КОШЕЧКИН ОСТАНОВИЛ "САЛАВАТ", "МАГНИТКА" - РАЗГРОМИЛА

26.03.2016
11:17

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Голы: Осипов – 1 (Калетник, Семин), 10:40 – 1:0. Потехин – 3 (Ли, Кайгородов), 22:08 – 2:0. Мозякин – 7 (Зарипов), 31:06 – 3:0. Семин – 6 (бол., Вольски, Береглазов), 32:34 – 4:0. Филиппи – 4 (Семин), 48:39 – 5:0. Косов – 3 (мен., Железков), 50:42 – 6:0. Леписто – 4 (бол.), 51:50 – 6:1.

Вратари: Кошечкин (10:27 – 10:40) – Сведберг (Сохатский, 32:34, 39:49 – 40:00).

Штраф: 20 – 28.

Броски: 31 (11+12+8) – 42 (9+17+16).

Судьи: Боман, Одиньш.

25 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург".

Счет в серии: 2-0 (3:2 2ОТ). Третий матч - в воскресенье, 27 марта, в Уфе.

Михаил ЗИСЛИС
из Магнитогорска

ХРОМОНОГОЕ БОЛЬШИНСТВО

На утренней раскатке перед вторым матчем обе команды неспроста уделили особенное внимание отработке игры в большинстве. Реализация численного преимущества в первом матче хромала на обе ноги: из 13 попыток была реализована лишь одна, причем гол можно целиком поставить в заслугу Яну Коваржу, перехитрившему Никласа Сведберга искусным броском с острейшего угла.

Грандиозные потери в лице двух нападающих первого звена – Игоря Григоренко и Андреаса Энгквиста – делали шансы гостей соорудить чего-то необычное при действиях в неравных составах еще меньше. Оставшийся без привычных партнеров Линус Умарк занимался с Теему Хартикайненом и молодым Степаном Хрипуновым, которых при отработке большинства заменили Антон Лазарев и Максим Майоров. Григоренко и Энгквист на лед не вышли. Россиянин наблюдал за происшедшим от бортика, а швед в поле зрения так и не появился. Об хоккеиста в четверг прошли процедуру МРТ. Ее результаты находятся в строжайшем секрете, но очевидно, что со здоровьем у этих игроков не все в порядке. Зато нападающий Олег Сапрыкин, получивший повреждение по ходу второго матча предыдущей серии с "Авангардом", вернулся в основной состав, также как и защитник Роман Дерлюк.

"Магнитка", лишившаяся из-за дисквалификации защитника Рафаэля Батыршина, безболезненно заменила его Денисом Осиповым – именно этих игроков ротировал тренерский штаб "Магнитки" на протяжении нынешнего плей-офф.

"ВРЕЖЬТЕ ИМ!"

Осипов в последний раз забивал 2 декабря прошлого года – пострадал от него именно "Салават". После того как ошибся с обработкой шайбы на своей синей линии Сапрыкин, гости были вынуждены нарушить правила на Владиславе Калетнике. Во время отложенного штрафа именно дальний бросок защитника уфимцев, проводившего первую смену в матче, стал результативным.

Одним из требований тренерского штаба гостей к своим игрокам был призыв действовать максимально жестко. "Фраза "Врежьте им!" в четверг и пятницу звучала неоднократно. Однако в отличие от второго матча в Москве, где хоккеисты ЦСКА и СКА врезались друг в друга в среднем раз в минуту, на льду "Арены Металлург" была тишь да гладь. Уфимцы слишком часто контролировали шайбу, чтобы размениваться на единоборства. Под конец первого периода "Салават" завладел инициативой, регулярно проводя время в чужой зоне.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Упущенный шанс сравнять счет уфимским нападающим Степаном Хрипуновым в начале второго периода: он как следует не попал по шайбе, оставшись один на пятачке, и Кошечкин сумел выручить команду. Хотя пас из-за ворот в исполнении Теему Хартикайнена был блестящим. Скамейка гостей разочарованно выдохнула. "Салават" от огорчения затеял смену, но сделал это крайне неудачно. Магнитогорцы успели сбегать в контратаку, оказавшись вчетвером против двоих уфимцев. Богдану Потехину удался шикарный бросок в противоход Сведбергу. В дальнейшем хозяева поймали кураж и стали создавать голевые моменты едва ли не в каждой атаке, с непривычной легкостью доведя счет до разгромного и отправив на скамейку запасных шведского вратаря соперника.

ИГРОК МАТЧА

Василий Кошечкин играл настолько уверенно, что стало понятно, почему раздосадованный Умарк по истечении времени второго периода швырнул шайбу в сторону ворот "Металлурга". Швед тем самым спровоцировал массовую потасовку и получил не только от игроков "Магнитки", но и 10-минутный дисциплинарный штраф от судей. Габаритный голкипер не просто перекрывал своей могучей фигурой путь шайбе за счет выбора позиции. Пару раз он очень эффектно сыграл ловушкой. Президент клуба Виктор Рашников, почтивший матч своим присутствием матч, выглядел довольным как никогда. Кошечкин не дрогнул даже в конце второго периода, когда "Салават" рискнул заменить Сохатского на шестого полевого игрока и действовал против четырех полевых хоккеистов хозяев. Лишил его третьего в нынешнем розыгрыше плей-офф "сухаря" защитник Сами Леписте при счете 6:0 в пользу хозяев.

ЦИФРЫ

19 раз подряд хоккеисты "Салавата" не могли реализовать численное преимущество – эта черная для них серия тянется еще с пятой игры 1/4 финала с "Авангардом". С 20-й попытки удалось забить защитнику Сами Леписте.

76-й матч в Кубке Гагарина провел вратарь "Металлурга" Василий Кошечкин, ставший рекордсменом по этому показателю среди игроков своего амплуа. У московского динамовца Александра Еременко – 75 встреч в плей-офф КХЛ.