Корешков: всегда хочется обыграть чемпионов

02.01.2014
11:45
Чемпионат.com

— Подошел к концу групповой этап. Какие положительные и отрицательные моменты в игре сборной вы увидели?
— Всегда будут и положительные, и отрицательные моменты. Сейчас хотелось бы приумножить положительные. Есть моменты, которые нам надо подтянуть, их американцы не простят в плей-офф. Думаю, исправим их и сыграем на победу.

— Первые два матча сложились для российской сборной очень удачно, команда крупно обыграла норвежцев и швейцарцев. Не могли ли ребята немного расслабиться после таких результатов? Не посчитали, что и дальше все будет легко?
— Вряд ли кто-то думал, что будет легко. 

Мы не скрываем, что ждем более яркой и продуктивной игры от многих игроков. Надеемся и даже уверены, что ребята прибавят в матче с американцами. Тогда всё будет нормально.

Но есть нюансы, которые сказались на дальнейших играх: где-то мы в штангу попали, где-то просто не повезло. Хочется, чтобы игроки выступали лучше. Если в плей-офф каждый хоккеист покажет лучшую игру, результат будет только положительный.

— А что не получилось у команды в матче с финнами и шведами?
— У такой сильной команды, как шведы, мы смогли отыграться, уступая в счете 0:2, сравняли, но подвели нюансы. Например, игра в своей зоне. Меньше чем за три минуты до конца третьего периода мы пропустили гол. Это обидно. Но впереди самые важные матчи плей-офф. 

— После некоторых матчей говорили, что не все игроки показывают ту игру, какую вы хотели от них видеть. Сейчас эти ребята выходят на ожидаемый уровень?
— Мы не скрываем, что ждем более яркой и продуктивной игры от многих игроков. Надеемся и даже уверены, что ребята прибавят в матче с американцами. Тогда всё будет нормально.

— Американцы – действующие чемпионы. За счет чего можно им противостоять?
— У США, конечно, сильная команда. Во-первых, они являются действующими чемпионами. Во-вторых, это очень сыгранная сборная, этой командой они выступают у себя в Америке. Игроки понимают друг друга с полуслова. В этом их большой плюс. Они очень хорошо обучены катанию и техническим моментам. США – фавориты турнира. Мы смотрели их матчи — очень сбалансированная команда. Хотя они и проиграли Канаде на предварительном этапе — 2:3, команда США нам очень понравилась. Сейчас будем готовиться и постараемся их обыгрывать.

— Сборная России проведет этот матч на другой арене. Смена обстановки может стать положительным моментом?
— Будем надеяться, что другая арена и раздевалка пойдут на пользу, а лёд одинаковый для всех.

Будем надеяться, что другая арена и раздевалка пойдут на пользу, а лёд одинаковый для всех.



— В последние три года сборная России всегда была в числе призеров. Волнуются ли ребята перед решающим матчем? Каково психологическое состояние в команде?
— Волнение присутствует всегда. Спортивное волнение должно быть, это нормальное состояние молодых ребят. Они готовятся и настраиваются на решающий бой. В команде царит рабочая атмосфера и хорошее настроение. Тем более что всегда хочется обыграть действующего чемпиона.

— В прошлом году на чемпионате мира в Уфе некоторые ребята отмечали, что чувствуют особое давление и ответственность. Сейчас им проще играть и настраиваться на матчи?
— Возможно, хотя, на мой взгляд, особой разницы нет. Ответственность, когда ты играешь за сборную России, всегда высока. И неважно, где проходит турнир — в России, Канаде или Швеции. Конечно, груз ответственности будет всегда. Через такие ситуации тоже надо уметь проходить и с ними справляться, выходить и показывать хороший хоккей.

Тренерский штаб молодёжной сборной России

Тренерский штаб молодёжной сборной России

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024