Конек – клюшка – победа! Торпедовец Руслан Зайнуллин оформил самый необычный дубль в карьере.

13.01.2012
08:15
Советский Спорт

Волжане сражались с собственной схематичностью и победили ее благодаря джокеру Зайнуллину. Сначала он забил с отскоком от конька, затем благодаря подставленной клюшке и вытащил команду в буллитную серию.

Торпедовцы в 2012 году заиграли по-новому. Поперли так мощно, будто не салаты ели на праздники, а по сугробам кроссы бегали. В наступившем году одержаны три победы кряду, да какие: «Витязь» разбит 9:1, «Динамо» – 2:1, «Северсталь» – 7:1! Причем с москвичами на Рождество в честь 80‑летия ГАЗа волжане сыграли в ретроформе с надписью «Торпедо Горький», параллельно организовав для зрителей конкурс поцелуев и вручив лучшей паре новенький IPhone.
– В перерыве мы ударно поработали над «физикой», – признается наставник нижегородцев Кари Ялонен. – Поэтому и выдали два разгрома. Главное теперь – не улететь на облака. Хотя я никогда не даю указаний отступать. В хоккей нужно весь матч действовать смело – вот мое кредо!
Помимо смелости, Ялонен любит тасовать звенья. У него что ни игра, то новые сочетания.
– Как объясняет Кари, цель в том, что, кого бы с кем ни поставили, все должны делать одну работу, придерживаясь общего рисунка и схемы, – рассказывает нападающий Михаил Варнаков.
А вот главный тренер мытищинцев Янне Карлссон в отличие от визави тасовать тройки не любит. Но вчера ему все-таки пришлось пойти на перестановки. Причина вынужденная: гриппом заболели Уппер и Радивоевич.
У «Торпедо» потеря одна, зато знаковая. Сотрясение мозга получил основной голкипер Коваль. А ведь белорус – лучший в КХЛ по коэффициенту надежности. Благодаря его игре у нижегородцев вторая по непробиваемости после «Трактора» оборона в лиге, пропускающая в среднем 2,11 гола за матч.
В нынешнем чемпионате «атланты» оба раза проиграли в Нижнем Новгороде. И вчера – в день рождения тренера Николая Борщевского (ему исполнилось 47 лет) – рассчитывали на реванш. Однако взять с наскока противника не удается. Гости оказываются командой, влюбленной в защитные схемы: всей пятеркой они выстраиваются в средней зоне, да так хитро, что не пролезешь. Пойдешь по центру – возьмут в «коробочку». Рванешь по борту – размажут вдвоем. Канадский вброс в зону у мытищинцев не срабатывает, так как волжане оперативно выводят шайбу из своей зоны. Вот и запоминается по первому периоду лишь попадание Маленьких в штангу, два бесцельных большинства «Торпедо» и перевернутый вверх тормашками Нильссон после эффектного силового приема Зубарева.
Преодолеть столь вязкую оборону можно только за счет скорости мысли, передач, движения и нестандартных действий. Хозяева после перерыва в «физике»-то добавляют, но не в креативе. Спасает большинство. Первая попытка, 19 секунд на розыгрыш, и Вишневский вколачивает в «девятку» от синей линии. А минуту спустя Андерссон с Жердевым лихо раскладывают «2 в 1» – 2:0, и нижегородцам по игре крыть нечем.
Однако вдруг в заключительной трети лучиком надежды для торпедовцев высвечивается рикошет от конька Зайнуллина – 2:1. И вот уже они бегут спасать матч. Берут тайм-аут, за 1.43 до сирены снимают вратаря и за пять секунд реализуют «6 на 5».
И снова спасателем оказывается Зайнуллин, подставивший клюшку под щелчок Воробьева – 2:2! Вот так благодаря двум рикошетам гости вытаскивают поединок с 0:2. Более того, выигрывают по буллитам.
Призы лучшим игрокам матча Зайнуллину и Жердеву в день 105‑летия отца отечественной космонавтики Сергея Королева вручает летчик-космонавт Юрий Усачев. Кстати, уроженец города Королева.

P.S.

После матча было объявлено, что главный тренер «Атланта» Янне Карлссон подписал новый контракт с клубом на следующий сезон.