КОГО САФИН ОТПРАВИТ В ССЫЛКУ ВСЛЕД ЗА ФИЛАТОВЫМ?

10.09.2012
07:15
Спорт-Экспресс
Суббота стала черным днем для клубов, которые еще недавно было принято относить к безусловным грандам КХЛ.

"Салават" потерпел второе домашнее поражение подряд. В первом матче против "Витязя" еще было уместно говорить о стартовом волнении, отсутствии везения и фантастической игре вратаря чеховцев Касутина, а вот "Северсталь" победила абсолютно по игре.

Первую половину матча в Уфе подопечные Андрея Назарова доминировали, постоянно накрывая соперника при развитии атак и предельно агрессивно действуя в чужой зоне. В стартовом периоде представители Вологодского региона перебросали соперника в пять раз и закономерно повели в счете. Сначала Рязанцеву удался фирменный пушечный бросок издали, а затем Шипачев после остроумной скидки Лехтонена отправил шайбу в "девятку" ворот Тарасова.

Уфимцы большую часть матча действовали в соответствии со старинной поговоркой про лебедя, рака и щуку. Отчаянный штурм в третьем периоде успеха им не принес и нисколько не скрасил впечатления от бездарного поражения.

Чемпион-2011 выглядел абсолютно сырым коллективом, начисто лишенным взаимопонимания и находящимся не в лучшей физической форме. И если после первого матча в запас был усажен молодой нападающий Филатов, то сейчас подобную участь заслужила как минимум треть команды.

"Я хотел бы извиниться перед болельщиками за такое безобразное начало чемпионата, - сказал главный тренер "Салавата" Венер Сафин. - Вторую игру подряд мы проваливаем первый период. Хотя говорим об этом постоянно. Самая главная проблема заключается в том, что те, кто должен делать результат, нас подводят. Эти люди матч провалили".

Его череповецкий коллега Назаров, как выяснилось, работу над ошибками провел куда лучше. "У нас не получилось очень многое в первой игре с "Ак Барсом", когда мы проспали начало матча, - отметил главный тренер "Северстали". - Был серьезный разговор с ребятами, после которого мы друг друга разбудили. Особо никого не выделю, ведь старались абсолютно все. В этом плане характерен пример нашего капитана Рязанцева, который редко уходит со льда и всех терроризирует пушечными бросками".

Вместо жирных блинов по-прежнему получаются неаппетитные комки у канадца Пола Мориса. Вслед за поражением в Челябинске его "Магнитка" уехала без очков из Екатеринбурга, опустившись на дно "Востока". Впереди уральцев ждут домашние матчи повышенной категории сложности - против московского "Динамо" и СКА. "Металлург", оставшись без повредившего пах Мозякина, за два стартовых матча отличился только раз. Много беготни, суеты, борьбы в углах и минимум голевых моментов - это явно не то, чего ждали от канадского тренера клубные боссы и болельщики.

Посредственно выглядит норвежский нападающий Цуккарелло, позиционировавшийся как главное приобретение "Магнитки" в межсезонье. Образцовое доверие молодежи, имеющей много игрового времени, не скрашивает картины. У команды попросту не видно лидеров, способных повести за собой остальных.

Морис в послематчевых оценках был лаконичен: "И в большинстве, и в меньшинстве мы сыграли неважно". "Автомобилист", в свою очередь, показал себя грамотной и управляемой командой, способной с Андреем Шаяновым побороться за место в плей-офф. Решающий вклад в победу внесли два мощных броска словацкого защитника-гиганта Мезея.

В Казани трехсотый гол в своей российской карьере провел Морозов, но его команда в фантастическом стиле умудрилась выпустить победу из рук в концовке третьего периода, получив две шайбы в свои ворота, а затем и вовсе проиграла в овертайме. Праздник юбиляра был безнадежно испорчен. "Наша проблема в том, что мы пока не можем играть от начала и до конца на одном уровне, - признался главный тренер казанцев Валерий Белов. - Это было видно и в первой нашей встрече против "Северстали". Небольшая потеря концентрации, буквально минутная в третьем периоде, - и мы проиграли. Это психологическая проблема, над которой предстоит поработать".

Успех минчан стал не единственным показателем того, что в Западной конференции борьба обещает быть ожесточенной. "Витязь" впервые в своей истории начал сезон с двух гостевых побед по буллитам. Новичок-тафгай Гиллис провел всего две смены в первом периоде, а остальное время сидел на скамейке. Нынешняя версия чеховской команды, похоже, способна побеждать и без привычной агрессии. Удачно вписался в первое звено новичок команды Бадюков, растет на глазах Тимкин и прибавляет чемпион мира среди молодежи Двуреченский. А ведь еще не добрались до расположения команды два интересных американца - Хеннесси и Каллен, способные заметно усилить атакующий потенциал.

"Противник был мотивирован сильнее нас с самого начала матча, - отметил главный тренер хозяев Владимир Голубович. - После этой игры я доволен и добытым очком, поскольку события на площадке все время развивались не в нашу пользу. Соперник заслуженно победил. И черновая работа, и самоотдача у него была на высочайшем уровне. Чего не скажу о нашей команде".

"Спартак" победой в Праге также показал, что по крайней мере в ближайшее время, его стоит считать за максимально серьезного соперника. Особенно москвичам удается игра в обороне. Даже единственный гол с начала чемпионата был пропущен после ошибки лайнсмена, не углядевшего офсайд у игрока хозяев. Первой шайбой на взрослом уровне отметился лидер молодежки Хохлачев, активно сыгравший на пятачке.

А вот столичные динамовцы, сыгравшие уже третий матч в сезоне, порадовали веселым хоккеем, непривычным для команд Олега Знарка. "За 10 дней команда провела пять игр, поэтому нам пришлось тяжеловато, - отметил главный тренер "Динамо". - Мы провели перестановки, обкатали свежих игроков. Влили свежую кровь, что в определенной степени и принесло успех".

Его коллега из "Югры" Сергей Шепелев выразил недоумение непоследовательностью арбитров, работавших на матче. "Во втором периоде у нашей скамейки Дьякову разбили лицо, - заявил главный тренер гостей. - Нашему капитану сказали, что это было случайно. Какая может быть случайность? Кровь есть кровь. А в третьем периоде в аналогичной ситуации Старосту удалили до конца матча".

Как тут не вспомнить, что победную шайбу динамовцы, несмотря на тотальное превосходство в третьем периоде, смогли забросить именно в тот момент, когда получили численное преимущество длиной в пять минут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024