Кошечкин оказался важнее Мозякина

13.11.2014
09:42
С Мозякиным, но без Кошечкина «Магнитка» уступает «Сибири», Радулов даёт козыри соперникам ЦСКА, а СКА проигрывает во второй раз подряд.
0:1 – Голышев (Метлюк, Антонов) – 31:36 (5x4).
Вратари: Мурыгин – Коварж.
Броски: 24 (6-9-9) – 32 (10-8-14).
Вбрасывания: 21 (6-10-5) – 21 (5-7-9).
Штраф: 6 (0-2-4) – 8 (0-6-2).

1:0 – Моня (Копейкин, Бобров) – 13:30 (5x4).
2:0 – Коскиранта (Санников, Алексеев) – 37:12.
3:0 – Игнатович (Мамашев, Коскиранта) – 51:13 (5x4).
4:0 – Губин (Санников, Мамашев) – 58:07.
4:1 – Осала (Якуценя) – 59:11.
Вратари: Коскинен – Печурский, Самсонов.
Броски: 22 (9-9-4) – 24 (7-6-11).
Вбрасывания: 22 (9-8-5) – 32 (7-9-16).
Штраф: 10 (2-2-6) – 12 (4-4-4).

0:1 – Первушин (Семёнов, Непряев) – 05:58.
1:1 – Макаров (Хартикайнен, Слепышев) – 33:45.
1:2 – Семёнов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Сохатский – Барулин.
Броски: 29 (10-8-8-3) – 30 (15-10-4-1).
Вбрасывания: 38 (10-12-14-2) – 23 (11-8-2-2).
Штраф: 8 (2-4-2-0) – 4 (0-2-2-0).

1:0 – Любимов (Андронов) – 24:41.
2:0 – Жафяров (Егоршев, Жарков) – 25:57.
2:1 – Плэтт (Новотны, Коньков) – 54:30 (5x4).
2:2 – Плэтт (Холёс, Плотников) – 59:37 (6x5).
3:2 – Любимов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Галимов – Сэнфорд.
Броски: 29 (3-17-9-0) – 22 (9-4-9-0).
Вбрасывания: 30 (8-12-9-1) – 25 (5-7-13-0).
Штраф: 37 (29-2-6-0) – 35 (2-29-4-0).

1:0 – Пёюсти (Каралахти) – 21:17.
2:0 – Саллинен (Харью, Гандерсон) – 38:05.
3:0 – Яакола (Хухтала, Капанен) – 44:28.
3:1 – Лингле (Краичек, Мелешко) – 54:15 (5x4).
Вратари: Карлссон – Тейлор.
Броски: 30 (11-10-9) – 22 (7-8-7).
Вбрасывания: 22 (8-6-8) – 26 (7-11-8).
Штраф: 2 (0-0-2) – 2 (0-2-0).

ГОСТЬ ДНЯ

«Я удивлён, почему ребята не встряхнулись, когда пришёл Путин. Мне очень, очень стыдно. Мы ведь с президентом клуба Александром Могильным и генеральным директоромАлександром Филипенко перед игрой говорили ребятам, что если придёт такой человек, надо всё показать, за эмблему умереть и биться. Если голова не работает, ноги не бегут, надо биться тогда. Единоборства, силовые приёмы – президент ведь на трибуне, а мы…», — сокрушался после матча наставник «Адмирала» Душан Грегор.

Специалисты и болельщики, собравшиеся на «Фетисов Арене», были вправе ожидать от своих любимцев боевого хоккея. И вовсе даже не из-за важных персон на трибуне, а хотя бы потому, что в гости к «морякам» приехал один из фаворитов сезона. Концентрации у игроков «Адмирала» не было с самого начала. Игру они проиграли уже к 12-й минуте первого периода. Счёт открыл Азеведо в эпизоде, когда хозяйские хоккеисты были где угодно, только не на собственном пятаке. Налимов был бессилен помочь команде. Вторая шайба случилась в большинстве – отличился Михаил Варнаков. И буквально в следующей атаке Дмитрий Обуховокончательно убил боевой дух обескураженных «моряков». Четвёртая шайба на счету всё того же Азеведо, а пятую отправил в сетку Александр Свитов. Гол Андрея Сигарёвасатисфакцией никак не назовёшь.

«СУХАРИ ДНЯ»

Хабаровский «Амур» второй раз кряду проигрывает с сухим счётом. Подопечные Юкки Раутакорпи не могут поразить ворота соперников уже 142 минуты 18 секунд. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж в нынешнем сезоне критике не подвергается, но очевидно, что старт чемпионата не особенно ему удался. Однако же вошёл голкипер в сезон и всё больше похож на себя прошлогоднего. В среднем за игру чех пропускает 2,5 шайбы при коэффициенте отражённых бросков 91,6.

Матч в Хабаровске ему удался. Правда, хозяева особенно не досаждали Коваржу по ходу встречи, но в концовке страж ворот «Автомобилиста» показал свой класс. За пять минут до финальной сирены был удалён Алексей Михнов, его партнёрам в обороне было не просто. Но с самым опасным, что могло быть в этой ситуации — с броском Александра Рязанцева от синей линии, Якуб справился. Это четвёртый «сухарь» Коваржа в последних 10 матчах. Пожалуй, все вопросы к нему должны отпасть сами собой.

В Нижнем Новгороде местное «Торпедо» провалило первый период, чем не преминули воспользоваться гости из Мытищ. «Атланты» создали задел в две шайбы, который им удалось сохранить до конца матча. И не будет преувеличением сказать, что в обеих ситуациях всё возможное для соперника сделали подопечные Петериса Скудры. Первый гол получился для Ивана Касутина чрезвычайно обидным. Юусо Хиетанен поехал на пятак толкаться с Артёмом Черновым, но лишь помешал голкиперу среагировать на бросок Максима Потапова. Иван готов был переместиться в воротах, но на его пути была нога финна. Во втором эпизоде голевую передачу впору было записывать на счёт Максима Осипова, который обрезал всю команду в своей зоне, после чего Артём Черновоказался с глазу на глаз с Касутиным и без проблем его переиграл. После первого перерыва хозяева взялись за ум, но спастись не смогли.

ПОБЕДА ДНЯ

Вполне наиграл на «сухарь» и Микко Коскинен. Но Оскар Осала за 49 секунд до сирены этой радости его лишил. Зато не лишил он финского стража ворот «Сибири» рекордной «сухой» серии. На протяжении 205 минут Коскинен не позволял соперникам поразить свои ворота. В нынешнем сезоне это самая длинная серия. «Магнитка» в Новосибирске на себя была не похожа. Вернулся в состав Сергей Мозякин, но не принял участия в матче Василий Кошечкин. И оказалось, что размен получился неравнозначным.

Сменщик Кошечкина Александр Печурский действовал неуверенно. В эпизоде с первым голом он начал закрывать ловушку ещё до того, как туда проникла шайба. В итоге его нервное движение привело к курьёзному голу – резиновый диск предательски приземлился в воротах за его спиной. Второй гол и вовсе получился комичным. Ярно Коскирантавыруливал по крутой траектории, и сектор обстрела у него был крайне ограничен, но кипер зачем-то бросился руками на перехват мифической передачи. Коскиранта быстро сориентировался и отправил шайбу в острый, но беззащитный угол. Терпение Майка Кинэна лопнуло, и место в воротах занял 17-летний Илья Самсонов. Ему хозяева отгрузили ещё два гола. Попытки гостей отыграться выглядели крайне неубедительно, и сибиряки одержали заслуженную победу

СПАСЕНИЕ ДНЯ

К исходу 27-й минуты игры подопечные Вячеслава Буцаева «горели» в Астане 1:4. Трудно сказать, что так подействовало на «южан» — быстрый гол, который они забили уже не третьей минуте игры, или же груз досады за поражение в Уфе. Но были они похожи на себя двухдневной давности, а не на ту боевую команду, которая с блеском выбралась из подвала турнирной таблицы и заставила говорить о себе как о претенденте на попадание в плей-офф.

Ключевым в матче стало удаление Оскара Бартулиса, которое гостям удалось реализовать. Следом уселся на скамейку штрафников Кевин Даллмен, и инициатива окончательно перешла в руки «южан». В третьей двадцатиминутке на площадке была одна команда, «барсов» просто не было видно. Все силы они отдали обороне своих ворот. Но довести игру до победы в основное время им не удалось. Илья Крикунов и Андрей Костицын перевели встречу в овертайм. Костицын, похоже, нашёл свою команду. В четырёх матчах за «Сочи» он набрал уже 5 (2+3) очков. Это больше, чем за предыдущие 13 игр в составе «Трактора». История была бы совсем красивой, улыбнись гостям удача в серии буллитов. Но Ян Лацо был неприступен. А в со