Когда цена поражения — "конец сезона"

24.01.2014
11:17
Чемпионат.com

"Югра" — "Авангард"

Захватывающая концовка сезона ожидает нас на Востоке. В борьбу за восьмую путёвку в плей-офф включилась даже казавшаяся не так давно безнадёжной "Югра". Ханты-мансийская дружина выдала впечатляющую серию побед. Под напором подопечных Олега Давыдова дрогнул даже действующий чемпион. Если это строительство новой команды, то в следующем сезоне от "мамонтов" можно ожидать прорыва. Финансовые условия для этого созданы. А вот к болельщикам аппетит приходит во время еды. Весенний хоккей – лучший десерт сезона. И когда появляется шанс, не биться за него означает признать свою профессиональную несостоятельность.

Предстоящая в Ханты-Мансийске игра может упростить ситуацию, а может её до предела осложнить. Для хозяев это будет бой даже не за 6 очков, а за все 10! Победа "ястребов" практически исключит проснувшихся северян из борьбы. Да что там, исключит любая потеря очков. Но шанс сократить отставание от омичей до 4 баллов при одной игре в запасе – повод выйти на лёд с запредельной мотивацией. Правда, мы помним, как в минувшем сезоне подобный матч "мамонты" проиграли… В стане "Авангарда" по-прежнему не всё в порядке. Команда подняла голову и вернулась в борьбу за плей-офф, но Милош Ржига временами срывается на высказывания о том, что контакта с игроками нет. Должного контакта. Что организм продолжает лихорадить. А это значит, что шансы есть и у столь же нестабильного "Трактора", 

Олег Знарок ведёт команду к третьему чемпионству

Олег Знарок ведёт команду к третьему чемпионству

и у "Адмирала", который под грузом ответственности начал терять очки там, где они, казалось, просто валялись на льду – просто подбери.

Наш прогноз: мы с равной симпатией относимся к командам, сражающимся за восьмое место. И жаждем яркой концовки. А потому поставим на чистую победу хозяев. Мы за интригу!

"Автомобилист" — "Барыс"

Соперники идут в нынешнем сезоне параллельными курсами. Вот только вышли они на свои высшие орбиты в разные моменты. "Автомобилист" на старте привычно побуксовал, всё-таки Анатолию Емелину понадобилось некоторое время, чтобы сбалансировать игру обновлённого коллектива. И когда ему это удалось, охнула вся лига. Нет, пробиться в топ-4 конференции уральцам будет очень сложно, как сложно, по идее, должно быть астанчанам проиграть второе место на Востоке. Но вот в отдельно взятом матче фаворитом является именно "Автомобилист". Команда на ходу, да ещё на каком ходу! Обыгран "Ак Барс", дан бой московскому "Динамо", а в трёх последних матчах не пропущено ни одной шайбы. Блистательный Якуб Коварж – главная трансферная удача Леонида Вайсфельда и сильнейший козырь команды в заключительной части сезона. А тот факт, что не покинул команду Фёдор Малыхин, говорит о её амбициях.

Нельзя сказать, что "Барыс" на Востоке воспринимают исключительно выскочками, которые вот-вот повалятся. Причины успешного выступления дружины Селина в этом сезоне прозрачны – стабильный состав, сильные легионеры, успешно решающие задачи в нападении, надёжный и давно уже ассимилировавшийся в лиге вратарь. Ари Ахонен вообще пришёлся очень ко двору в Астане. Можно объяснить и тот спад, который переживают сейчас "барсы". Впереди, по сути, новая предсезонка, в которой всё начнётся заново. Сейчас перед казахстанской дружиной стоит скорее этическая дилемма — поражение в матче с "Автомобилистом" будет воспринято более-менее спокойно, а вот встречи с "Авангардом" и "Югрой" будут нести в себе имиджевую составляющую. Непростая, одним словом, ситуация сейчас у Селина.

Наш прогноз: на наш взгляд, "Автомобилист" сейчас объективно в лучшем состоянии, более мотивирован, а потому одержит победу.

"Торпедо" — "Слован"

Вне всяких сомнений, залог успехов нижегородского клуба кроется где-то в нейронных недрах Петериса Скудры, который сейчас находится на каком-то запредельном уровне взаимопонимания со своими хоккеистами. То, как наставник управляет игрой, вызывает восхищение, а порой даже недоумение. Но победы даются торпедовцам с большим скрипом. Они, впрочем, так играют весь сезон: выдают просто потрясающие игры с сильными мира сего, а потом необъяснимо проваливаются с аутсайдерами. Мы, по простоте своей душевной, прогнозируем "Торпедо" победы, а потом уворачиваемся от камней, которые летят в нас от болельщиков клуба. И решили мы: хватит это терпеть. 

"Автомобилист" проэкзаменует "Барыс"

"Автомобилист" проэкзаменует "Барыс"

Раз уж волжане бьются, вопреки всему, ставить на их победу мы больше не будем. На фарт.

К тому же едет к ним в гости не простой обитатель подвала Запада. Суровая "орлиная" стая, верховодит которой Мирослав Шатан, получает какое-то изощрённое удовольствие от того, чтобы портить жизнь тем, кто выступает очевидным фаворитом. За примерами далеко ходить не надо. После домашних поражений от "Адмирала" и "Кузни" боевая единица под руководством Ростислава Чады зацепила очки в Казани. Недооценивать этого соперника нельзя, ибо живут "орлы" сейчас исключительно за счёт мотивации.

Наш прогноз: "Торпедо" проиграет.

"Ак Барс" — "Лев"

В нынешнем сезоне уже никого не удивляет тот статус, в котором "Лев" приезжает к любому сопернику. Неожиданно для многих, пражская дружина не просто высоко взлетела по турнирной таблице, но ещё и своей игрой и результатами оправдывает право быть полноправным членом топ-4 Запада. Там вообще идиллическая картина сложилась. Все вопросы с участниками плей-офф практически решены. "Атланту" может помочь лишь какое-то невероятное стечение обстоятельств. Но поверить в то, что "Локомотив" рассыплется, невозможно. Поэтому команды выясняют лишь финальную дислокацию. И "Лев" имеет в этой связи очень неплохие шансы получить преимущество домашней площадки в первом раунде.

Ещё в конце прошлого календарного года "Ак Барс" представлялся командой, которая закончит "регулярку" на вершине Востока. Теперь уже всё не выглядит столь однозначно. К тому же никак не могут выйти на свой уровень лидеры команды. Ужасающие ляпы из матча в матч совершают столпы обороны – Илья Никулин и Евгений Медведев. И здесь уже не только казанских болельщиков накрывает досада, но и всех, кто будет переживать за сборную России в Сочи. Думается, исправлять ситуацию Валерий Белов будет после Игр.

Наш прогноз: обе команды возьмут очки в этом матче. А за пределами 60 минут сильнее окажутся "барсы".

"Динамо" М — "Динамо" Р

Потрясающий по качеству игры и накалу матч выдали подопечные Знарка в недавнем дерби. Такие победы не выхолаживают эмоции, а дают новые силы для дальнейшей борьбы. Поэтому рассчитывать Аболсу на какое-то эмоциональное опустошение у соперника не приходится. К тому же его собственная дружина сейчас пребывает в состоянии спада. Плотность в таблице такова, что каждая победа может подбросить высоко наверх. Но оппоненты настолько серьёзные, что лёгкой жизни не будет.

Наш прогноз: действующие чемпионы помогут ЦСКА и обыграют рижан.

"Лев" привыкает к статусу фаворита

"Лев" привыкает к статусу фаворита

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024