Конец локаута в НХЛ ничего хорошего не предвещает.

09.01.2013
09:53

Локаут в НХЛ вот-вот закончится. Впереди сумасшедшая неделя. Клубы, потерявшие энхаэловцев, постараются найти какую-то замену – в КХЛ, лигах Европы, а может, в АХЛ. Крайний срок дозаявок в нашем чемпионате – 15 января в 24.00 (мск).

Удивила реплика Олега Знарока после поражения в Уфе. Дескать, ничего не забили, потому что тройка, которая делала результат, уехала.

Что это? Сигнал руководству, почему так легко расстались с Овечкиным и особенно Комаровым? Ковальчук, к примеру, за СКА вчера в Казани играл. Андрей Марков помог «Витязю» победить в Нижнем Новгороде и вроде бы в «Монреаль» не торопится. Равно как не спешит в НХЛ ярославец Куликов. Кумир Братиславы Вишневски вовсе остался в «Словане»!

Беспокойство тренера московского «Динамо» легко понять. Уступая «Салавату» 0:1, бело-голубые даже в третьем периоде не сумели наладить контригру – нанесли за 20 минут жалкие 6 бросков. Разладилась реализация большинства. Что немудрено: Овечкин, Бэкстрем, Комаров на троих использовали лишнего 13 раз. В их активе 12 победных шайб.

Да, нужно перестраиваться. Но хватит ли до плей-офф времени? Как бы еще не пришлось пожалеть о «сданной в макулатуру книге»? Вчера в Мытищах Анисин впервые отличился за «Северсталь». Причем именно в большинстве.

Прибавится забот и менеджменту «Динамо». Как при такой серой, тягучей игре, показанной в Уфе, заполнить 14‑тысячный «Мегаспорт» на Ходынке? Если бело-голубые, конечно, не передумали туда передислоцироваться.

А вот у другой жертвы завершившегося локаута – СКА проблемы с посещаемостью вряд ли возникнут. И дело тут в неопределенности с Ковальчуком. Хотя, учитывая, что «Нью-Джерси» давно балансирует на грани банкротства, а у генменеджера питерцев Алексея Касатонова прекрасные отношения с президентом американского клуба Лу Ламорелло, не удивлюсь, если Илья останется в КХЛ. Сумели же боссы «Слована» и «Айлендерс» договориться по поводу Вишневски!

СКА ради первой победы в национальном чемпионате готов, я так понимаю, на любые финансовые вложения. Почему Ковальчуку не задержаться на родине до конца сезона, как это год назад в баскетбольном ЦСКА сделал Кириленко после отмены локаута в НБА?

В любом случае со СКА не будет скучно. Улетел Тарасенко, в привычной манере зажег засидевшийся в запасе Артюхин. Его стычки с Захарчуком стали едва ли не главным украшением казанского матча. Да и команда недюжинный норов проявила. При счете 3:0 за семь минут до сирены (!) гости сняли вратаря. Задавили волжан в их зоне, отыграли одну шайбу и чуть не спасли, казалось бы, безнадежную встречу.
Ну а основная надежда невских начальников, конечно, на наставника. Ялонен выигрывал большие турниры с куда менее звездным составом.