Корешков: в Северной Америке закаляется характер.

27.07.2011
11:58
Чемпионат.com

Накануне отъезда в Бостон главный тренер "Стальных Лисов" Евгений Корешков рассказал о ходе подготовки к турниру и целях, поставленных перед командой.

 
– Вы уже второй год подряд начинаете сезон с зарубежного турнира. Каким образом это сказывается на подготовке?
– В том году у нас было турне в Финляндии. Но оно проходило в конце августа, поэтому тогда мы ничего в программе подготовки не меняли. А в этот раз нам пришлось уже 7-го июля выйти на лед. Сначала добавили нагрузки, потом сбавили. Так что полноценной предсезонки у нас пока еще не было. Специально в рамках подготовки к турниру провели два контрольных матча. Хотелось бы выиграть в Северной Америке, не уронить честь молодежной сборной, которая победила в Баффало, достойно представить МХЛ. Вообще молодежный хоккей сейчас у нас на подъеме, добавьте ко всему еще и первое место на Универсиаде. Так что готовимся мы очень серьезно. А уже после Бостона пойдут серьезные нагрузки, настоящий сбор и ударный микроцикл.

– Этот турнир и специальная подготовка к нему потом не "аукнутся" по ходу сезона?
– Думаю, мы рассчитали все правильно. Мы давно знали, что поедем в Бостон, и все просчитали.

– И все же турнир в Бостоне вы расцениваете как этап подготовки к сезону, или это будет конкретная, принципиальная борьба за первое место?
– И то, и другое. В Северной Америке закалятся характер. Тем более, ребята 94-го там не были ни разу. Здорово, что именно мы поедем. Мы проверим дух команды и характер каждого игрока. После таких матчей ребята прибавляют в игре, в эмоциях, в желании. Это то, что нужно.
\"Евгений

Евгений Корешков

– Новичков в команде много?
– Команду покинули три человека 89-го года рождения. И наоборот добавились восемь игроков 94-го года. Мы заметно омолодили команду. В Магнитогрске по-прежнему доверяют молодежи. Ребята стараются вписаться в коллектив. Но все равно нельзя за несколько недель делать о них какие-то выводы. Нужно время, посмотреть, как они играют.

– Ребята готовы к жесткому, североамериканскому хоккею уже сейчас, на ранней стадии подготовки к сезону?
– Мы это прекрасно знаем. Мы готовились к этому, даже в игре с Челябинском у нас были потасовки. Ребята готовы постоять за себя и за партнеров. Мы едем туда учиться и извлекать максимум пользы из таких матчей.

– Покинул команду основной голкипер Дмитрий Волошин. Как планируете решать вопрос с вратарской позицией?
– В прошлом сезоне неплохо проявил себя Степан Решаев. У нас есть и своя темная лошадка – Александр Печурский подписал контракт с "Металлургом". Если он к нам добавится, это будет сила.
\"Евгений

Евгений Корешков

– Уже обсудили с новым тренером "Магнитки" Александром Барковым принципы взаимодействия?
– Первая команда только вышла из отпуска, тогда как мы тренируемся с 4-го июля. Мы пока не пересекались, но видение ситуации однозначно – сколько игроков будет нужно отдать, столько и отдадим. Это – молодежная команда, она и существует для того, чтобы поставлять хоккеистов в основу. Да, это нас ослабит, но ничего страшного, будем привлекать молодых. На примете есть несколько молодых игроков, которых мне бы хотелось посмотреть хотя бы на тренировках первой команды, а лучше – в играх.

– На драфте НХЛ "Флорида" выбрала вашего нападающего Ярослава Косова. Вас это не удивило?
– Нисколько. Во второй части сезона парень сильно прибавил. Мы его предлагали на просмотр в сборную на юниорский чемпионат мира. Будем обсуждать его кандидатуру с Брагиным. У него хорошие игровые показатели, рост и вес. Нужно обязательно проверить в сборной.

\"МХК

МХК "Стальные Лисы"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024