Кошечкин — домой, Тихонов — на похороны.

27.11.2014
12:04
Чемпионат.com

Кошечкин приедет в Тольятти, СКА сыграет с «Кузней» без Тихонова, «Йокерит» постарается прервать серию «Сибири» и другие матчи четверга.

 

«Лада» — «Металлург» (Магнитогорск)


Что происходит с «Магниткой»? На этот вопрос никто не может дать ответа, даже Геннадий Величкин, который всячески уклоняется от этой темы. Однако кризис в игре действующего чемпиона налицо. К причинам спада можно отнести «проблему Мозякина», которая заключается в том, что капитан «сталеваров» сначала отсутствовал из-за травмы, а потом мучительно набирал форму. Да и команда в целом выглядит неубедительно. Парадокс, но из чемпионского состава попросту некому подхватить знамя из рук Мозякина. Разумеется, не добавляет уверенности игрокам «Металлурга» и вратарский вопрос. Как выяснилось, само по себе возвращение Василия Кошечкина в состав не является панацеей. В матче с «Авангардом» он пропустил три шайбы, и как минимум две — на его совести.

У Кошечкина было два дня на то, чтобы прийти в себя и отправиться вместе с «Магниткой» в Тольятти. Быть может, именно кратковременный визит в родной город поможет Василию вернуть себе прежнюю форму? Знакомые пейзажи, друзья, родственники — всё это должно пойти на пользу вратарю, которого вывел из равновесия один-единственный матч на Евротуре. Впрочем, первая игра между «Ладой» и «Магниткой» в этом сезоне, которая также проходила в Тольятти, закончилась для магнитогорцев поражением, а для самого Кошечкина тремя пропущенными шайбами и командировкой на лавку. Теперь у голкипера уральской команды появится шанс реабилитироваться и взять своеобразный реванш у Ильи Ежова, который является одним из самых «горячих» вратарей ноября.

Наш прогноз: Кошечкин обретёт себя, а «Магнитка» — три очка.

«Северсталь» — «Торпедо»


Некоторое время, в том числе и матч в Череповце, нижегородское «Торпедо» вынуждено будет провести с четвёркой легионеров. Петтери Нокелайнен, который был пятым иностранцем «автозаводцев», сначала получил тяжёлую травму, а через некоторое время вообще покинул команду. Однако, как сообщает шведская пресса, замена Нокелайнену найдена. Очередным финном в Нижнем Новгороде станет хорошо знакомый ханты-мансийским болельщикам Вели-Матти Савинайнен. По итогам прошлого сезона он стал лучшим снайпером «Югры» с 13 шайбами, после чего перебрался в шведский «Лександ». Закрепится ли финн в «Торпедо» или станет очередной жертвой проклятия пятого легионера, которое действует в нижегородском клубе?

Интересно, что в двух из трёх матчей с «Северсталью» в этом сезоне нижегородские легионеры молчали. Салминен и Иммонен отличились только в последней игре, которая состоялась две недели назад, но и это обстоятельство не помогло «Торпедо» одержать победу. Череповецкая команда становится неудобной для специалиста, который начинал свой тренерский путь именно в «Северстали». Началось всё с дебютного для Петериса Скудры Кубка Донбасса, где его «Торпедо» уступило «сталеварам», да и в официальных играх преимущество за «Северсталью». Предстоящая игра — шанс хоть немного поправить эту статистику.

Наш прогноз: четвёртая из шести встреч между «Северсталью» и «Торпедо» останется за парнями Скудры.

СКА — «Металлург» (Новокузнецк)


Невозможно не оценить поступок Виктора Тихонова-младшего, который вышел на лёд в день смерти своего легендарного деда. Причём не просто вышел, что само по себе тяжело психологически, но и выдал блестящий матч, набрав три очка в «армейском» дерби. Говорить о том, кому он посветил два гола и передачу, явно излишне. Даже московская публика, чьи симпатии были на стороне ЦСКА, аплодировала мужественному внуку великого тренера. Однако теперь, когда СКА вернулся в Санкт-Петербург и начинает серию игр с восточными командами, Быкову и Захаркину придётся обойтись без своей «десятки». Виктор Тихонов-младший отправится в Москву на похороны деда, из-за чего не сможет сыграть против новокузнецкого «Металлурга».

Без одного из своих лучших игроков СКА придётся справляться с обороной, скрупулёзно выстроенной Германом Титовым. «Металлург» умеет организованно обороняться, спросите у другой команды, чьим спонсором является «Газпром». Особенно если поймает кураж вратарь сибиряков. Одой из интриг предстоящего матча является судьба Ильи Сорокина, который после выздоровления Никиты Ложкина был командирован в «Кузнецкие Медведи». По словам наставника новокузнецкой команды, командировка в МХЛ является разовой акцией, но доверит ли он Илье место в стартовом составе? В том случае если Сорокин выйдет на питерский лёд, а тренерский штаб «армейцев» даст шанс Игорю Шестёркину, нас ждёт дуэль двух вратарей молодёжной сборной России.

Наш прогноз: находящемуся в кризисе СКА не стоит ждать лёгкой прогулки, но класс исполнителей скажется в пользу «армейцев».

«Йокерит» — «Сибирь»


Если исходить из победной серии новосибирского клуба, то фаворитом в этом матче должна считаться «Сибирь». Подопечные Андрея Скабелки одержали девять побед подряд, по пути уложив на лопатки таких монстров, как магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс». Разобравшись с восточными грандами, сибиряки отправились в гости к западным лидерам. Почему бы не ограбить «джокеров» на три очка, тем более что подобный опыт у «Сибири» уже имеется? Несмотря на то что предстоящая встреча на «Хартвалл Арене» станет первым официальным матчем в истории команд, их пути уже пересекались в начале августа. «Йокерит» и «Сибирь» провели контрольный матч, который завершился в пользу новосибирцев со счётом 3:2. О том, как это — забивать команде Эркки Вестерлунда, помнят Турессон, Копейкин и Коскиранта. Последнего, напомним, признали лучшим нападающим прошлой недели.

Серия «Сибири» выглядит внушительно, но прямо сейчас соперник новосибирцев выглядит ничуть не хуже. «Йокерит» постепенно подбирается к СКА и вот-вот свергнет «армейцев» с первого места в дивизионе. Финский клуб, в отличие от подопечных Быкова и Захаркина, набрал сумасшедшую форму, что и проявилось в очной встрече команд. «Йокерит» обыгрывает лидеров и вытаскивает такие матчи, как в Риге, когда парни Вестерлуда проигрывали после первого периода со счётом 1:3, но всё равно положили в копилку три очка. В составе «джокеров» выступает лучший снайпер чемпионата Стив Мозес, а Хенрик Карлссон не ступает Микко Коскинену в надёжности, при этом шведский вратарь не допускает курьёзных ошибок в стиле новосибирского финна. Коса найдёт на камень?

Наш прогноз: «Йокерит» возьмёт реванш за летнее поражение и прервёт победную серию «Сибири».

«Слован» — «Витязь»


Несмотря на поражение от «Локомотива», главный тренер словацкой команды остался доволен качеством игры. Петри Матикайнен отметил и бойцовские качества хоккеистов «Слована», и количество созданных моментов, посетовав лишь на низкую реализацию моментов. И если игроки под раздачу после матча с «железнодорожниками» не попали, то диджею «Словнафт Арены» досталось по полной программе. Молодой парень лишился работы из-за казуса, который произошёл во время исполнения гимнов. Выстроившись в шеренгу, игроки ярославского «Локомотива» услышали знакомую музыку с непривычными словами. Это был гимн СССР, который многие молодые хоккеисты ярославского клуба, возможно, и не слышали, но всё равно заподозрили неладное. После игры руководство «Слована» принесло извинения и применило санкции к незадачливому работнику.

«Локомотиву» ноты советского гимна помогли одержать победу. «Витязю» заручиться подобной поддержкой не получится. Команда Олега Ореховского проводит отличный сезон, но в последних матчах несколько сдала обороты. Вот уже четыре игры подряд подмосковные хоккеисты не могут одержать победу в основное время. Примечательно, что во всех проигранных матчах «Витязь» забивал не больше одной шайбы, что наглядно демонстрирует проблемы подольской команды в нападении.

Наш прогноз: лучший вратарь минувшей недели Юхан Баклунд остановит Афиногенова и Ко.

«Медвешчак» — «Локомотив»


У центральных нападающих «Локомотива» совсем немного времени. Петри Контиола вот-вот заключит контракт с «железнодорожниками». После медобследования к ярославской команде присоединится Андрей Локтионов. Свежие приобретения должны серьёзно усилить команду Дэйва Кинга, но при этом осложнят жизнь тем, кто привык быть на ведущих ролях. Даниил Апальков и Владислав Картаев в первую очередь должны беспокоиться за своё место. Если они намерены составить конкуренцию новичкам, то нужно начинать прямо сейчас, с матча в Загребе.

Как «Локомотив», руководимый канадским тренером, сыграет на канадской коробке, установленной в Загребе? В прошлом сезоне команды обменялись победами, но в обеих встречах «железнодорожниками» управлял Пётр Воробьёв. Об этом нетрудно догадаться хотя бы по счёту 1:0, с которым завершился ярославский матч. Кинг, пришедший в команду непосредственно перед плей-офф, впервые посетит столицу Хорватии. На данный момент опыт игры «Локомотива» на маленькой площадке под руководством канадского специалиста ограничивается выездом во Владивосток. Тогда основное время закончилось со счётом 1:1, а в серии буллитов победу одержал «Адмирал».

Наш прогноз: «Локомотив» пусть и не отличается стабильностью в этом сезоне, одержит вторую подряд победу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024