Кому Юрзинова?

19.03.2013
09:42
Чемпионат.com
МАТЧ НЕДЕЛИ

\"Салават Юлаев\" — \"Ак Барс\" — 3:5 (матч № 4)

Единственное противостояние, которое продолжается на данный момент. Да и правильно. Там самые интересные сценарии, и не только в серии, но и в каждом конкретном матче. Там не бывает счёта 3:0 к первому перерыву и двух ненужных периодов следом. Там в каждой игре команды играют в догонялки, поочередно меняясь местами. Таким же получился и матч номер четыре. Здесь результативность обеспечили в том числе и вратари, сыгравшие небезупречно. Очередной свой гол в ворота \"Ак Барса\" забил Антти Пильстрём, но против хет-трика Капанена этого было маловато.

Если уфимцы проиграют серию, то вряд ли Владимир Юрзинов-младший избавится от приставки \"и.о.\". А он ей, если вы забыли, всё ещё обладает. \"Салават Юлаев\", который трясло два последних сезона, сейчас наконец начал показывать хоккей, приличествующий одному из фаворитов всего чемпионата. Можно сколько угодно рассуждать о том, что могло бы быть с уфимцами, если бы Юрзинов тренировал их с самого начала сезона. Да, возможно, в \"регулярке\" они заняли бы
\"Матч

Матч недели: \"Салават Юлаев\" — \"Ак Барс\"

более высокое место и с \"Ак Барсом\" встретились не сейчас, а в финале конференции. Но если \"Салават\" вылетит, никто не будет принимать такие рассуждения во внимание. Юлаевцам нужен тренер, которого можно поднять посреди ночи, чтобы он встал и обыграл \"Ак Барс\". В любое время в любой ситуации. Если тренер не готов справляться с этой задачей, он работать в Уфе не будет. Даже если пообещает громить всех остальных по два раза за чемпионат.

Так вот, если Юрзинов-младший освободится, то будет очень любопытно посмотреть, куда он отправится дальше. За прошедшие месяцы он продемонстрировал, что в состоянии превратить разобранную команду в коллектив, ни в чём не уступающий победителю конференции. Весьма полезное умение. Команды, в которых ищут нового главного тренера, тоже известны.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

\"Динамо\" (Москва)

В этом весь год было какое-то странное несоответствие. То есть, вроде бы, ЦСКА команда с большим бюджетом, но в то же время непонятно, на кого или на что весь этот бюджет был потрачен. Естественно, на Александра Радулова, но дальше-то кто? Широков, Перссон, Рылов – хорошие игроки, да, выступают за свои сборные на Евротуре, но разве суперзвёзды? Нет. \"Так где же деньги, Зин\"?

Перед началом этой серии много говорили о том, что \"Динамо\" было необходимо сдержать Александра Радулова. Динамовцы прекрасно с этой задачей справились. И тут дело даже не в персональном противодействии \"армейскому\" лидеру. Дело в том контроле шайбы, который бело-голубые продемонстрировали. Логично же. Зачем придумывать, как обезвредить Радулова, если можно решать другую задачу? Можно просто не позволять ему получать шайбу. Получится ли таким же образом бороться со СКА – хороший вопрос.

В первом раунде плей-офф у \"Динамо\" блистали Сопин и Петружалек. Против ЦСКА они, может быть, проявили себя не так ярко, но стали напоминать о себе Горовиков, Соин, Коньков и даже Новак, которые показали, что и они в состоянии забивать решающие голы.
\"Команда

Команда недели: \"Динамо\" (Москва)

СКА

Как-то даже не по себе стало на этой неделе после того, как в одном из изданий в качестве эксперта по проходящему розыгрышу Кубка Гагарина выступил такой известный хоккейный аналитик, как Егор Титов. Экс-капитан футбольного \"Спартака\" заявил, что потрясён нелепыми ошибками Василия Кошечкина в серии СКА – \"Северсталь\". Да, в общем, и многие люди, которые постоянно говорят и пишут о
\"Команда

Команда недели: СКА (Санкт-Петербург)

хоккее, недалеко ушли от Титова. О Кошечкине было очень много разговоров, но вратарь череповчан и его напряжённый график были не единственными и не главными причинами поражения команды.

Да, пару раз Кошечкин пропустил глупые шайбы, но если говорить о невынужденных ошибках, то их было не так много. Всё остальное было делом рук нападающих СКА. Это они заставляли и вынуждали Кошечкина ошибаться. Василий — вратарь, который готов отразить и 50 бросков за матч, если все они летят к нему в пузо. Можно сказать, что он даже любит это дело. Но Питер такой возможности ему не дал. \"Армейцы\" по количеству попаданий в створ могли и проиграть \"Северстали\", они опережали по качеству. А индивидуальное мастерство хоккеистов СКА оказалось намного выше, чем у игроков ярославского \"Локомотива\".

Шансы \"Северстали\" обладатели Кубка Континента давали дважды. И это было связано с нахождением на площадке Ивана Касутина. По ходу этой серии стало совершенно очевидно, что первым вратарём здесь должен быть Илья Ежов. Будет верхом самоуверенности и дальше продолжать давать шансы Касутину. Против \"Северстали\" его хватало уже с трудом, а против \"Динамо\" будет ещё сложнее.

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Майкл Гарнетт, вратарь \"Трактора\"

Правильно было бы сказать, что здесь всё сошлось воедино. И внезапная беззубость омского нападения, и строгие действия \"Трактора\" в обороне, но рекорд записан только на одного человека. Майкл Гарнетт стал обладателем самой продолжительной сухой серии для вратарей в чемпионатах страны. Он пропустил после 211 минут и 41 секунды безупречной игры. Интересно, что после установления рекорда вратарь сыграл на ноль и ещё один раз, а значит, начал новую серию.
\"Майкл

Майкл Гарнетт

Илья Никулин, защитник \"Ак Барса\"

Ещё один рекорд обновил Илья Никулин. Теперь у него 21 гол в плей-офф за всю карьеру. По этому показателю он стал самым метким защитником в отечественной истории. Помимо самого факта рекорда показательно и другое. Из девяти шайб \"Ак Барса\" в последних двух матчах – четыре состоялись после бросков или набросов Никулина от синей линии. Дважды успевал подсуетиться Нико Капанен и подставить свою клюшку. Один раз шайбу вообще никто не задел, но Ииро Таркки был так смущен, что пропустил. Ну и, наконец, один бросок Никулину удался таким, что и не требовал постороннего вмешательства,
\"Илья

Илья Никулин

так как был хорош сам по себе.

Алексей Морозов, нападающий \"Ак Барса\"

Ещё одно важное событие с точки зрения статистики. Алексей Морозов догнал Александра Радулова по количеству очков в истории плей-офф КХЛ. Теперь у обоих форвардов по 53 очка, но Морозов, в отличие от Радулова, ещё не закончил свои упражнения и не переходит к водным процедурам где-нибудь в Дубае. Но главное опять же не цифры. Главное – это гол в овертайме, который вывел казанцев вперёд в этой серии.

Нико Капанен, нападающий \"Ак Барса\"

Данис Зарипов, вернувшийся в первую тройку \"Ак Барса\", только на третий матч сумел набрать своё первое очко, пусть это и был голевой пас в овертайме. Это удивительно, потому что его партнёр по звену Нико Капанен разродился хет-триком в матче номер четыре. Две шайбы из трёх были заброшены благодаря подставлениям клюшки, которые со стороны и невозможно было разглядеть, сколько ни пересматривай. А вот первый гол финна в этой игре можно рассматривать просто для эстетического наслаждения. Стеночка с Куляшом, обработка шайбы, прилетевший в конек, и заключительный бросок – всё было динамично и красиво.

Станислав Чистов, нападающий \"Трактора\"

У челябинцев, кажется, стало просыпаться и первое звено нападения. Правда, не благодаря усилиям Кузнецова, а в основном по причине отличной игры Станислава Чистова. Он забил гол после классного розыгрыша большинства в четвёртой игре, а в заключительном матче серии уже сам отметился двумя хорошими результативными передачами на своих партнёров.
\"Слева

Слева направо: Алексей Морозов, Нико Капанен и Станислав Чистов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024