«Кормит ли ЦСКА судей? Их и спросите». Интервью генменеджера «Йокерита»

06.10.2015
10:04
Советский Спорт

В КХЛ грянул самый резонансный скандал нового сезона: главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд после второго за неделю поражения от ЦСКА не просто обрушился с критикой на бригаду арбитров, а напрямую обвинил судей в работе на благо наших больших клубов.

– Судьи КХЛ кормятся с рук больших клубов, – слова финна на послематчевой пресс-конференции звучали словно месседж Остапа Бендера миллионеру Корейко о том, что все современные преступные, в нашем случае очковые, капиталы нажиты преступным путем. И наставника можно понять: судьи «приложили» его «Йокерит» в первом матче четвертьфинальной серии прошлогоднего плей-офф, когда выписали совсем неоднозначный пятиминутный штраф в концовке. Благодаря этому, напомним, армейцы с 0:2 перевели встречу в овертайм, который стал для них победным.

А на прошлой неделе, как известно, бурю справедливого негодования Вестерлунда вызвала вторая шайба армейцев в проигранной «джокерами» игре в Москве (2:5).

Почему главный тренер «Йокерита» пошел на судейский корпус в штыковую в интервью корреспонденту Sovsport.ru объяснил генеральный менеджер клуба из столицы Финляндии - легендарный хоккеист Яри Курри.

– Конечно, нашего тренера перехлестнули эмоции. Что вполне объяснимо с учетом предыстории. И дело совершенно не в результате. Мы проиграли, это факт, но к судейству снова большие вопросы. Наши игроки удалялись, порой неоправданно, но точно такие же нарушения со стороны соперника оставались безнаказанными. В прошлом году подобное случалось неоднократно, вот Вестерлунд и не выдержал.

– Но вы лично согласны со своим наставником? Вы тоже считаете, что судейский корпус КХЛ кормится с рук клубов-олигархов?

– Я хочу верить и верю, что это не так. Но откуда мне знать? Такие вопросы лучше задать судьям. Только они могут дать ответ. Мы же просто видим, что в матчах с ЦСКА раз за разом следуют ошибки не в нашу пользу, и надеемся, что это прекратится. Поймите одно, «Йокерит» такая же часть лиги, как и остальные участники. Как и все, мы можем выигрывать матчи или уступать, но при этом рассчитывать, что нас будут судить честно. Вот каким мы хотим видеть положение дел.

– Есть сильное подозрение, что такой опытный тренер как Вестерлунд, обрушился с серьезными обвинениями, дабы в дальнейшем защитить свой клуб от произвола путем повышенного привлечения внимания со стороны общественности.

– Я тоже рассчитываю на этот фактор. Повышенное внимание в нашей ситуации лишним точно не будет.

– Какие-то шаги будете предпринимать после очередного судейского скандала в вашем матче?

- Да. Мы отправим всю информацию в КХЛ на этой неделе. Надеемся, что там разберутся. Хотя, раньше, когда мы поднимали эти вопросы, к нам не прислушивались. Это повод для беспокойства. «Йокерит» – честный клуб и заслуживает к себе такого же отношения.

– Если КХЛ оштрафует Вестерлунда, «Йокерит» примет к своему тренеру какие-нибудь дисциплинарные меры?

– Это-то как раз меня совершенно не беспокоит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024