Континентальный Кубок: Донбасс — победитель!

14.01.2013
10:31

Ситуация прошлого розыгрыша, когда три команды набрали одинаковое количество очков и пришлось скрупулёзно подсчитывать разницу и даже количество забитых шайб, на этот раз не повторилась. А ведь могла. Но в дневном матче \"Металлург\" из Жлобина не сумел в основное время одолеть аутсайдера – итальянский \"Больцано\". Более того, игра завершилась с популярной футбольной \"нулёвкой\", и победителя удалось определить лишь в серии буллитов.

Правда, преимущество белорусов было колоссальным, а вот сбить кураж вратарю \"лис\" Дубе подопечные Василия Спиридонова не сумели.
Кипер итальянцев отразил за три периода и пятиминутку овертайма 40 бросков. Особенно досаждали белорусы обороне \"Больцано\" в первые два периода. Да так, что чемпионы Италии вообще не могли поднять головы, лишь эпизодически выбираясь в чужую зону. Вратарь \"Металлурга\" Мильчаков мог элементарно заснуть, ведь за сорок минут его владениям угрожали всего три раза! В действиях жлобинцев наметилось какое-то бессилие, и соперник в третьем игровом отрезке смог навязать контригру. По броскам сохранилось равенство. А на 52-й минуте итальянцы даже взяли тайм-аут, получив численный перевес – настолько дорожили своим шансом одержать первую победу на турнире.
В овертайме белорусы были близки к победе, а удача им улыбнулась только в серии буллитов. Причём обоих вратарей, сыгравших \"сухие\" матчи, \"пробили\" аж пять раз, а \"металлургу\" Ефименко это удалось сделать дважды. На него и записали победную шайбу. Набрав пять очков, \"Металлург\" уже не мог претендовать на победу в турнире, хотя на главный приз они могли рассчитывать только в случае неудачи \"Донбасса\" в заключительной игре с \"Руаном\".
Все помнят, как год назад \"Донбасс\" во Франции уступил \"Руану\" (2:5), и фактически вручил французам Континентальный Кубок. Точно такая же ситуация могла случиться и в Донецке, и гостей, в свете потери очков \"Металлургом\", устраивала победа с любым счётом, но в основное время. Дончанам хватило бы и ничьей. Интересно было отметить настрой хоккеистов на игру: дончане с суровыми, сосредоточенными лицами и раскованные, смеющиеся французы.
И всё же игроки \"Донбасса\" показали совсем другую игру, чем до этого. Победы над белорусами и итальянцами выглядели неубедительно, хотя в них вратарь Лацо и остался \"сухим\". Уже на второй минуте хозяева получили большинство и сходу его реализовали. Кочетков и Варламов – одни из немногих, кто остался из прошлогоднего состава и помнили о нелепом поражении от \"Руана\", разыграли хорошую комбинацию. Кочетков прошёл к воротам и отдал идеальную передачу на Варламова, которому оставалось попасть по шайбе и не попасть во вратаря – 1:0. Французы приняли вызов, зато очень скоро стало понятно, что в мастерстве они уступают.
Очень скоро дончане остались втроём против пяти соперников – ненадолго, но всё же. Уже в равных составах французы забили, но эту шайбу не засчитали, потому игрок \"Руана\" находился в площади ворот. Впрочем, на 10-й минуте Лацо был впервые \"пробит\" на этом турнире. \"Помог\" опытный защитник дончан Бартулис, в простой ситуации выложивший шайбу прямо на клюшку Фредрикссону. Швед, не мудрствуя, щёлкнул от синей линии, а Лацо оказался не готов – 1:1. На какое-то время игра выровнялась, хотя игроки \"Донбасса\", видимо, присматривались к сопернику – на что он горазд ещё.

\"13

13 января 2013 года. Донецк. Континентальный кубок. Финал. \"Донбасс\" (Украина) – \"Руанские Драконы\" (Франция) — 7:1

Первый период команды не доиграли – возникли проблемы с освещением. После стандартного перерыва зрители увидели потрясающую шайбу: Дадонов набросил вдоль ворот, а Киискинен с нескольких метров слёта влепил в угол. Претензии тренерского штаба гостей, что, дескать, со стороны финна была игра высоко поднятой клюшкой, необоснованны – это был красивейший гол! А потом французы посыпались. Сначала получили численный перевес, но вот уже составы равные, а потом команды остались в формате \"четыре на три\". Когда у \"Донбасса\" вышел пятый игрок, два француза ещё \"грели\" скамейку штрафников, и эти удаления хозяева реализовали.
Сначала Уилсон простым кистевым броском заставил капитулировать Ланри, а вскоре Киискинен сделал дубль, пройдя по краю и выстрелив в ближний угол. На 30-й минуте игру впору было заканчивать, ведь Варламов тоже сделал дубль (подставил клюшку), причём хозяева снова реализовали большинство – 5:1. Зрители увидели настоящую игру \"Донбасса\" — мощную, с огоньком. А ещё порадовала отличная реализация лишнего – с этим компонентом у подопечных Юлиуса Шуплера в КХЛ проблемы. Варламов мог и хет-трик соорудить (в меньшинстве) ещё до второго перерыва, однако его дриблинг в последний момент эффектно ликвидировал Ланри.
Разгромным счёт стал на 42-й минуте. Перетягин от синей линии бросил, шайба скользнула перед ловушкой Ланри и нырнула в сетку – 6:1. После этого всякое напряжение в матче спало, \"Донбасс\" атаковал по инерции, хоккеисты \"Руана\" понимали, что спастись нереально. В общем, команды доигрывали, а зрители на трибунах уже вовсю праздновали успех своего клуба. Правда, ещё один гол состоялся: Подградски подключился к атаке на 56-й минуте, и в седьмой раз огорчил Ланри – 7:1!
Девять очков набрал \"Донбасс\", и впервые в истории украинского хоккея команда завоевала Континентальный Кубок. Пока что это самый значимый трофей в коллекции донецкого клуба. Отличный получился реванш – разгром над прошлогодним обидчиком. При том, что до этого победы были скромными: 1:0 — над \"Металлургом\" и 3:0 — над \"Больцано\". Лучшими в своих амплуа на турнире были названы: голкипер – Лацо, защитник – Уилсон, а чтобы хоть как-то задобрить французов, приз лучшего нападающего достался руанцу Десрозье.
Впрочем, праздновать \"Донбассу\" некогда. Через три дня команде предстоит решать свои вопросы в регулярном чемпионате КХЛ. И следующий домашний матч ключевой: дончане встретятся с нижегородским \"Торпедо\" — прямым конкурента в борьбе за путёвку в плей-офф.

\"13

13 января 2013 года. Донецк. Континентальный кубок. Финал. \"Металлург\" (Белоруссия) – \"Больцано\" (Италия) — 1:0 Б