Коля хочет в Сочи

14.11.2013
09:53
Спорт день за днем

Фролов и Широков впервые после обмена, совершенного ЦСКА и «Авангардом», сыграли против своих бывших команд — и сразу друг против друга. Но героем матча стал дебютант российской сборной Прохоркин.

Армейская колония в Омске

Матч московских армейцев и омских «ястребов» начал перемещаться в центр всеобщего внимания еще на прошлой неделе, во время паузы в чемпионате КХЛ. А все из-за громкого обмена, который затеяли руководители ЦСКА и «Авангарда». Задействованными в трейде оказались по два игрока с каждой стороны. Красно-синие делегировали в Сибирь нападающего Широкова и защитника Гончарова, омичи отправили в столицу форварда Фролова и игрока обороны Егоршева. С учетом того факта, что за «Авангард» и ранее выступали трое бывших армейцев (защитники Куляш и Лямин, нападающий Бадюков, который, правда, не смог выйти на лед из-за травмы), противостояние этих команд в среду вечером в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте обещало высокий градус накала.

Наставник гостей Милош Ржига определил Широкова во второе звено — вместе с Семиным и Костицыным, а Гончарова с Ляминым объединил в третьей паре защитников. А вот рулевой красно-синих Джон Торчетти омских новобранцев поместил в одно отделение своего взвода: в третьей пятерке оказались и Фролов (с молодыми нападающими Любимовым и Фефеловым), и Егоршев — в тандеме с вернувшимся в строй после тяжелой травмы защитником Денисовым.

Первым посягнул на спокойствие своих бывших партнеров по команде Широков — Проскуряков справился с броском «перебежчика». Однако уже к концу первого периода за Фроловым числилось куда большее количество активных и заметных действий у чужих ворот. Апофеозом этой активности стал буллит, который новоиспеченный армеец заработал за 70 секунд до сирены на первый перерыв. Баранка судорожно пытался предотвратить выход Фролова тет-а-тет с Гароном, но лишь нарвался на наказание. 84-й номер ЦСКА теперь уже без помех повторил попытку выиграть дуэль у канадского голкипера — тщетно.

Арьергардные страдания

Впрочем, не только дебютами новичков против своих прежних команд интриговал и привлекал этот матч. Не менее резонансным должно было стать и долгожданное возвращение в строй Радулова. Пропустив из-за травмы полтора месяца и финский этап Евротура, Александр в минувшее воскресенье принял участие в товарищеском поединке ЦСКА с «Атлантом».

В середине второго периода Радулов устроил фирменный променад по зоне соперника, кружа головы игрокам «Авангарда». Пас на Григоренко, короткая передача на Прохоркина — и дебютировавший в составе сборной России на Кубке «Карьялы» нападающий бросает уже фактически по пустым воротам — 1:0.

Если армейская турнирная позиция (пусть и шаткая, но все же в кубковой восьмерке) никак не устраивает Радулова, да и вряд ли весь рядовой и «генеральский» состав, то арьергардные страдания омичей на «Востоке» и подавно не к лицу клубу, еще в позапрошлом сезоне сражавшемуся в финале Кубка Гагарина за главный трофей лиги. Ржига, конечно, не волшебник, и ему не под силу в мгновение ока вернуть команду на топ-место в таблице чемпионата. Но кое-что позитивное уже удается.

Да и новички, как выяснилось, пришлись пану Милошу ко двору. Гончаров, например, под занавес второго периода мощным броском в большинстве едва не пробил Проскурякова. А Широков через пару минут сделал все (причем весьма мастерски), чтобы Семин с острого угла без помех отправил шайбу в ворота хозяев.

Проскуряков «под охраной» Федора Емельяненко

Однако уже на шестой минуте третьего периода новичок «Авангарда» превратился в антигероя матча. В углу площадки в чужой зоне Широков излишне жестко припечатал к борту Сапрыкина. Под свист трибун бывший армеец отправился в раздевалку, получив удаление до конца игры, а гости на пять минут остались в меньшинстве. И когда казалось, что им удастся выстоять, вновь напомнил о себе Прохоркин, неуловимым движением отправивший шайбу в ворота после паса Мишарина. Если так пойдет и дальше, то уже никто не удивится приглашению Николая в состав российской сборной на декабрьский Кубок Первого канала, а там и до олимпийского турнира рукой подать…

«Авангард», которому после матч-штрафа Широкова волей-неволей пришлось перестраивать атакующие порядки, и не думал сдаваться. Правда, нельзя сказать, что Проскурякову, на чьем вратарском шлеме красовалось изображение знаменитого бойца смешанных единоборств Федора Емельяненко, приходилось трудиться не покладая рук. Но определенные сложности были.

Хотя до нервной концовки так и не дошло. Ржига взял тайм-аут и снял вратаря, но игра ва-банк вышла омичам боком. Попов в чужой зоне подарил шайбу Морозову, который отправил в голевой рейд Сапрыкина. Лучшей развязки и не придумаешь: пострадавший от грубости бывшего товарища по команде нападающий ставит победную точку в матче!

Москва

ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 3:1

• Голы: 1:0 Прохоркин (Радулов, Григоренко, 31:06), 1:1 Семин (Широков, Костицын, бол., 39:07), 2:1 Прохоркин (Мишарин, Радулов, бол., 50:17), 3:1 Сапрыкин (Морозов, п.в., 58:52)

• Нереализованный буллит: Фролов (Ц), 18:50.

• Вратари: Проскуряков — Гарон (58:33 — 58:52)

• Штраф: 12 (2+10+0) — 31 (4+0+27)