунды. А на 16-й минуте Мортенссон здорово поработал на пятачке, затолкав снаряд в сетку.

Ещё одна голевая пятиминутка состоялась на экваторе матча, когда на точный бросок Криса Саймона "армейцы" отметили двумя – в исполнении Тарасенко и Фёдорова. А когда Робитайл упустил реальную возможность сократить отрыв, зарядив в стойку ворот, стало ясно, что "металлургам" уже не спастись. Окончательный счёт в третьем периоде установил Патрик Торесен.

За два тура до конца регулярного первенства определены все обладатели заветных путёвок в розыгрыш Кубка Гагарина.
\"22

22 февраля 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Металлург" Нк — 5:2