Конец эпохи

21.02.2014
10:07
Чемпионат.com

…Шайба от клюшки Ковальчука пулей вспорола сетку за спиной Раска, заодно сбив с ворот голкиперскую бутылку из-под воды. Эта летящая бутылка, эти замершие на табло 7.51 первого периода, это безудержное ликование Ковальчука, эти жалкие 1.27 до ответного гола Аалтонена были, кажется, в другой, какой-то совсем чужой жизни. Как и весь матч с США, который так выбивался из серых будней нашей хоккейной сборной в Сочи, что теперь кажется художественным фильмом.

Но Аалтонен забил, Селянне добил — и настала жизнь своя, бескрылая, ставшая за эту неделю рутинно-каждодневной. Та, в которой не живут, а существуют. Не кайфуют и не летают, а ползут и тянут постылую лямку. И, сгорбившись, не глядя перед собой, доползают до всем уже ясного, унылого смертельного финала. Не то что не хлопнув дверью, а даже ею не скрипнув. 

Когда прозвучала финальная сирена, у меня внутри не было ни боли, ни гнева. А были пустота, спокойное, ледяное, бесстрастное (как лицо Зинэтулы Билялетдинова) ощущение неизбежности и абсолютной, железной закономерности такого исхода. На моей памяти такое же безнадёжное и безжизненное чувство я испытывал в дни важнейших спортивных событий лишь раз – когда футбольная сборная России осенью 2005 года сыграла в последнем отборочном матче ужаснейшие 0:0 со Словакией и не отобралась на ЧМ-2006. Заголовок к моему материалу тогда вышел такой: "Мы разучились плакать на футболе". 

Хоккей от футбола в данном случае не отличался ровно ничем – кроме того, что с ним ввиду славной истории и громких имён у нас всегда связаны куда большие ожидания. Удивительное дело – вроде и не скажешь, что кто-то из хоккеистов не хотел, не старался, не выкладывался. А плакать и вообще что-либо пропускать через себя – не хотелось и не моглось. Все вокруг только и повторяли: "Всё к тому шло". Чудесного перерождения 

Семён Варламов

Семён Варламов

в плей-офф – как у канадцев в Ванкувере – не случилось. Кем мы были, тем и остались. 

Вернее, нет – был за турнир один шанс стать другими. В матче со сборной США сборная была хороша, в нём игроки начали превращаться в команду. Но если другие сборные с каждым матчем росли, то мы эту зацепку бездарно профукали. И на первой в истории домашней зимней Олимпиаде в сухом остатке у нас победы в игровое время лишь над великими хоккейными державами — Словенией и Норвегией. 

А также ужасающие для подбора форвардов такого калибра 12 голов в пяти матчах. Один из самых известных журналистов Питтсбурга написал по этому поводу в своём "твиттере": "Русские тренеры – главная история этой Олимпиады. Как можно было ухитриться так уничтожить собственное нападение?!

Ну а самым символичным вензелем на нашем сочинском гробе стали решающий гол и пас в наши ворота хоккеиста, который играл на той самой Олимпиаде, когда мы последний раз её выиграли – в Альбервилле-92. Невероятного Теему Селянне, который чуть позже стал звездой "Виннипега" и работал под началом Зинэтулы Билялетдинова. Фантастического Селянне, который за день до игры с Россией чуть ли не последним ушёл с тренировки, откатав всю её – без шлема. Как в старые добрые, во времена разных там Суперсерий и ушедших теперь уже, видимо, навсегда великих времён нашего хоккея…

Публика на "Большом" ограничилась вялым свистом в последние две минуты и даже не кричала: "Позор!" или ещё что-то более обидное – настолько давно ей всё стало ясно. А когда даже у болельщиков нет эмоций, когда им не хочется рвать рубаху на груди и биться головой об стену – это конец. 

Конец эпохи. Эпохи нескольких потрясающих хоккеистов, которым, видимо, так и не суждено стать великими победителями. Ещё до Олимпиады мы разговаривали с генеральным менеджером сборной Алексеем Касатоновым, и он справедливо говорил: "Для этого поколения Сочи – это, считаю, некая черта. Эта Олимпиада для него решающая. Именно сейчас они могут стать олимпийскими чемпионами". 

Вячеслав Фетисов придерживался того же мнения: "Они должны понять: другого шанса не будет". И его действительно, видимо, больше не будет. По моей информации, вероятность того, что НХЛ отпустит своих игроков на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхан, близка к нулю. При этом не исключено, что в дальнейшем главная хоккейная лига мира вернётся на Игры – но едва ли в следующий раз. 

А ведь даже в Пхёнчхане, отправься туда звёзды НХЛ, Овечкину будет уже не 28, а 32Малкину – не 27, а 31,Ковальчуку не 30, а 34 и уж тем более Дацюку – не 35, а 39. А с Дацюком, приехавшим в Сочи с травмой и после месячного простоя Дацюком, на этой Олимпиаде у наших сравнить нельзя было никого. Что было бы с этой командой без

Первое вбрасывание последнего матча нашей сборной на домашней Олимпиаде

Первое вбрасывание последнего матча нашей сборной на домашней Олимпиаде

него – даже представлять не хочется. Может, даже Норвегию бы в стыках не обыграли. 

Звёзд калибра, равного нынешним, в следующем поколении нет. С защитниками становится всё хуже с каждым четырёхлетием – достаточно сравнить нынешний подбор игроков обороны с Нагано и Солт-Лейк-Сити. И перед Ванкувером, и перед Сочи все напропалую говорили о несоответствии класса наших защитников чемпионским амбициям – и уж если обладатель Кубка Стэнли Войнов совершил такую ошибку, как при втором голе финнов, то чего можно было ожидать от остальных? От того жеНикитина, которого Аалтонен перед первым голом объехал как стоячего?

Отдельная тема, о которой поговорим ниже, — тренеры, а поскольку в хоккее "у советских – собственная гордость", повторение футбольного опыта и приглашение зарубежного специалиста кажется неосуществимой фантастикой. В общем, помимо вратарей, которые в России, а затем в НХЛ действительно стали цвести пышным цветом, похвастать нечем. 

Правда, уже довелось слышать мнение: мол, возможный отказ НХЛ в Пхёнчхане даст нам, со всё богатеющей КХЛ, больше шансов. Вот только кому эти шансы будут нужны? Кому по большому счёту интересен хоккейный олимпийский турнир без лучших игроков мира? Он мигом превратится в такой же местечковый турнирчик, как в футбол на летней Олимпиаде. 

Нет, нашему-то неспортивному народу с помощью телевизионной пропаганды можно внушить что угодно, а уж то, что Мозякин (фамилию беру для примера, не в обиду Сергею сказано) покручеКросби, – так вообще на раз-два. Но мы-то с вами, в спорт вовлечённые поглубже, всё прекрасно понимаем, не так ли? Олимпиада по уровню превратится в Евротур. И выигрывать её можно сколько влезет – это будет не гамбургский, а деревенский счёт. 

Последний раз мы брали медали на Играх в Солт-Лейк-Сити 2002 года. С тех пор – три холостые Олимпиады. С нашими-то талантами, с нашими-то деньгами, вкладывающимися в хоккей, с нашей-то помпой вокруг КХЛ и наличием суперзвёзд НХЛ. Это то, к чему мы пришли.

* * *


Зинэтуле Билялетдинову перед Сочи было дано абсолютно всё. В интересах сборной перелопатили и календарь КХЛ. Поездок в НХЛ у него было столько и такой продолжительности, что узнать про каждого игрока можно было всё – тем более при наличии таких постоянно действующих скаутов, как Игорь КравчукНиколай Борщевский и Алексей Яшин. В билялетдиновский штаб входили аж пять специалистов – БелоусовБеловЮшкевичНикитинМышкин

Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным четыре года назад были совместителями и работали, по сути, вдвоём (и это затворничество, кстати, можно было назвать их виной). С организационной точки зрения уроки из Ванкувера были извлечены. Билялетдинова от сборной не отвлекало ничто, ему были созданы условия наибольшего благоприятствования – вплоть до того, что в Олимпийской деревне наши хоккеисты живут в номерах по одному, а те же канадцы – по трое. 

На Билялетдинова работал огромный механизм. А на выходе получился пшик. 

Зная скрупулёзность "коуча Билла", его, казалось бы, общеизвестное умение отдавать должное мельчайшим деталям, я ожидал конкретики на его финальной пресс-конференции. И спросил, в чём именно он считает виновным лично себя. Например, отчего он так и не попытался (ни разу за т

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024